Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Балканская штучка

Балканская штучка

БАТЭ сыграл в нулевую ничью с албанским «Скендербеу»

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
16 июля 2014, 18:10

БАТЭ сыграл в нулевую ничью с албанским "Скендербеу".

БАТЭ — СКЕНДЕРБЕУ — 0:0

БОРИСОВ. "Борисов-Арена". Начало в 20.00. 12671 зритель.

СУДЬЯ: Георги Кабаков (Болгария).

БАТЭ: Черник, Хагуш (Гордейчук, 70), Гайдучик,Поляков, М.Володько, Филипенко, Карницкий, Алексиевич, Кривец (Павлов, 70), Сигневич, Родионов (к).

Запасные: Малиньш, Яблонский, А.Володько, Климович, Журавлев.

СКЕНДЕРБЕУ: Шехи, Арапи, Прогни (Яшаница, 94+), Орелеси, Шкемби (к), Османи, Адемир (Нимага, 74), Сефа (Рибай, 92+), Вангели, Радаш, Лиляй.

Запасные: Лапаньи, Димо, Аликай, Бериша.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кривец (38), Родионов (54); Прогни (43), Радаш (44), Орелеси (50), Арапи (70), Сефа (72).

Сложно передать словами, как Борисов ждал этот матч и с каким нетерпением его ожидали все болельщики "желто-синих". Карагандинская рана, несмотря на годовой отсчет, все еще свежа. Преодолев кордон и привычный обыск на входе, на этот раз из бойцов ОМОНа, мы попали в чашу стадиона, которая уже за 30 минут до матча кипела и бурлила.

Учитывая огромные проблемы с составом, было интересно, кого предпочтет поставить в стартовый состав Александр Ермакович. И у нашего коуча нашлось свое неординарное решение выхода из дефицита опорных хавбеков. Вместе с Алексиевичем и Карницким в середине поля призван был закрыть брешь, образовавшуюся в отсутствии Лихтаровича, Володько и Олехновича, - Егор Филипенко. Его привычное место в центре защиты занял Виталий Гайдучик.

Два разных тайма

Именно так: совершенно два разных тайма мы увидели в исполнении наших любимцев. Как мы уже могли убедиться в этом сезоне по матчам с минским "Динамо" и солигорским "Шахтером", наша команда начинает важнейшие поединки спокойно и осторожно, подолгу разыгрывая мяч и сводя к минимуму риск обрезок на своей половине поля. Но начав сегодняшний поединок с аналогичной тактики, подопечные Ермаковича, как оказалось, просто украли у себя 45 минут игрового времени.

Наши гости предстали вполне боевой дружиной, хорошо обученной тактически, прекрасно готовой физически; а игроки неплохо подкованы технически и обладают хорошим исполнительским мастерством.

Но основную опасность в действиях гостей таили не финты, а острые фланговые переходы в атаку и острейшие передачи игроков центра поля на открывающихся впереди игроков атаки.

Благо, наши ребята сразу раскусили тактику албанцев и стали в отборе действовать быстрее и жестче. А после перерыва и вовсе перехватили инициативу и стали прилично напрягать оборону "Скендербеу" и ее вратаря Шехи.

Наши парни, руководствуясь изменениями, которые в перерыве сделал тренерский штаб, имели громадное игровое преимущество, которое, к сожалению, так и не воплотилось в голы.

Егор Филипенко

Тактический ход Александра Ермаковича не отразился на качестве игры и остроте действий в атаке. Егор, при всем его универсализме, игрок не самый быстрый ( а это важно для исполнителя центра поля) все же более эффективен на своей привычной позиции - в центре защиты.

Александр Карницкий - козел отпущения у болельщиков?

"Засланный козачек", "Чужой футболист в своей команде", " Лучше играть в 10-ом, чем с Карницким в составе", "Карницкого в дубль", "Меняй Карницкого" - это еще далеко не все эпитеты, которые неслись с трибун в адрес полузащитника, проводящего очередной далеко не лучший свой матч.

Запомнился эпизод с участием Анри Хагуша, когда на бровке Карницкий слепо замахнулся, чтобы врезать по ногам сопернику, и лишь невидимым движением руки Анри его отстранил и чисто вынес мяч за боковую.

Семен Шапиро

Сегодня болельщиками на "Борисов-Арене" был довольно продолжительно и с насмешками освистан действующий губернатор Минской области.

Судейская бригада

Искренне повеселила сегодня судейская бригада из Болгарии. Уже ближе к середине первого тайма стало ясно, что люди в черном утратили контроль над происходящим на поле - ошибочные офсайды, не показанные 100% желтые карточки, непонятная трактовка футбольных правил. Кроме этого, рефери неоднократно мог наказать гостей за так называемые "балканские штучки", когда албанцы подолгу валялись на поле, падали на газон без малейшего контакта, призывая носилки.

Зато резервный судья показал доскональную пунктуальность. Он указывал мальчикам, подающим мячи, где им стоять и как выполнять свою работу, главным тренерам вменял в вину даже сантиметровое нарушение границы технической зоны, а Батоше - где находиться и куда ходить:)

И конечно же нельзя не сказать про сумасшедший антураж на "Борисов-Арене". Уши начало закладывать уже при объявлении состава хозяев, а при традиционном "Вперед, Борисов" казалось, что игра проходит на одном из европейских стадионов. Так держать! И всех болельщиков клуба с обновленным рекордом посещаемости стадиона!

После матча

Шансы на продолжение турнирной борьбы нам оставляют не только "сухие" нули на табло. А прежде всего - действия команды на поле во втором тайме, которые очень порадовали. А также то, что команда сумела перестроиться и действовать по-хозяйски нагло и настырно. Если "желто-синие"  также сыграют через неделю в Албании - результат будет для нас только положительным!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы Чемпионы!
14 октября 2016, 21:13
1
Все посты