Tribuna/Футбол/Блоги/ФК БАТЭ/Наша история. Первый чемпионский состав ФК БАТЭ

Наша история. Первый чемпионский состав ФК БАТЭ

Представляем вам первый материал из рубрики про самые значимые мгновения истории нашего клуба. Сегодня мы вспоминаем про людей которые ковали первые золотые медали ФК БАТЭ в Чемпионатах Беларуси

Блог — ФК БАТЭ
Автор — Rino
9 мая 2015, 09:10
3

Представляем вам первый материал из рубрики про самые значимые мгновения истории нашего клуба. Сегодня мы вспоминаем про людей которые ковали первые золотые медали ФК БАТЭ в Чемпионатах Беларуси.

Александр Федорович

вратарь

19 игр, 8 сухих матчей, 12 пропущенных мячей

Карьера после 1999 года:  БАТЭ, Нафтан (Новополоцк)

Александр Владимирович Федорович и в последующие годы цементировал пост №1, был настоящим лидером команды, оплотом ее обороны. Благодаря своей впечатляющей карьере в клубе Александр Федорович стал настоящей легендой команды.

В настоящее время: тренер  вратарей  БАТЭ

Василий Хомутовский

вратарь

11 игр, 3 сухих матчей, 10 пропущенных мячей

Карьера после 1999 года: Торпедо-МАЗ (Минск), Вальдхоф (Мангейм, Германия),Динамо (Москва, Россия),Волгарь-Газпром (Астрахань, Россия),Металлист (Харьков, Украина),Стяуа (Бухарест, Румыния),Томь (Томск, Россия),Карл Цейсс (Йена, Германия),Аугсбург (Германия),Таврия (Симферополь, Украина),Амкар (Пермь, Россия),Петролул (Плоешти, Румыния),Торпедо-БелАЗ (Жодино)

В чемпионский сезон Василий реально конкурировал с Федоровичем за место в основе. Привлекался к играм за молодежную сборную Беларуси.

В настоящее время: вратарь клуба  "Динамо" (Минск)

Вадим Скрипченко

защитник, полузащитник

27 игр, 3 гола, 7 голевых передач

Карьера после 1999 года: ЦСКА (Москва, Россия),Уралан (Элиста, Россия),Шахтер (Солигорск),  БАТЭ,  Локомотив (Витебск),Савит (Могилев)

Благодаря своей впечатляющей статистике и яркой игре за БАТЭ Вадим Викторович был единственным полпредом команды в национальной сборной Беларуси. По итогам своей солидной игроцкой карьеры и успешной тренерской деятельности является легендой клуба БАТЭ.

В настоящее время: после увольнения из Кубани находится в творческом отпуске

Гончаренко Виктор

защитник

24 игры, 1 голевая передача

Карьера после 1999 года: БАТЭ

Будущий главный тренер в период стабильной игры за команду отличался поразительной работоспособностью на футбольном поле. Но, карьеру перспективного футболиста в самом расцвете оборвала нелепая травма полученная на тренировке. Благодаря своей преданности клубу и достижениям на тренерском мостике Виктор Гончаренко справедливо носит звание легенды клуба.

В настоящее время: вместе с Вадимом Скрипченко находится в поисках

 

Сергей Мирошкин

защитник

17 игр

Карьера после 1999 года: Неман-Белкард (Гродно), Шахтёр (Солигорск)

С первых дней пребывания в нашей команде Мирошкин стал одним из ее вожаков, связующим звеном между тренером и игроками. Очень скоро он был избран капитаном. В 1997-98 годах без Сергея было трудно представить БАТЭ. Будучи центральным защитником (чаще всего либеро), он цементировал игру команды.

Виталий Рогожкин

защитник

24 игры, 5 голевых передач

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Сиена (Италия),  МТЗ-РИПО (Минск), Торпедо-СКА (Минск),  Нафтан (Новополоцк), Неман (Гродно), Сморгонь, Слуцксахар (Слуцк)

В чемпионском сезоне Виталий  благодаря своей игре стремительно завоевал место в основном составе. Был включен в список 22-х лучших игроков чемпионата

В настоящее время: Главный тренер  дублирующего состава ФК БАТЭ

Владимир Невинский

полузащитник

28 игр, 4 гола, 4 голевых передачи

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Нафтан (Новополоцк), Динамо (Брест), ПМЦ (Поставы), МТЗ-РИПО-2 (Минск)

В золотом сезоне Владимир выступил не так ярко как в первом команды БАТЭ в высшей лиге, но был одним из лидеров команды и подлинным любимцем публики. В том числе и благодаря своему фирменному кульбиту с мячом при выбрасывании аута.

