Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/Лаланд отсидел сезон на банке: кто будет спасать сборную Беларуси на чемпионате мира?

Лаланд отсидел сезон на банке: кто будет спасать сборную Беларуси на чемпионате мира?

Кто будет вратарем сборной Беларуси в Париже?

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
15 марта 2017, 00:03
56
Лаланд отсидел сезон на банке: кто будет спасать сборную Беларуси на чемпионате мира?

Самый сложный вопрос к Дэйву Льюису.

Да ладно! Ответ прост. Конечно, Кевин и будет. Но ведь ситуация интересная получается, да?

Впрочем, о Лаланде давайте поговорим чуть ниже. А пока сделаем вид, что никакого Кевина нет. А если его нет, то и никого, по большому счету, нет – равновесной альтернативы и близко не видать. Для сборной, результат которой на 70-80 процентов зависит от вратарей, ситуация очень щекотливая. Реально: за спиной Лаланда прямо сейчас пустота.

На Брикуне, Горячевских и Мильчакове, похоже, нынешний тренерский штаб националки поставил крест.

Где-то там же, на кладбище надежд, находятся Бородуля и Белинский, которым не дали заиграть даже в белорусской экстралиге. А что? Вратарей у нас навалом – пускай эти двое в Казахстане да Сербии помучаются. Но «навалом» – это только кажется поначалу, а как задумаешься – слегка ужасаешься.

Ярко выраженным вторым номером после Олимпийской квалификации и тренинг-кэмпов виделся Михаил Карнаухов. Но всяческих «но» вокруг персоны динамовского вратаря накопилось много. Во-первых, в определенный момент Карнаухов полностью потерял даже место третьего вратаря в составе «зубров», отправившись в Молодечно за игровой практикой. Вроде, и плюс, а с другой стороны – понижение. Во-вторых, в сборной у Карнаухова получается как-то неровно. Если в первом кэмпе со средними соперниками игралось неплохо, то на декабрьском турнире в Швейцарии Михаил получил от тех же швейцарцев мешок необязательных шайб. Да и в Молодечно Карнаухов, мягко сказать, выручал далеко не всегда. В этом случае об уровне кипера говорит его статистика – 23 матча, 89,3% отраженных бросков, коэффициент надежности – 2,54. В плей-офф цифры немного улучшились, но незначительно. Да, Карнаухов относительно молод (учитывая, что у нас и 30-летних называют перспективными), но в 23 года от хоккеиста уже ждут какого-то прорыва. В случае Михаила движение вперед весьма незначительное.

А кто еще из ОЧБ? Герой Кубка страны Трус? Имеет хорошие цифры в Беларуси, но иногда пускает с нулевого угла (как в первом матче с «Гомелем»). Его коллега по «Неману» Саманьков? Обладает внушительными габаритами, но когда шайба летит мимо тела, пробоин много. Кульбаков? Неплох в американской «юниорке», но есть ощущение, что все еще сыроват для взрослого хоккея. Пронин? Хорош для вызова в сборную, но даже в Беларуси не может вылезть из «брестов-витебсков-могилевов». Малютин? Когда-то получал огромные авансы, а потом посеял вокруг себя нестабильность и травмоопасность.

А дальше что? А дальше все. Разводим руками и уповаем на то, что с Лаландом все будет хорошо, и в самый ответственный момент не приключится травма или что-то в этом роде. 

Да и ладно травма. В таком разобранном состоянии Кевин к главному турниру сборных еще никогда не подходил. Раньше была либо мотивация сдвинуть первого-второго номеров (как на ЧМ в Минске и Питере – во втором случае попытка оказалась неудачной), либо эмоции от хорошего сезона и желание заполучить новый контракт (после ЦСКА). Но ведь к самому чемпионату Лаланд подходил с каким-никаким, но багажом сыгранных матчей. Сейчас не багаж, а лишь небольшая котомка.

В «Динамо» Лаланда прочно усадили на лавку за Скривенсом. В принципе, весьма предсказуемо. Хотя опять же вмешалось сентябрьское сотрясение. Но даже в случае полного здравия Кевин вряд ли бы задвинул Бена. Ну, сыграл бы может не в 7 матчах, а в 10. А какая разница?

Главный вратарь сборной оказался безнадежным бэкапом в главном клубе страны. Для клуба ситуация не самая страшная, для сборной – тревожная, как минимум. И совсем не успокаивает даже тот факт, что свои крохи в «Динамо» Лаланд сыграл весьма уверенно. Три победы в 6 матчах регулярки – зачет. Откровенных ляпов не было. Разве что во время ярославского избиения не подтащил, выйдя на замену Скривенсу.

Вообще, ситуация вокруг Лаланда печальна. В проигрыше от нее и «Динамо», и сборная, а в плюсе – только сам вратарь. Судите сами. В сезоне-15/16 Кевин, по сути-то, и не нужен был «зубрам». Но контракт (и, по слухам, очень даже «жирненький») был подписан – не без навязывания со стороны ФХБ. Мол, вратарю сборной после неудачной попытки закрепиться в «Миннесоте» нужно дать работу, практику и условия. «Динамо» пришлось «сжалиться» – и Лаланду с ходу дали все и аж на три года.

Правда, уже во втором сезоне потерялась практика. А что если Скривенс останется в Минске и на следующий сезон? Вполне может получиться, что основной голкипер сборной будет «отстранен» от работы аж на два хоккейных года? Какой-то беспечный альтруизм.

И вообще интересно: если Лаланд в Париже не затащит, то чьей вины в этом будет больше? Федерации, которая настояла на подписании вратаря, или клуба, который в угоду своим интересам поставил на Скривенса и исключил из борьбы за место в составе практически всех лучших белорусских вратарей прямо сейчас?

Фото: hcdinamo.by

Другие посты блога

Все посты