Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Все, что нужно знать о матчах 1/8 финала Кубка Беларуси

Все, что нужно знать о матчах 1/8 финала Кубка Беларуси

Фантастический матч в Гродно, вылет «Нафтана», драматическая серия пенальти в разборках представителей Д2 и остальные главные события 1/8 финала Кубка – в обзоре Tribuna.com.

Автор — Вадим Кнырко
24 августа 2014, 20:28
4

Фантастический матч в Гродно, вылет «Нафтана», драматическая серия пенальти в разборке представителей Д2 и другие  события 1/8 финала Кубка – в обзоре Tribuna.com.

Чемпион в номинации «Нежданчик года» устроил главный нежданчик 1/8 Кубка. Новополоцкий «Нафтан» дома уступил «Витебску» – 1:2. Кстати, до этого витебляне проиграли три матча кряду в первой лиге. Есть информация, что в случае осечки в игре с «Городеей», руководство клуба начнет активные поиски нового главного тренера. Правда, виктория над «Нафтаном» может переубедить витебских управленцев.

Все голы в матче были забиты после стандартов. Сначала Владимир Шаков реализовал пенальти. На исходе получаса он же головой замкнул подачу со штрафного. Игра на втором этаже – конек «северян». «Витебск» – самая высокая команда как минимум в первой лиге, а может и в Беларуси.

«Нафтан» пытался спасти матч, но все попытки новополочан пресекались опытным Юрием Васютиным. К слову, голкипер «Витебска» провел едва ли не лучший матч в своей долгой карьере. Размочить вратаря удалось только с пенальти – на 79-й минуте к точке успешно подошел Шкабара. В оставшиеся десять минут у «Нафтана» был супершанс, но Демидович ударом головой из классной позиции попал в Васютина. «Витебск» же здорово перестроился на игру вторым номером, опасно контраковал и заслужил билет в 1/4 финала. А главный тренер новополочан Валерий Стрипейкис настолько огорчился поражению, что проигнорировал послематчевую пресс-конференцию.

***

Во втором субботнем матче выясняли отношения представители первой лиги – «Ислочь» и «Гранит». Все началось с опоздания машины скорой помощи, поэтому игра стартовала на 20 минут позже запланированного. Хозяева забили под занавес первого тайма. Угадайте, как они это сделали? Правильно: Виталий Шепетовский реализовал пенальти. «Гранит» сравнял счет во второй половине. Кирилл Алексиян вышел на замену после часа игры и уже через 300 секунд воспользовался ошибкой Игоря Логвинова. А за 10 минут до конца основного времени подопечные Валерия Бохно остались в меньшинстве – Евгений Шидловский  срубил перед штрафной соперника, сам получил травму и красную карточку в придачу. Перспективный штрафной «Ислочь» не использовала.

Основное время завершилось с ничейным результатом. В экстра-таймах «Гранит», несмотря на численное меньшинство, выглядел симпатичнее. Тем не менее, соперники доигрались до серии пенальти. А она получилась фантастической! Нечего рассказывать – смотрите.

«Гранит», пробившись в 1/4 финала, повторил свой лучший результат в розыгрышах Кубка. И велика вероятность, что весной команда из Микашевичей выступит в четвертьфинале уже в качестве представителя высшей лиги.

***

«Звезда-БГУ» не смогла выбить из розыгрыша Кубка еще одного представителя «элиты». Атакующий потенциал «студентов» существенно снизился после того, как Русецкий и Ходневич ушли в аренду в могилевский «Днепр». Без своих лидеров менее талантливая молодежь не смогла одолеть «Белшину».

Игра получилось довольно скучной – опасных эпизодов создавалось мало. Бобруйчане, как подобает фавориту, подолгу контролировали мяч. Гостей же сковывало имя «Белшины» – во многих моментах игрокам «Звезды-БГУ» элементарно не хватало смелости.  Оживил матч выход на замену Турлина. Хавбек привнес ярких красок в наступление «красно-черных» и забил решающий мяч.

На пресс-конференции Александр Седнев сказал следующее: «Рад тому, что мы снова добрались до весенней стадии Кубка. Как-никак, это возможность выйти на еврокубковую арену, где бы кто из нас не оказался через несколько месяцев». Команда, борющаяся за выживание в высшей лиге, мечтает о еврокубках. В нашем футболе и такое возможно.

***

Противостояние Юрий Пунтус – «Гомельжелдортранс» насчитывает пять матчей. Еще ни разу титулованный специалист не сумел обыграть скромных гомельчан. Вот и путь в 1/8 финала «железнодорожники» проложили, выбив из розыгрыша «Славию». Но, как оказалось, на бывшие команды Юрия Иосифовича проклятие «Гомельжелдортранса» не распространяется. Брестские «динамовцы» прошли в четвертьфинал, забив два гола уже в первой тайме. Во второй половине за брестчан трижды сыграла штанга, а счет остался прежним.

***

Но все матчи были просто разогревом перед выступлением хэдлайнеров – финалистов Кубка Беларуси-2011 «Немана» и «Гомеля». О центральном матче стадии наверняка будут слагаться легенды.

К 65-й минуте команды повторили сюжет сумасшедшего финала Лиги Чемпионов-2005. «Гомель» в первом тайме забил трижды, отправив самых «верных» гродненских болельщиков домой. Тренеры хозяев были очень недовольны судейством. Наказание за излишнюю критику последовало незамедлительно: арбитр удалил со скамейки запасных ассистента Сергея Солодовникова - Олега Киреню. Во втором тайме все изменилось: «Неман» сравнял счетв течение шести с небольшим минут.

Дальше – больше. На 70-й минуте гости остались без Александра Быченка – красная карточка. Гродненцам понадобилось почти десять минут, чтобы реализовать численное преимущество – отличился Алексей Легчилин. Но тут уже гомельчане проявили характер – вышедший на замену Челидзе перевел игру в овертайм. Уф, супер.

Спустя пять минут первого дополнительного тайма судья Денис Щербаков уравнял составы – по маршруту Быченка отправился Легчилин. Правда, «Неман» это из колеи не выбило – вскоре Павел Савицкий в пятый раз огорчил Климовича. Как оказалось, этот гол стал победным. Гродно ликует, Гомель скорбит.

Матчи БАТЭ – «Слуцк», «Шахтер» – «Городея», «Днепр» – «Динамо» Минск состоятся в резервный день – 24 сентября.