В настоящее время: тренер ФК БАТЭ

Виталий Кутузов

28 игр, 19 голов, 6 голевых передач

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Милан (Италия), Спортинг (Лиссабон, Португалия), Авеллино (Италия), Сампдория (Генуя, Италия), Парма (Италия), Пиза (Италия), Бари (Италия)

Один из ярчайших футболистов БАТЭ на стыке веков. Именно Лелик, как звали его в команде, стал одним из самых успешных белорусских легионеров, вдоволь поколесив по Европе. Виталий был лучшим бомбардиром и лидером чемпионской команды. Его переход в «Милан» стал настоящей сенсацией в 2001 году.

В настоящее время: отбывает дисквалификацию, и пока находиться вне футбола. Поддерживает форму в хоккейной любительской команды «Сесто-Сан-Джованни» (Италия)

Александр Ермакович

полузащитник

27 игр, 8 голов, 3 голевых передачи

Карьера после 1999 года: БАТЭ

Александр Ермакович - один из лучших игроков в истории нашего клуба. В качестве футболиста Александр Владимирович отдал "желто-синим" одиннадцать славных лет. Именно эти годы и стали определяющими в развитии БАТЭ как европейского клуба. Ермакович легенда нашего клуба.

В настоящее время: главный тренер ФК БАТЭ

Евгений Лошанков

полузащитник

27 игр, 3 гола, 8 голевых передач

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Черноморец (Одесса, Украина), Харьков (Украина), Гранит (Микашевичи), Минск, Белшина (Бобруйск), Торпедо-БелАЗ (Жодино)

«Вжик» был любимчиком  болельщиков,  одним из символом БАТЭ тех лет. Креативным полузащитником с прекрасным видением поля и хорошим ударом.

 В настоящее время: игрок ФК Слуцк

Александр Арзамасцев

защитник, полузащитник

26 игр, 4 гола, 4 голевых передачи

Был столбом средней линии команды и железным игроком основы.

После сезона 1999 года сыграл еще три матча и завершил карьеру игрока

Александр Лисовский

полузащитник

24 игры, 6 голов, 7 голевых передач

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Торпедо (Жодино), Сморгонь

С именем Александра Лисовского прочно связаны становление и первые успехи нашего клуба. В БАТЭ Александр появился в 1998-м - в дебютном сезоне "желто-синих" в высшей лиге. И сразу же утвердился в качестве одного из лидеров команды, забив семь мячей. Последний гол оказался серебряным. В решающем для борисовчан матче заключительного тура против чемпионов - могилевского "Днепра-Трансмаша" - выстрел Лисовского стал единственным результативным и принес БАТЭ историческую путевку в Кубок УЕФА. К слову, и первый гол нашего клуба в еврокубках также на счету Александра Петровича. Именно он поразил ворота московского "Локомотива" в поединке в Борисове.

В настоящее время: тренер ФК БАТЭ

Александр Баранов

Полузащитник

21 игра, 6 голов, 2 голевых передачи

Карьера после 1999 года: Ростельмаш (Ростов-на-Дону, Россия), Локомотив (Нижний Новгород, Россия), Дарида (Ждановичи), Нафтан (Новополоцк), БАТЭ, Сморгонь, Городея

Баранов был диспетчером и мозговым центром той чемпионской команды. Вклад этого футболиста в общий успех весьма значителен.

В настоящее время: работает с юношескими командами ФК БАТЭ

Савостиков Кирилл

полузащитник

1 матч

Карьера после 1999 года: Кристалл (Смоленск, Россия), AES-Елимай (Семипалатинск, Казахстан), Атлантас (Клайпеда, Литва)

Кирилл был жестким, неуступчивым футболистов. За что он и снискал любовь и уважение болельщиков.

В настоящее время: занимается селекционной работой в структуре ФК  Динамо Минск

Акулич Дмитрий

полузащитник

17 игр, 2 гола, 3 голевых передачи

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Дарида (Ждановичи), Молодечно-2000, Звезда-ВА-БГУ (Минск), Смена (Минск)

Дмитрий усилил центр поля нашей команды перейдя из уже почти легендарной команды  Динамо-93.

