Tribuna/Футбол/Блоги/Heavy bald/«Зато теперь проблем с газом не будет». Мелкозеров на Рождественском турнире

«Зато теперь проблем с газом не будет». Мелкозеров на Рождественском турнире

Никита Мелкозеров побывал на «Чижовка-Арене», но так и не увидел, как президент играет в хоккей.

Блог — Heavy bald
8 января 2015, 12:30
18
«Зато теперь проблем с газом не будет». Мелкозеров на Рождественском турнире

Никита Мелкозеров побывал на «Чижовка-Арене», но так и не увидел, как президент играет в хоккей.

Вагон исчезает в темноте подземелья. Людской поток уверено движется прямо, а после берет влево, выныривая из метро. На остановке пара женщин. Обе пританцовывают от рождественского мороза. Одна в странной шапке. Другая в странном пальто. Оно белое, есть вариант, что натурально меховое, но все равно стремное. Потому как отливает сиреневым. Подъезжает автобус. Начинаются слэм, мошинг и броуновское движение.

– Этот идет до «Чижовка-Арены»? – вопрошает лиловая шуба.

– Нет, – парирует – А мне сказали, что идет.

– 17-й троллейбус идет, а это 17-й автобус.– Ну, подождем

– Ну, давайте.

– А вы тоже на массовость?

– Да, три дня во Дворце спорта на президента смотрели.

– А вам вообще нравится?

– Ну, сегодня финал... Поинтереснее должно быть.

– Ай...

Шуба начинает свой рассказ о необходимости привести какое-то количество людей и иметь 15 человек запаса на всякий случай. Женщин объединяет общее недовольство. Они решают пройти одну остановку пешком и уходят в закат микрорайона Чижовка.

***

Возле «Чижовка-Арены» развернулась вопиющая самодеятельность. Девушки надели на себя концертные варежки и пуховики. Поют про «Танцуй, пока молодая, девочка Рая». За этим наблюдает болотно-зеленая группка курсантов. Один из них делает незаметное танцевальное движение коленкой. У пляшущей под задорный ритм пары возраста примерно U-45 устава нет. Танцует в открытую.

На сцене меняется песня. «Девочка Рая» уступает колонки легендарному шлягеру «Музыка нас связала». Коленке курсанта становится совсем не в мочь. В это время за сценой живет фан-зона. Ну, как фан-зона... Со своими предками времен чемпионата мира по хоккею у нее довольно мало общего. Такая фан-зона с гастрономическим тюнингом.

Продавщица одного из лотков подпевает строчкам «Снова к друзьям я своим убегаю, что меня тянет сюда, я не знаю», а после предлагает приобрести лопаточную часть говяжью за 76 тысяч белорусских рублей. В другом месте продается свинина для вторых блюд за 65 тысяч. Но лучшее предложение – это акция от рыбных распространителей. Икра лососевая зернистая за 84 400 рублей. Предыдущая цена – почти 102 тысячи. Выгодно. Прям, как на выборах. Жаль, авоська осталась дома.

«Всем уговорам твержу я в ответ: нас не разлучат, нет», – доносится со сцены, когда основная масса зрителей решает уйти в нутро арены. Все же за час до начала матча его устроители обещали закрыть все входы.

***

Вход строго по спискам. Прямо закрытая вечеринка. Журналисты трутся на чекпоинте. В двери появляется мужчина с сыном.

– А где достать пригласительные?

– А мы не знаем, – отвечают досмотрщики в белых перчатках. – Их Мингорисполком распространяет.

– Блин, – расстраивается мужчина, сыну которого, видно, действительно хотелось посмотреть финал.

В пресс-центре как будто бы корпоратив работников государственных СМИ.

– Слушайте, да тут столько народу не было даже на чемпионате мира, – комментирует происходящий Китай один из присутствующих.

По большому счету все друг друга знают. Возле входа происходит дружественная травля одного из фотографов:

– О, «Спортивная панорама» вспомнила о хоккее! :)

– Ой, что-то «Минска неправда» разговорилась :).

Снаряжая меня на рождественский турнир, старшие товарищи перекрещивали и пугали историей о том, что журналистов собирают в пресс-центре за два с половиной часа и потом не дают выйти вплоть до начала мероприятия. Не знаю, как было раньше, но в этот раз все прошло довольно лайтово. Ну, да потомили чуть. Минут 15, пока представители службы безопасности не провели инструктаж операторам и фотографам. После дали ход по галереям Арены. Ее второй этаж, кстати, оставляет уверенное ощущение, что строители сэкономили на высоте потолков. Даже фотография жизнерадостного Михаила Михайловича Захарова не избавляет от настойчивого опасения получить светильником по темечку.

На первом этаже свободнее. Воины БРСМ, как представители любой организованной группировки, перемешаются по фойе в форме с отличительными знаками. Две девочки раздают посетителям российские флажки. Две девочки – белорусские. А еще две сидят на стойке гардероба и спрашивают: «И нафиг мы тут нужны?» Но все же после их находит какая-то важная работа.

***

Одетые в красное женщины поют «We are the champions». После затягивают песню про Минск. «Город мечты и город любви» – такую характеристику дают столице нашей Родины девушки. Странно слышать что-то подобное в Чижовке, которая в прошлом веке считалась самым криминальным районом города-героя.

