Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Похоже, «Шахтер» все решил уже в первом матче: бородачи растерзали «Белшину»

Похоже, «Шахтер» все решил уже в первом матче: бородачи растерзали «Белшину»

5:0 на «Строителе».

10 марта 2019, 16:10
13

«Шахтер» сыграл первый кубковый матч против «Белшины» не на искусственном поле одноименного стадиона, как это было в прошлые годы, а на натуральном газоне «Строителя». Конечно, трава на еще не успела подрасти, поэтому покрытие оставляло желать лучшего. Однако весенний газон не сказался на качестве игры хозяев, даже несмотря на снег в начале первого тайма.

Солигорчане атаковали на протяжении всего матча. «Шахтер» не стеснялся запирать «Белшину» Юрия Пунтуса всем составом на чужой половине поля. Хозяева транжирили момент за моментом. Оборона бобруйчан продержалась до конца стартовой половины. За несколько минут до свистка на перерыв Рыбак оказался расторопнее всех на добивании и поразил ворота Туранка, которому не раз доставалось в борьбе от оппонентов.

Не прошло и нескольких минут, как «горняки» вновь порадовали немногочисленную публику «Строителя». Несколько сотен зрителей с радостью восприняли гол Бакая, расстрелявшего ворота «Белшины».

Не успокоился албанский полузащитник и во втором тайме. Бакай на пару с другим бородачом – Бодулом – активничал впереди. Похоже, с подписанием хорватского нападающего Сергей Ташуев решил проблему потери Лаптева, уехавшего в Брест. Балканец стал единственным новичком «Шахтера», который вышел на поле с первых минут. И Ташуев не прогадал – Бодул отлично смотрелся в атаке, не раз заставляя капитулировать оборону «Белшины». Сначала Бодул проассистировал Бакаю…

…а затем забил сам.

После четвертого мяча Ташеув снял с игры Бодула, позволив проявить себя другому новобранцу – Хващинскому. Владимиру хватило минуты на поле, чтобы отличиться в первом матче за новую команду. Нападающий получил мяч из глубины и в дуэли с Туранком оказался проворнее – 5:0.

В целом «Шахтер» смотрелся очень хорошо на фоне представителя первой лиги. Счет мог бы быть еще крупнее итоговых 5:0, однако Туранок не раз спасал «Белшину». Ответный матч в Бобруйске станет просто формальностью.