Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Зампред АБФФ сказал, что считает чемпионом минское «Динамо» – болельщики БАТЭ возмутились

Зампред АБФФ сказал, что считает чемпионом минское «Динамо» – болельщики БАТЭ возмутились

Этот человек может возглавить федерацию (Сафарьян тут не при чем).

Автор — Алесь Коваль
27 марта 2018, 15:29
39
Зампред АБФФ сказал, что считает чемпионом минское «Динамо» – болельщики БАТЭ возмутились

Этот человек может возглавить федерацию (Сафарьян тут ни при чем).

В понедельник минское «Динамо» встретилось с болельщиками, чтобы рассказать о делах перед стартом чемпионата.

Как водится, такое мероприятие не могло обойтись без важных гостей. Самым статусным среди них был Юрий Курбыко – чемпион СССР в 1982 году в составе того же «Динамо», а ныне заместитель председателя Белорусской федерации футбола. Спич функционера оказался коротким, зато очень понравился публике.

История тут простая и все ее помнят. В прошлом чемпионате «Динамо» и БАТЭ набрали равное количество очков. Борисов оказался выше по дополнительным показателям, хотя «дело Веремко» едва не сменило победителя турнира. В федерации долго не могли утвердить итоги чемпионата и даже на финальном голосовании по этому вопросу не было единства. Трое членов исполкома АБФФ выразили несогласие с тем, как распределены места. Один из тех, кто протестовал, был Курбыко. Впрочем, большинство оказалось на стороне БАТЭ.

Болельщики борисовского клуба восприняли высказывание Курбыко о динамовском чемпионстве как заявление официального лица. Заявление это показалось им неоднозначным, в результате чего на официальном сайте «Клуба болельщиков БАТЭ» появилось обращение на имя Сергея Румаса – главного человека в нашем футболе.

Поклонники борисовчан просят дать правовую оценку словам Курбыко. Функционера подозревают в том, что он мог нарушить Устав АБФФ, где провозглашается нейтралитет организации в политических и любых других вопросах, а также что он не в полной мере придерживался «принципов верности, честности, спортивного поведения» и не проявил должного уважение к «Уставу, регламентам, директивам и решениям ФИФА, УЕФА и АБФФ».

Перчинки этой истории добавляет то обстоятельство, что Курбыко является одним из кандидатов на пост председателя АБФФ. Более того, в кулуарах его называют едва ли не самым вероятным преемником Румаса. Выборы нового руководителя федерации пройдут в 2019 году. Румас выдвигать свою кандидатуру на третий срок не намерен.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты