Tribuna/Хоккей/Блоги/DIY/Теперь ты видел всё. 6 декабря на хоккейном календаре Беларуси

Теперь ты видел всё. 6 декабря на хоккейном календаре Беларуси

Разбор первой выездной победы минского «Динамо» и очередной тур чемпионата Беларуси — в обзоре блога DIY.

Блог — DIY
Автор — Иван Грунтов
6 декабря 2013, 23:36
3

Прывітанне, групіроўка! Настроение улучшается, да? Суббота, утро — впереди выходные, которые можно пересидеть дома, пока за окном лютует очередной Хавьер. Новый год скоро. Уже думаете, с кем праздновать? Завидуете российским каникулам, да? Ладно, к хоккею. Тем более, у нас классный повод — минское «Динамо» выиграло в гостях! Троекратное ура! Этому знаменательному событию ведущие спортивные и общественно-политические СМИ страны посвятили уже не одну полосу, разложили игру по полочкам, раздали сестрам по серьгам, наградили героев. Вы ведь читали? Нет? Ну, если пропустили — не волнуйтесь, во вторник почитаете. Храните эмоции. Я в актуальное время матч не увидел, наверстывал вечером, поэтому возвращаюсь к нему только сейчас и кратенько. Первая мысль, посетившая после взгляда в протокол, — в воскресенье будет тяжко. И не только потому, что во Владивостоке придется играть в 9 утра по Беларуси, не потому, что динамовцам предстоит провести четвертый выездной матч за неделю, а по другой причине. Просто посмотрите на игровое время хоккеистов. Любомир Покович так хотел одержать победу, что превзошел своего предшественника — перешел на два (!) звена. Мы, конечно, верим в словака и его чудодейственные методики восстановления, но как бы такая нагрузка не аукнулась в матче с «Адмиралом». В то же время, Поковича можно понять. Эту никуда не годную черную полосу нужно было прерывать. Именно сейчас, в данном выезде. Поэтому матч с «Кузней» «Динамо» заканчивало примерно в такой же манере — два звена и короткие сменки третьего. Интересно, что ни в первом, ни во втором случае ничего хорошего из этого не вышло: в Новокузнецке проиграли, в Хабаровске почти проиграли. Что до матча с «Амуром», то тут динамовцы по привычке решили не беречь нервы болельщиков. Игра получилась веселой. Даже очень веселой. Хайлайты подтверждают. 79 бросков за 65 минут при трех удалениях — огонь! До 52-й минуты все шло хорошо, но потом Минск пропустил дважды, и чуть было не отдал матч в основное время. Вот на этом и остановимся. Нельзя сказать, что пропущенные шайбы стали следствием перехода на два (три) звена и накопившейся усталости. Нет, это обычные игровые моменты, которые вполне могли случиться, продолжай тренерский штаб выпускать на лед всех хоккеистов. В эпизоде с первой шайбой не разобрались Ногачев и Стась. Евгений поздно среагировал на рывок Муршака, Андрей, который должен был подстраховать партнера, зачем-то сделал движение от ворот. В итоге форвард «Амура» оказался впереди нашего защитника, Ногачев отчаянно фолил, но шайба все равно залетела в сетку. Ларс Хауген сразу поехал ругаться с судьями, но зря. Никакого криминала со стороны Муршака здесь не было. Во-первых, нападающий нанес бросок до того, как въехал во вратарскую зону. Во-вторых, протаранил нашего вратаря, не зафиксировавшего шайбу, случайно — не будем забывать, что врезаться в Ларса игрока заставил Ногачев. Со вторым голом вообще все ясно. Не ясно только с моментом, ему предшествовавшим. Для начала давайте посмотрим вот этот, из овертайма. Линтнер в своей зоне останавливает хоккеиста хозяев. Эпизод на усмотрение арбитров. Свисток молчит. Похожим образом в основное время фолит Матерухин — удаление. За матч судьи наградили команды только шестью (!) минутами штрафа. Видимо, руки чесались. Возвращаясь к голу, то с ним, как я уже сказал, все ясно. Логинов-младший бросал через трафик, Хауген смещался по хоккеисту, реагировал по инерции и по науке, но шайба прошла на неприятной для голкипера высоте мимо ловушки. Не повезло. Зато повезло на последних секундах. В такие моменты понимаешь тренеров и хоккеистов, которые говорят об удаче. Как по-другому можно назвать произошедшее в концовке основного времени? Начнем с того, что здесь вновь не разобрались и грубо ошиблись игроки «Динамо», позволившие все тому же Муршаку выехать в свободную зону, развернуться и прицельно бросить! На последних секундах! Кто же потерялся? Давайте смотреть. После эпизода с борьбой за воротами Платт уехал страховать пятак, Линтнер держал своего игрока. Выходит, внимание Муршаку должны были уделить либо Казнадей, либо Суровы. Но справа от Томаша маячил защитник Логинов, который наверняка получил бы передачу и возможность для броска, отвлекись наш нападающий на Муршака. Поэтому навстречу Яну должен был двинуться Казнадей. Илья вместо этого уехал к воротам. Чем все закончилось, вы помните. Я внимательно пересмотрел повторы с разных камер, и они убедили меня в том, что шайба была не засчитана правильно. Штанга — перекладина — снова штанга. Минуты тупого отчаяния на лавке «Динамо», бурной радости на скамейке «Амура». И овертайм. Выдохнули, победили. Знаете, мне всегда немного смешно, когда тренеры произносят фразу «буллиты — это лотерея». Ну какая же это к черту лотерея?! Давайте тогда и матчи называть не матчами, а «колесом фортуны» каким-нибудь. Одним сегодня повезло, другим не повезло. Вот и весь анализ. Буллиты — это соревнование мастеров. В пятницу мы увидели скилл Платта и Хаугена. Буллит динамовца можно пересматривать и пересматривать. Отличное исполнение! *** Играли в пятницу и в нашей родной экстралиженьке. На сей раз — тихо, предсказуемо, без сенсаций. Выиграли те, кто должен был по статусу. Таблица теперь выглядит так. Главную интригу отыщете сами. Даже ожидаемый по понятным причинам матч в Витебске прошел на удивление спокойно: хозяева за 60 минут заработали всего одно (!) удаление — двойным малым штрафом судьи наказали Шипицина. В сети по мотивам противостояния составили небольшой комикс. Шутки шутками, но, несмотря на предсказуемость, глазу все равно есть за что зацепиться. Приятно, когда есть информация, правда? Вот классный сейв Сергея Домнича после броска Дрозда. И отличный хит на Боярчуке. К сожалению, сложно определить автора. Или вот хороший проход Кувеко в Жлобине, хотя «фон «Могилева» никто не отменял. Но главным событием тура я бы назвал хет-трик Артема Землянкина — первый на уровне экстралиги. 20-летний новополочанин в этом сезоне хорош. Лучший бомбардир «Химика-СКА» (12+17 в 31 матче) пользуется доверием тренера, который, к слову, его и воспитал, клепает голы и вообще счастлив. Вот тут с Артемом можно познакомиться поближе. Скромный новополоцкий парень. Аналогия с Александром Китаровым так и просится. Интересно, что Землянкин проводит первый полноценный сезон в экстралиге, и в данный момент играет с двумя другими новополоцкими парнями — Артемом Левшой и Виталием Валуем. «The two kids and an old goat line», как сказали бы за океаном. Словосочетание «An old goat» не несет здесь совершенно никакого негативного окраса, если вы вдруг полезли в переводчик. А если залезете в статистику, увидите, какого жару дает в этом году 39-летний ветеран. В общем, звено Валуй — Землянкин — Левша не только смотрится грозно, но и радует души местных болельщиков, переживающих за земляков. Тем более, во времена, когда другие ветераны, мягко говоря, «не в огне». *** Тем временем, в Солигорск на товарищеский матч с «Шахтером» приехала молодежная сборная Беларуси, продолжающая подготовку к чемпионату мира. Если уверенная победа парней Павла Перепехина над «Динамо-Шинником» (7:2) никого не удивила, то сухая виктория над основой «горняков» (2:0) достойна уважения. Впрочем, о «молодежке» я вскоре расскажу отдельно. А на сегодня хоккея хватит. Веселых вам выходных. Помните «Федора»? Стырено отсюда. P.S. Ирина, спасибо, почитал. Пишите еще! :) Лента блога Твиттер Рок-н-ролл