Tribuna/Футзал/Блоги/Столичный мини-футбол/«Столица» выиграла первый матч бронзовой серии, Клаудиньо оформил хет-трик

«Столица» выиграла первый матч бронзовой серии, Клаудиньо оформил хет-трик

Минчане в одной победе от третьего места.

Автор — Столица
25 мая 2018, 18:21

Четврговым вечером «Столица» и «Витэн» открыли серию матчей за бронзовые медали. Хозяева уверенно выиграли на своей площадке. Второй матч состоится в Орше в понедельник. Серия продлится до двух побед.

У обоих соперников были грандиозные планы на сезон – как минимум выход в финал. Но судьба распорядилась иначе – играть пришлось в малом финале. И настроение уже было не то.

Впрочем, для обеих команд это противостояние по-своему важно. «Столица» ни разу в истории не оставалась без медалей, «Витэн», наоборот, последние два года без наград. И для соратника Андрея Толмача по Национальной сборной Александра Савинцева победить во второй год руководства командой было делом принципа.

«Столица» подошла к матчу без 6 (!) игроков основного состава – к четверым травмированным добавились два дисквалифицированных: Горбенко и Лазюк. Таким образом, в запасе у хозяев остались лишь два голкипера.

Тем не менее, этот фактор не повлиял коренным образом на дебют матча. Не прошло и шести минут, как «Столица» забила трижды. В первом случае здорово реализовал буллитный выход Клаудиньо, во втором от него же мяч просто отскочил в ворота после прострела Чибисова с углового. Тут же Александр Савинцев взял тайм-аут, сменил вратаря. Но через полминуты в шести метрах «энергетики» оставили без присмотра Черника, которого на голевой удар вывел Миша Грицына. Спустя полторы минуты интригу матчу вернул Дмитрий Клочко. После этого встреча вошла в вялотекущее русло с полумоментами с каждой из сторон.

Дебют второго тайма ознаменовался необязательным пропущенным голом – Черниенко покатил с аута, Лебедь пробил со средней дистанции. Игра приобрела совершенно иной эмоциональный фон. На кураже «Витэн» ринулся дожимать соперника. «Столица» выглядела немного растерянной. И тут свое слово, как и подобает в подобных ситуациях, взял капитан. Черник пошел в жесткий отбор в 9 метрах от своих ворот, организовал контратаку, отдал влево на Ольшевского, который просто и элегантно исполнил. Тут же последовала вратарская рокировка в стане «Столицы». Вышедший Поляков предпринял несколько попыток сходить в разведку на чужую половину, но пятый гол пришел совершенно внезапно – в безобидной ситуации вмешался рикошет и Клаудиньо оформил хет-трик.

Тут же последовал тайм-аут от «Витэна» – и игра 5х4. Но довольно быстро Поляков и Миша Грицына наказали соперника за нерасторопность при смене – россиянин мгновенно ввел мяч, а украинец с острого угла поразил пустые ворота. Игра была сделана. В концовке при действиях с «гонялой» гости сочинили третий гол, но на исход матча он никоим образом уже не мог повлиять.

СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 6:3 (3:1).

Минск. 24 мая. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00.

Судьи: Андрей Шеп, Александр Пылик (оба – Брест). Резервный арбитр: Ольга Павлють (Гродно). Инспектор: Анатолий Кравцов (Минск).

Столица: Чурилин (Поляков, 26); Ольшевский – Черник (к) – Н.Грицына – М.Грицына; Чибисов – Щербич – Клаудиньо – Жданович. Запасной: Лукша.

Витэн: Алешкевич (Мороз, 6, Онипко, 29); Кордоба – Козел – Д.Клочко – Подалинский; Гусаков – Тикуришвили – Силивончик – Черниенко; Евдокимов, Лебедь.

Мячи: 1:0 – Клаудиньо (2.24). 2:0 – Клаудиньо (5.13, пас – Чибисов). 3:0 – Черник (5.43, пас – М.Грицына). 3:1 – Д.Клочко (7.16). 3:2 – Лебедь (21.24, пас – Черниенко). 4:2 – Ольшевский (25.29, пас – Черник). 5:2 – Клаудиньо (27.34). 6:2 – М.Грицына (31.38, пас – Поляков). 6:3 – Кордоба (38.32)

Предупреждения: Гусаков (18, срыв перспективной атаки), Клаудиньо (19, грубая игра).