В настоящее время: тренер-массажист ФК Минск

Артем Гончарик

нападающий

16 игр, 8 голов, 1 голевая передача

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Белшина (Бобруйск), Шахтёр (Солигорск), ФК Витебск, Гранит (Микашевичи), Гомель, Неман (Гродно), Партизан (Минск)

Артем, благодаря своему голевому чутью и прекрасной скорости добился неплохой статистики в том сезоне. Гончарик вместе с Глебом были самыми подающими надежды молодыми талантами.

В настоящее время деятельность Артема не связана с футболом.

Юрий Дорошкевич

полузащитник

16 игр, 3 гола, 1 голевая передача

Карьера после 1999 года: Лунинец, Торпедо (Жодино), Сморгонь, Белшина (Бобруйск)

Дорошкевичу были присущи быстрота, ловкость, прекрасное понимание футбола, приличная скоростно-силовая подготовка (несмотря на невысокий рост, он здорово играл в "воздухе"), хладнокровие при завершении атак, умение сыграть искусно. А голы в его исполнении часто поражали воображение! Но как и любому техничному футболисту, Дорошкевичу часто доставалось по ногам. А тут еще и врожденная хрупкость. В итоге травмы не дали полностью раскрыться молодому футболисту.

В настоящее время: тренер юношеских команд БАТЭ

Александр Глеб

полузащитник

13 игр, 1 гол, 4 голевых передачи

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Штутгарт (Германия),  Арсенал (Лондон, Англия), Барселона (Испания), Бирмингем (Англия),  Вольфсбург (Германия), Крылья Советов (Самара, Россия), Коньяспор (Турция), Генчлербирлиги (Анкара, Турция)

Глеб является лучшим белорусским футболистом современности и самым известным игроком БАТЭ. Начав свою карьеру в желто-синей борисовской футболке, Саша покорил не одну европейскую вершину. Причем в "Штутгарте" и "Арсенале" полузащитник был одним из любимцев трибун. Благодаря филигранной технике, изобретательности, работоспособности и умению отдать острую передачу Глеб решил исход многих матчей.

В настоящее время: игрок Генчлербирлиги (Анкара, Турция)

Андрей Диваков

защитник

11 игр, 1 гол, 2 голевых передачи

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Торпедо (Жодино), Витебск, Минск, Осиповичи

В 1999 году Андрей был в числе тех ребят, которые ковали первое золото для БАТЭ. Отличительными чертами Дивакова являлись желание играть в умный футбол, неуступчивость в единоборствах, что очень важно для защитника, хорошая скорость.

В настоящее время: специалист отдела маркетинга ЗАО «Белорусская нефтяная компания».

 Сергей Кузнецов

защитник

11 игр

Карьера после 1999 года: РШВСМ-Олимпия (Минск), Дарида (Ждановичи), Нафтан (Новополоцк), Металлист (Харьков, Украина), Таврия (Симферополь, Украина), Арсенал (Киев, Украина), Гранит (Микашевичи),  Динамо (Брест)

Воспитанник столичной "Смены" Сергей Кузнецов-младший дебютировал в БАТЭ в первом чемпионском сезоне. Как правило, он играл на позиции правого защитника. Сергей с удовольствием подключался к атакам команды. Для этого у него было все: и скорость, и хорошая передача, и шальной удар "крючком".

В настоящее время деятельность Сергея не связана с футболом.

Николай Рындюк

нападающий

11 игр, 9 голов, 3 голевых передачи

Карьера после 1999 года: Локомотив (Москва, Россия), Локомотив (Нижний Новгород, Россия), Кристалл (Смоленск,  Россия), Газиантепспор (Газиантеп, Турция), Рубин (Казань, Россия), Динамо (Минск), Чжухай Чжобон (Китай), Гуанчжоу Ричжицуань (Китай), Наньнцзынь Йойо (Китай), Даугава (Даугавпилс, Латвия), МТЗ-РИПО (Минск), Шахтер (Солигорск), Машал (Мубарек, Узбекистан), Динамо (Самарканд, Узбекистан), Сморгонь, Новбахор (Наманган, Узбекистан)

Николай был первой звездочкой ФК БАТЭ и ее первым бомбардиром. Вклад этого футболиста в развитие и историю команды поистине неоценим. Николай легенда ФК БАТЭ.

В настоящее время: главный тренер ФК Сморгонь

Юрий Тихомиров

защитник

11 игр, 2 гола

Карьера после 1999 года: Торпедо-МАЗ (Минск), Химки (Россия), СКА (Ростов-на-Дону, Россия), Смена-Минск (Минск), Днепр-ДЮСШ-1 (Рогачев), Вигры (Сувалки, Польша)

Юрий был рослым, мощным центральным защитником и "королем воздуха". Выиграть верховую борьбу у Тихомирова сопернику было крайне сложно.

