Tribuna/Гандбол/Блоги/Все о гандболе/Все, что нужно знать о чемпионате Беларуси

Все, что нужно знать о чемпионате Беларуси

Рассказ о, пожалуй, самом немедийном соревновании Беларуси.

Автор — Ivan Sapeha
27 декабря 2016, 11:51
4

Чемпионат Беларуси - важная часть в жизни каждого белорусского гандболиста. Именно здесь они получают свой первый опыт, именно отсюда они потом переходят в клубы посильнее. Когда-то здесь бушевали нешуточные страсти. Сейчас же даже “Прессбол” перестал писать отчеты о матчах, ограничиваясь всего лишь результатами матчей.

Как организован чемпионат

Участие принимают 11 клубов. БГК присоединяется с третьего этапа. На первом команды разбиты на две группы по 5 команд. В первой играют СКА, “Гомель”, “Кронон”, “Машека” и БГК-2, во второй - “Витязь”, СКА-РГУОР, РЦОР-2000, “Гомель-2” и “Кронон-2”. Если поменять местами “Витязь” и БГК-2, то разделение можно считать основанным на возрасте игроков.

Обе группы играют по четыре круга, после чего в первой предусмотрен плей-офф. Первая команда проходит в третий этап напрямую, а остальные четыре на основании мест, занятых в первом этапе определяют лучших в парах (2-5, 3-4) до двух побед.

По его итогам чемпионат принимает новые очертания. Три счастливчика присоединяются к БГК, двое неудачников продолжают борьбу за 5-8 место вместе с лучшими двумя командами группы 2. Три оставшихся коллектива разыгрывают 9-11 места.

Календарь

До Нового года командам предстояло провести 16 туров чемпионата и два матча кубка. О расписание матчей мы узнавали по мере чемпионата. Примерно к концу каждого круга БФГ нас радовала новой порцией календаря (хотя расписания на четвертый круг на официальном сайте нет до сих пор). Но назвать календарь идеальным невозможно. Взгляните (картинка кликабельна):

17 из 32 матчей чемпионата прошли в будние дни и не всегда в удобное время. Например, давайте посмотри на расписание домашних матчей “Кронона” (здесь вместе с кубком):

Допустим, у вас стандартный рабочий день с 8 до 17. Сколько матчей вы можете посетить? Всего два (ну хорошо, два с половиной). Самое грустное, что повлиять на ситуацию сложно, ведь матчи ставятся на то время, которое позволит гостевой команде успеть на поезд. Страдают в итоге немногочисленные болельщики.

Можно ли что-то изменить? Да, конечно. Здесь примем во внимание следующий факт: занятость вне чемпионата есть только у игроков СКА (сборы Шевцова, Кубок ЕГФ, Балтийская лига). Таким образом, если начать на неделю раньше, всю первую часть чемпионата можно уместить в недельный график с допущением переноса матчей СКА, которые выпадают на уже занятые даты. Остается поставить куда-нибудь кубковые матчи. Их, так уж и быть, назначаем на среды. Получаем примерно такой календарь (на рисунке отмечен зеленым):

Такой вариант позволяет избавиться от ранних матчей по будням. Ведь СКА ездит на гостевые матчи на автобусе и не привязан к расписанию поездов, а минские матчи со всеми командами и так стоят на 19:00, что позволяет всем желающим их посетить. В общем, было бы желание.

Немного о командах

Про СКА подробно рассказано в предыдущей статье.

В этой статье речь пойдет о четырех других участниках группы 1.

Гомель

В межсезонье наибольшие потери понес именно гомельский клуб. В Брест ушел лучший бомбардир Андрей Ященко, в Минск после длительных безуспешных переговоров при неоднозначных обстоятельствах отправился Иван Мороз.

Подписания оказались куда скромнее. Перед самым стартом ряды гомельчан пополнил Артем Подосинов, из молодежного состава поднят Игорь Кусенков, подписаны молодые Радкевич и Потачиц, уже по ходу сезона на лимитную позицию подтянут Юшкевич. Из серьезных приобретений можно отметить Станислава Нахаенко, проведшего прошлый сезон в Венгрии. Но, увы, его все еще мучают травмы.

Но тем Цыганков и известен, что выжимает максимум из гандболистов, которые есть в его распоряжении. С этим пока что все нормально. Команда дает бой СКА (в двух матчах из трех были минимальные поражения), с остальными командами всего одна осечка, что позволяет рассчитывать на второе место в регулярке и самого слабого соперника в плей-офф.

Ничего удивительного здесь нет. Состав “Гомеля” выглядит намного солиднее составов “Машеки” и “Кронона”, не говоря уже о БГК-2. Он банально старше. В нем есть поигравшие в Бресте Волынцев, Ушал и Буйкевич, опытные Подосинов, Пархоменко и Потороча. На всех позициях кроме правого полусреднего очень сильные по меркам чемпионата исполнители.

А вот с левшой в задней линии совсем беда. Сезон команда начинала с одним Глебом Степановым. Но уже в первых турах он умудрился сломать бросковую руку, что заставило гомельчан первые 15 минут играть впятером. И если с “Крононом” справиться удалось, то СКА воспользовался ситуацией по полной.

Для решения проблемы был подписан молодой игрок СКА-РГУОР Илья Юшкевич. Отчасти это облегчило жизнь, но вряд ли Цыганкова полностью устраивает игрок, не прошедший с командой межсезонку и на встраивание которого необходимо время.

Кронон

Команда практически гарантировала себе третье место. Хотя поначалу это было вовсе не очевидно. В межсезонье мы не слышали никаких новостей из Гродно. Разве что периодически приходили сообщения о непродлении контрактов. За лучшей долей отправились Андрей Хапаль и Алексей Гайса.

На матч открытия чемпионата гродненчане вышли в разобранном состоянии,с лишним весом и без второго комплекта формы. На удивление минут 15 они даже давали бой армейцам, но потом о какой-то равной игре можно было забыть. Просто не хватило физики.

Но по ходу сезона удалось подписать несколько классных  игроков. Среди них вратарь БГК Дмитрий Потоцкий, проведший прошлый сезон в “Машеке” Никита Леонов и линейный Денис Янковский, оставшийся без работы после прекращения существования ГК имени Левина. Сюда же отнесем и “внутренний” трансфер Кирилла Оржинского. Правда, уже по ходу сезона в СКА ушли Юлиан Гирик и Артем Рабушко, согласившись играть в фарме армейцев.

К концу октября “Кронон” сумел набрать оптимальную форму. С 22 октября по 16 ноября были одержаны 4 победы подряд, что практически обеспечило третью строчку в итоговой таблице. Если сюда добавить две победы над “Машекой” в кубке, то дела команды выглядят вполне хорошо.

Машека

Внешне самый неблагополучный клуб Беларуси. Посудите сами: на сайте клуба в составе указаны 13 человек, еще есть арендованный у СКА вратарь Павел Мискевич. Фарма нет. Да и как может быть иначе, если у клуба нет игроков даже на полную заявку.

В заявке на сайте федерации игроков чуть больше, но это ничего не значит. В доказательство ловите картинку, которая четко показывает, что может происходить с игроками, еще в прошлом сезоне игравшим в основе клуба чемпионата Беларуси. Ситуация не такая уж редкая, к сожалению.

Вообще говоря, в заявке нет ни одного левого полусреднего. Оба прошлогодних летом покинули клуб: Леонов ушел в “Кронон”, Ермашевич уехал в Эстонию. Вообще, вся работа по комплектации состава вызывает море немых вопросов.

После переезда Титова в Финляндию место в линии занял его однофамилец, еще прошлый сезон работавший тренером в том же “Машеке”. Правда, светлое пятно есть. Это подписание по ходу сезона Гайсы. Плюс три бывших новополочанина Макаревич, Дуда и Белянка, да два арендованных вратаря у фактически фармов СКА и БГК.

