Tribuna/Футбол/Блоги/FCDM1927/Грустный испанский финал

Блог — FCDM1927
Автор — fcdm1927
23 октября 2015, 03:32
1

В Испании футбол любят, ценят и понимают. Но только испанский. Маленький штрих, многое объясняющий. Когда в минувшую среду мадридский «Атлетико» в матче Лиги Чемпионов принимал «Астану», то над тихим и патриархальным Кастельоном действительно громовой рев из всех окон и баров, который в иных городах и весях можно услышать лишь около стадиона, раздался тогда, когда забивал  «Атлетико». Причем раздавался повсеместно. В редком доме не горел экран телевизора и не было распахнуто настежь окно. Гол! – и ликование в каждой отдельной квартире сливалось один мощный звуковой поток над улицами, в остальное время сонного города. Где тот Кастельон и где Мадрид?

А наутро вышли испанские газеты, в которых, вслед за отчетами о матчах Лиги Чемпионов, шло превью к матчам Лиги Европы. Изучать предполагаемый испанцами состав минского «Динамо» поначалу было забавно: вот Александр Гутор одновременно и в воротах «Динамо», и – первый запасной. Вот Игорь Воронков играет и на краю обороны, и далее – повсюду. Вот, для придания пущей силы гостям, газетчики опускают фамилию «восьмерки» минчан, оставив только имя – Глеб. И, поди, разберись, какого Глеба они имели ввиду?

Но чем дальше шел сам матч, тем меньше вспоминались милые ляпы испанских газетчиков. Ибо, в отличие от них, «Вильярреал» ошибок не допускал. Чего, увы, не скажешь об их оппонентах. Глядя за ходом матча в первом тайме кто мог предположить, что он, матч, завершится таким безнадежным и обидным разгромом? Разве хозяева выглядели так мощно, как, например, тот же «Зальцбург» в австрийском матче? Нет! Тем более что почти все, более-менее опасные моменты у ворот Гутора в первом тайме, были следствием не атакующей мощи хозяев, а собственных ошибок гостей.

На 10-й минуте Пина перехватил в центре поля пас Политевича и обратной передачей отправил Бакамбу на рандеву с Гутором, но Александр спокойно и уверенно отразил бесхитростный удар 17-го номера хозяев, который не перебрасывал вышедшего чуть ли не к линии штрафной вратаря, а попытался пробить в угол.

Тут же, в ответной атаке, «Динамо» заработало право на штрафной, но у Корытько, вместо прямого удара с хорошей позиции, не получились ни удар, ни передача. Благо гости на подборе были первыми, последовал повторный навес и сброс мяча Бегуновым  под удар Рассадкину. Глеб головой зряче пробил в угол – увы, мяч разминулся с воротами.

Пару раз несколько на «тоненького» сыграл Бангура в обороне. В другое время сказали бы что – надежно. Но именно в стремлении помочь Бангура оставил свой фланг Витус, сместившись в центр. В итоге и Витус борьбу проиграл, и Бангура в эпизоде не принял никакого участия, и Саму беспрепятственно сделал прострел, замыкая который Бакамбу открыл счет.

Вновь на момент хозяев «Динамо» сразу же ответило своим: после удара Корытько мяч попал в руку игрока хозяев и арбитр назначил штрафной удар в метре от линии штрафной площади. В этот раз бил Удожи, и мяч, рикошетом от защитников, пошел в противоположный от вратаря угол – жаль, что только угловой заработали гости в это моменте. Кстати, после подачи которого Премудров неточно, но пробил по воротам.

К середине первого тайма на поле вырисовывалась не то что бы относительно равная игра... Во всяком случае о каком-то тотальном преимуществе хозяев речи близко не велось.

Но второй гол в ворота «Динамо» тоже стал следствием, как в теннисе говорят, не вынужденных ошибок.  Сначала Бегунов на своем фланге как то уж совсем просто проиграл борьбу Суаресу и позволил тому прострелить в центр штрафной. Корытько прервал передачу, в касание выбив мяч, но очень уж недалеко, да и прямо на ногу сопернику. Тут же последовал перевод мяча на противоположный фланг на Рукавину. Витус однозначно мог и должен был прерывать этот пас. Почему Максим  не выбил мяч хоть на угловой, хоть в поле, а позволил тому опуститься за спиной – тот еще вопрос. Не видел  за спиной у себя форварда? Не слышал подсказа напарников? Так, или иначе, а Рукавина таким подарком воспользовался сполна, отдав в касание передачу на уже минут 10 как хромавшего, и поэтому вовсю сигнализировавшего своему тренеру с просьбой о замене Бакамбу. Таким образом  17-ый номер хозяев записал на свой счет второй мяч в матче.

Вот так, не особенно напрягая оборону «Динамо», хозяева еще в первом тайме довели счет до комфортного. Хотя логичнее и приятнее для гостей смотрелся бы счет 1:1. Но…

В перерыве «Динамо» пожелало усилить свои ряды за счет выхода на поле Адамовича вместо Корытько, да только хозяева этого усиления попросту не заметили. «Вильярреал» со стартовым свистком второго тайма заиграл так, что не то что позволил динамовцам создать что либо в атаке, а очень долгое время не позволял даже саму атаку организовать . Первый набег в штрафную хозяев, из которого можно было извлечь хоть какую то пользу, минчане совершили спустя 21 минуту после начала второго тайма. К этому времени хозяева, усилиями Сольдадо, уже вели 3:0. Вскоре Байли и вовсе довел счет до разгромного – 4:0. И лишь под самый занавес матча Премудров головой пробил в створ ворот хозяев, но этот удар, даже окажись он голевым, уже ни на что повлиять не мог.

Нельзя упрекнуть «Динамо» в нежелании бороться в этом матче: за голы (моменты ведь были, особенно в первом тайме), за очки (кто выходит на поле с мыслями о поражении?), за имя свое, наконец! Но слишком уж очевидной оказалась разница в классе между гостями из Беларуси и одним из лидеров испанской Ла Лиги. С которыми уже через 2 недели придется встретиться вновь, 5 ноября, на «Борисов-Арене». Какие уроки извлечет «Динамо» из этого поражения? Что сможет противопоставить гостям из Испании? Увидим скоро.