Леонид  Лагун

полузащитник

1 игра

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Торпедо (Москва, Россия), Томь (Томск, Россия), СКА-Энергия (Хабаровск, Россия), Шахтер (Солигорск), Динамо (Брянск, Россия), Витебск,  Руденск

Леонид Лагун — воспитанник столичного "Торпедо". Тем не менее путь в большой футбол он проложил не через торпедовский клуб, а через минские "Смену" и ВА-"Звезду". В БАТЭ же Леонид пришел в 1997 году, когда наша команда вела борьбу за путевку в высшую лигу. И, несмотря на свою молодость, в скором времени он стал важным звеном БАТЭ.

Алексей Бага

защитник

1 игра

Карьера после 1999 года: БАТЭ, Даугава (Даугавпилс, Латвия), Динамо (Брест)

В то время Алексей был молодым, подающим надежды футболистом. Которого Пунтус планомерно подпускал к основе.

В настоящее время: старший  тренер ФК БАТЭ

Йонас Пятраускас

защитник

4 игры

Карьера после 1999 года: РШВСМ-Олимпия (Минск), Дарида (Ждановичи), Минск

После двух лет вступлений в фарм-клубе летом 1999-го Йонас постепенно стал подводиться к основной команде. Сначала он просто попадал в матчевую заявку, а в конце июня был определен в стартовый состав матча против могилевского "Днепра" - действующего чемпиона страны. Пятраускасу была доверена ответственнейшая позиция - либеро. И хотя при обидных обстоятельствах БАТЭ упустил победу на последней минуте, дебют Йонаса был признан успешным.

В настоящее время: главный тренер женской команды ФК Минск.

Дмитрий Силантьев

нападающий

3 игры, 1 гол

Карьера после 1999 года: РШВСМ-Олимпия (Минск), СКА-Энергия (Хабаровск, Россия), Динамо (Брест), Верас (Несвиж), Славия (Мозырь), Береза, Вигры (Сувалки, Польша)

Появлением в БАТЭ Дмитрий Силантьев во многом обязан Юрию Пунтусу, который, в отличие от многих своих коллег, всегда доверял молодым игрокам. Но насколько быстро Дмитрий появился на небосклоне белорусского футбола, настолько быстро он и исчез с его радаров.

Уже в дебютном матче он, выйдя на позицию нападающего, сумел отметиться забитым мячом. Случилось это в начале августа 99-го в Новополоцке в матче против местного "Нафтана". Спустя десяток минут после выхода на замену Силантьев оказался в эпицентре событий. Он не выключился из борьбы и, подобрав мяч в двух метрах от штрафной хозяев, хлестко пробил едва ли не в "девятку" ворот, защищаемых Виктором Игнатьевым.

Для Дмитрия были характерны приличная скорость, напористость. Казалось, впереди у него светлое будущее. Но по молодости парень не совсем верно расставил акценты. Жизнь начала бросать его то в жар, то в холод. А рядом не оказалось товарища, способного дать молодому партнеру мудрый совет. Его путь оказался тупиковым. И в двадцать шесть лет Силантьеву пришлось с футболом расстаться.

 Пунтус Юрий Иосифович

Главный тренер (1996-2004)

Юрий Пунтус стоял у истоков создания ФК БАТЭ. Именно Юрий Иосифович стал первым главным тренером нашей команды, воссозданной весной 1996 года. Вместе с ней он прошел путь от второй лиги чемпионата Беларуси до элитного дивизиона. Дважды под его началом БАТЭ выигрывал золото национального чемпионата (1999, 2002), четыре раза серебро (1998, 2000, 2003, 2004) и один раз бронзу (2001).

Пудышев Юрий Алексеевич

Долгие годы ассистировал Юрию Пунтусу, под руководством которого БАТЭ становился двукратным чемпионом страны (1999, 2002), четырехкратным серебряным (1998, 2000, 2003, 2004) и бронзовым (2001) призером национальных первенств.

Капский Анатолий Анатольевич

Председатель правления клуба и человек без которого бы не было ФК БАТЭ. Именно он стоял у истоков возрождения клуба, и с его именем связаны все громкие победы и достижения ФК БАТЭ.

 

Автор материала: BorisovCity

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Мы Чемпионы!
14 октября 2016, 21:13
1
Все посты