Справиться с интоксикацией белорусским шоу-бизнесом помогает британская группа Kasabian, чей трек «Shoot the runner» доносится из колонок чуть позже. Тем временем на льду появляются хоккеисты обеих команд. Последним скамейку покидает Александр Лукашенко. На нем черный отличительный шлем, а также особенное джерси. С белыми плечиками. У остальных игроков команды они красные. После приветствия АГЛ отправляется обратно на лавку.

***

Начинается матч, в котором белорусскую сторону представляет восемь действующих профессионалов. Первые пять минут вратарь команды президента кажется самым грустным человеком в республике. Мог бы с собой планшет взять, в «Зов Атлантиды» поиграть там, но нет – в руках только клюшка и странная варежка, а соперник вообще не думает атаковать.

Как его фамилия?

– Басков.

– Николай?

– Нет.

– Хм, а это кто у русских?

– Семин.

– Юрий?

– Нет.

– Хм, а это кто?

– Малкин. Сразу говорю: не Евгений.

– И чего ты меня сюда привел?

Рядом ниже располагается семья. Мама, дочка, дочка, папа. Старшая девочка вооружается флажками, долго рассматривает их, выбирает, а потом начинает бить маму по голове российским. Спокойный родитель усмиряет ребенка. На площадке тем временем происходит перераспределение сил. Русские сперва не реализовывают выход один в ноль, но после все же выходят вперед. Главный мастер гостей – Алексей Яшин – открывает счет. Этого я знаю. За «Оттаву Сенаторз» играл. В детстве у меня был альбом наклеек Panini...

Трибуны быстро понимают, что что-то не так и замолкают. После из гущи вылетает: «Давай уже Лукашенко на лед!» Правда, президент всем своим видом дает понять, что в игру не спешит.

***

Отец ниже сидящего семейства действительно увлечен. Когда в начале второго периода гости разыгрывают большинство, он взволнованно приговаривает: «Что творят! Что, блин, творят!» Когда россияне все же реализовывают свое преимущество, мужчина сперва победоносно сжимает кулаки и начинает трясти ими, а после осекается и расстроенно обхватывает ладонями голову. Проблема выбора, вернее ее отсутствие, актуальна для многих. По итогам увиденного действительно нельзя сказать, что публика сильно расстроилась хозяйскому поражению.

Второй период запомнился не только отцовской активностью, но и президентской. В одном из эпизодов человек в черном шлеме, до того сидевший практически без движения, облокотился о борт, подвинувшись ближе ко льду. Но на него так и не ступил. Вообще. Во время третьего периода никто не увидел белых плечиков на скамейке запасных белорусской команды.

***

– Умница, Олег! – поддерживает Олега Антоненко пожилой болельщик. – Ну давайте, забросьте хоть одну! Этот молящий мужчина отличается от рассредоточенный по секторам ребят с черными удами, на которых развиваются флаги «Белая Русь», реальным интересом к происходящему. Таких людей вокруг действительно немало. Папа и мальчик из начала рассказа, отец семейства, пожилой болельщик. Отец семейства, кстати, попросил сфоткать его. И остался очень доволен в итоге. Не тем, что я Шарик с фоторужьем, а тем, что причастился к финалу турнира. По ощущениям, примерно 30 процентов присутствующих действительно интересовались этим хоккеем.

***

Белорусы так и не вытянули матч. Последовавшее награждение лучших игроков матча проводил министр спорта Александр Шамко. Президента не было видно. Он появился позже. Уже переодевшись. Тонкая боковая полоска обозначила на АГЛ спортивные штаны, кажется, из олимпийского комплекта. Лукашенко пожал руки всем финнам, которые стали третьими на турнире, россиянам, которые его выиграли, а после стал чуть в сторонке. Немного побыв на льду, президент скомандовал открыть ему калитку и скрылся в подтрибунке. Наверное, настроения у человека не было. Плюс, говорят, в матче со швейцарцами у АГЛ стрельнуло прооперированное колено.

Традиционная для команды президента дарительная процедура, когда после матчей ее игроки забрасывают трибуны мягкими игрушками, прошла без Лукашенко. Кстати, белорусскую инициативу после своей последней игры поддержали и швейцарцы. Альпийцы отправляли на трибуны шоколад. Это хорошо. Как и благотворительные акции, в которых участвовали почти все приехавшие команды. Да и в самой идее турнира нет ничего плохого. Успешные мужчины из разных стран собираются, чтобы заняться спортом. Ну, ок. Другое дело, что в нашем случае реализация этой идеи приобрела немного извращенные формы. Организованная массовка, привилегии в виде профессионалов для команды-хозяйки, прямая трансляция – это перебор.

***

Двое мужчин общаются в рождественском автобусе.

– Слыш, а чаго стока милиции?

– Дык батька домой едет.

– А ну, да. Штось ен сення сидзеу, не гуляу зусим. Вось яны и прадули!

– Зато проблем с газом теперь не будет.

– Ну, хоць штосьци добрае.

Фото:mst.by, Антон Рогач

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты