В испанском Баракальдо прошел поединок заключительного тура групповой стадии Юниорской лиги УЕФА-2014/15.

АТЛЕТИК (БИЛЬБАО, ИСПАНИЯ) (U-19) - БАТЭ (БОРИСОВ, БЕЛАРУСЬ) (U-19) - 4:0 (0:0)

СУДЬИ: Т.Пейин, Г.Патаки, Д.Бергер (все - Хорватия).

АТЛЕТИК: Унаи Симон, Унаи Нуньес, А.Арего (Асиэр Парра, 71), Хавьер Алонсо, Ш.Осеринхауреги, И.Баке, Горка Гарай, Хурги (к) (Андони Фернандес, 28), А.Вильялибре, Иньиго Висенте (А.Ларрайос, 84), Иньиго Кордоба.

Запасные: Х.Олеага, Х.Сильеро, Х.Аспиасу, А.Валиньо.

БАТЭ: Д.Щербицкий, Д.Байдук, А.Павловец, М.Ровбут, А.Бурый, А.Джигеро, А.Ханевич, П.Богуш (А.Потемкин, 46), В.Климович (к), И.Кухарчик (А.Тишко, 82), А.Петрусевич.

Запасные: В.Карницкий, Н.Филиппович, И.Буяк, И.Размыслович, П.Ляхнович.

ГОЛЫ: 1:0 - Иньиго Кордоба (74, с пенальти). 2:0 - Иньиго Висенте (79). 3:0 - Асиэр Парра (86). 4:0 - Горка Гарай (89).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Бурый (67), А.Джигеро (69), А.Павловец (76), В.Климович (84).

УДАЛЕНИЕ: А.Бурый (81, за второе предупреждение).

Еще за полчаса до начала матча над стадионом стояла странная тишина. Однако по мере приближения стартового свистка хорватского арбитра Тихомира Пейина арена стала стремительно заполняться, предпочтительно местной детворой, чьи звонкие голоса вкупе с могучей речью вполне респектабельной публики придали 8-тысячной чаше вполне презентабельный вид.

Впрочем, "желто-синих" эти обстоятельства не волновали вовсе. Перед ними стояла задача достойно завершить дебютный для себя турнир такого уровня. Увы, подопечные Виталия Рогожкина крупно уступили. Но, надо признать, счет в этом матче не отражает происходившего на поле.

С первых минут хозяева взяли на вооружение высочайшие скорости, которые редко увидишь даже в чемпионате Беларуси в исполнении основных составов. К вящему удивлению, наши ребята приняли вызов и на каждую атаку "Атлетика" отвечали своей.

Испанцы использовали всю ширину поля, особенно усердствуя на левом фланге, откуда организовывалось наибольшее количество угроз. Борисовчане грамотно защищались и проводили стремительные и острые контррейды.

К концу турнира в действиях БАТЭ стало куда больше осмысленных действий, нежели ранее. Во многом это произошло благодаря возвращению в команду ее капитана - Владислава Климовича, который не по возрасту рассудительно вел игру. Весьма продуктивно работала связка опорных полузащитников Алексей Ханевич - Александр Джигеро. Ловко обыгрывал опекунов на правой бровке Илья Кухарчик. Денис Щербицкий проявлял чудеса реакции, несколько раз спасая до перерыва.

Впечатлило и умение белорусов быстро выходить из обороны. В одной из таких атак, начатой Климовичем и продолженной Ханевичем, на ударную позицию вывели Джигеро. Но его удару с перспективной позиции чуть-чуть не хватило точности.

В начале второго тайма соперники продолжили обмениваться опасными выпадами. Даже удивительно, сколько сил у них было! И это при том, что поле под влиянием дождей, зарядивших в последние дни, оказалось рыхлым и вязким.

На 51-й минуте БАТЭ провел классную атаку, завершившуюся выводом на ударную позицию Климовича. Владислав, казалось, бил наверняка с 9 метров, но неприятельский вратарь совершил умопомрачительный сэйв.

Так, спустя десяток минут после подключения вперед Ханевича родилась гостевая суперкомбинация. Климович нашел в левом углу штрафной "Атлетика" позабытого всеми Кухарчика. Но тот с убойного расстояния не попал в пустой угол.

Было очевидно, что судьбу противостояния решит один гол. Увы, отличились не борисовчане. Баски наращивали давление и добились своего. Случайный и совершенно не грозный дальний выстрел Горки Гарая на границе сегмента пришелся в руку Александра Павловца. Увы, желтая карточка и пенальти. Иньиго Кордоба с одиннадцатиметровой отметки переиграл доселе безупречного Щербицкого - 1:0.

И тут наша дружина, до того на протяжении трех четвертей поединка четко следовавшая тренерскому плану, "поплыла". "Красно-белые" удвоили перевес в "оборотке". А последовавшее затем удаление Александра Бурого после абсолютно немотивированного фола привело к коллапсу. Остальные голы "Атлетик" забивал фактически без сопротивления.

Как ни парадоксально, в течение почти полутора таймов БАТЭ демонстрировал свой лучший в этом групповом турнире футбол, но в итоге потерпел самое чувствительное поражение. Не собираемся бросать камень в огород наших юниоров. Подобные неудачи нередко случаются и с взрослыми командами. Главное - извлечь из них правильные выводы.