Как бы то ни было, несмотря ни на что могилевчане периодически выдают хорошие игры. Два достойных матча со СКА, две ничьи с “Крононом”, а в начале сезона эти две команды были действительно примерно равны, две победы над брестским фармом.

Промежуточное четвертое место с отрывом от БГК-2 всего в два очка. Вылет из кубка после двух поражений от “Кронона” с общей разницей -20. Вряд ли об этом мечтали могилевские руководители. Но, увы, на данный момент это объективный результат.

БГК-2

Единственная команда, ограниченная по возрасту. И единственная команда, для которой результат не является первоопределяющим.Теоретически основной задачей является выращивание игроков для первой команды. Но, будем честны, на данный момент вряд ли кто-то из брестской молодежи готов заиграть в команде уровня Лиги чемпионов.

Зато, хвала регламенту, в фарме могут поддерживать форму Юринок и Кулак. Последний так и вовсе, кажется, застрял во второй команде, где чаще играет даже не разыгрывающего, а левого полусреднего.

Кроме двух лидеров есть еще ряд игроков, которые не теряются на фоне остальных. Главным образом это уже дебютировавшие в прошлом году за главную команду Куран и Мочалов-младший, а также Наумук, Корсак и Бубен.

Брестчане нестабильны, что можно списать на молодость и неопытность, но периодически выдают вполне солидные матчи. Есть даже две победы (по одной над “Крононом” и “Машекой”). Теоретически, если брестчане дома выиграют у “Машеки”, то они даже могут побороться с “Крононом” за выход в топ-4.

В целом же команда оставляет неплохое впечатление и хотелось бы, чтобы парни нашли себе в будущем хорошие клубы. А может, чем черт не шутит, когда-нибудь заиграли в главной команде.

Группа 2

Здесь все совсем грустно. Вообще, решение отправить “Витязь” в группу 2 выглядит неудачным. Во-первых, в обеих группах нечетное количество, что не совсем удобно. Во-вторых, противостояние взрослых мужиков против шестнадцатилетних выглядит не только моральным, но и физическим избиением.

Чуть лучше дела обстоят у РЦОР-2000, что все равно не спасает их от разгромов в матчах с лидерами. Близок к “Витязю” по уровню СКА-РГУОР, который из себя представляет молодежную сборную в миниатюре. В их противостоянии пока что впереди “витязи” 2-1. Но сомнений нет, обе команды будут бороться за 5-8 место.

“Витязь”, кстати, вполне мог бы побороться за четвертое. Кубок памяти Мовсесова и четвертьфинал кубка показывают, что даже являясь любителем и тренируясь два раза в неделю, можно на равных сражаться с номинально более сильными соперниками.

Кубок Беларуси

Здесь все еще грустнее. 6 команд и в сумме 8 матчей. Два четвертьфинала и финал четырех. СКА и БГК в финале четырех напрямую. В четвертьфиналах предсказуемые пары “Гомель” - “Витязь” и “Машека” - “Кронон”.

И даже в таком простом мероприятии нашлось два нелицеприятных момента. Во-первых, это процедура жеребьевки, когда серьезная организация использует в качестве шаров киндер-сюрпризы, во-вторых, перенос гомельского матча с нарушением регламента. Хотя казалось бы не так уж там и много текста. Всего полторы страницы положения регламентируют проведение кубка.

Вкратце, ситуация: "Витязь" приехал в Гомель играть первый матч кубка, но из-за выпадения на площадку конденсата было принято решение о непригодности площадки для проведения игры. в итоге матч перенесли на 18 января, хотя регламент дает четкое окно в одну неделю для проведения этапа кубка.

Итого “Витязь” потерял преимущество домашней площадки в ответном матче и теперь после победы в Минске “Гомель” имеет отличные шансы пройти дальше. А ведь теоретически все могло закончиться и техническим поражением, что не было бы спортивно, но в какой-то мере справедливо.

Конечно, у обоих клубов есть свои интересы, но сторонний зритель хотел бы видеть справедливую борьбу и определение лучшего только в двухматчевом противостоянии, проведенном по всем правилам, описанным заранее, а не придуманных в кабинетах чиновников БФГ при возникновении форс-мажорной ситуации.

Примечательно, что на неделе между запланированным матчем в Гомеле и матчем в Минске прошел Исполком БФГ, на котором даже были приняты изменения в регламент, но гомельский прецедент даже рассмотрен не был.

Что получилось с левшами

Предшествовавший началу сезона исполком БФГ родил еще одну интригу: сумеют ли раскрыться левши - правые полусредние. Да, о том, что правило скорее всего примут было известно еще в предсезонке. Но это ничего не меняло по сути. Из какого-то относительного позитива для принимавших решения можно было увидеть только большие нагрузки на Глеба Степанова.

Конечно, выводы делать пока что рано, но общий тренд просматривается. В СКА на позиции играет Артур Карвацкий, в ротации есть и правый угловой Николай Алехин.

В "Гомеле" под критерии подпадают двое: Глеб Степанов и подписанный по ходу сезона из СКА-РГУОР Илья Юшкевич. Несколько матчей за неимением ни одного здорового левши команде приходилось играть четверть матча впятером. А сама ситуация заставила Сергея Цыганкова даже высказаться в духе "Теперь Глеб будет играть только первые 15 минут, нам нужно его беречь".

"Кронон" тоже играет с одним левой. Это воспитанник армейской системы Евгений Бузовский (кстати, с ним непонятка: в чемпионате он играет за "Кронон", а в Балтийской лиге за СКА). Начинал сезон Артем Рабушко, но уже по ходу сезона он предпочел выступать за СКА-РГУОР.

В группе 1 проблем  нет только у "Машеки" с Бариловым и Скрибой. К тому же на позиции может сыграть и угловой Дуда. Все путем и у "Витязя", который и вовсе теоретически может играть только левшами целый матч.

Но это все об уже сформировавшихся гандболистах. Суть же правила, как это видится, не в этом, а в вовлечении большего количества целевиков в постоянную игровую практику. Поэтому говорить стоит о молодежных командах. В полной мере все хорошо у СКА-РГУОР и РЦОР-2000. У первых есть Сотник и Рабушко, у вторых - Нескромный. Теоретически все хорошо у БГК-2, где есть Будейко и Царик. На практике же это значит, что 45 минут на позиции проводит правша Наумук.

"Гомель-2" и "Кронон-2" и вовсе решили не мудрствовать лукаво и первые 15 минут проводят в равных составах только в матчах друг с другом.

Итого у нас есть с десяток молодых игроков, из которых сборной интересен только один. Остальные потенциально могут вырасти в игроков сборной, но история нам говорит, что лет через пять половина из них завершит карьеру, часть осядет в клубах типа "Кронона" или "Машеки". Возможно единицам удастся уехать за границу. Впрочем, время рассудит. Но пока что оптимизма нет.

Статистика игроков

И напоследок таблица бомбардиров чемпионата. От той, которую вы можете найти на сайте федерации, она отличается присутствием Артема Кулака. Причем, брестского разыгрывающего игнорируют уже четвертый месяц. Что ж, Бог им судья.

К сожалению, это вся информация, т.к. даже список участвоваших в матче игроков не всегда реально найти.

***

Пусть на данный момент турнир выглядит непривлекательно. Но на самом деле в нем есть, на что посмотреть. В зимней части будут как минимум три матча, которые стоит посетить. В Минске СКА примет "Гомель", в Бресте молодежь попытается отобрать у "Машеки" четвертую строчку, в Могилеве "Машека" попытается реабилитироваться за кубковые неудачи в мачте с "Крононом".

А уже весной нас ждет масса противостояний типа "Гомель"-СКА, БГК-СКА и практически всех матчей команд, борящихся за 5-8 место.