Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Шапиро требует результат. И говорит, чтобы о финансах не волновались». Андрей Гусов – о возрождении «Шахтера»

«Шапиро требует результат. И говорит, чтобы о финансах не волновались». Андрей Гусов – о возрождении «Шахтера»

Амбиции Шапиро, стремление Бережкова, специфика фарм-клуба и самые высокие задачи на хоккейный год. Главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов рассказывает, какой и благодаря кому в новом сезоне предстанет его дружина.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
14 июля 2014, 16:40
7
«Шапиро требует результат. И говорит, чтобы о финансах не волновались». Андрей Гусов – о возрождении «Шахтера»

Амбиции Шапиро, кооперация с «Динамо» и полубезвластие в белхоккее. Главный тренер «Шахтера» Андрей Гусов рассказывает, какой будет его команда в новом сезоне.

-- Весной директор «Шахтера» Анатолий Беляев говорил, что в новом сезоне солигорчане вернутся в число ведущих клубов страны.

–- Пока все к этому идет. Семен Борисович Шапиро – очень амбициозный губернатор. Перед «Шахтером» поставлены высокие задачи и озвучены конкретные цели – собрать хорошую команду. В плане селекции в этом направлении и работали с Александром Алексеевым (спортивный директор «Шахтера» – Tribuna.com). В принципе, запланированное мы осуществили процентов на 90. Почти все ребята, кого хотели видеть в своих рядах, к нам приехали.

-- 10 недоехавших процентов – это кто?

–- Приглашал группу ребят из «Гомеля», которые раньше выступали в Солигорске. Но на юго-востоке страны тоже отличные условия и задачи ставятся соответствующие. Кроме этого, приглашали Олега Шафаренко, но украинский нападающий предпочел Казахстан и ВХЛ. Были разговоры еще с несколькими ребятами, но кто-то из них поехал на просмотр в Россию, а кто-то остался в прежних клубах. Легионерские позиции у нас тоже свободны.

-- Имеется желание их заполнить?

–- Будем работать в этом направлении. Кроме всего прочего, в новом сезоне мы будем фарм-клубом минского «Динамо». Посмотрим, как будут развиваться отношения с нашим представителем в КХЛ. Наверняка многих игроков они будут к нам направлять. Кого? Надо подождать. Возможно, не будем легионерские позиции закрывать, если сможем заполнять их динамовскими хоккеистами.

-- Если легионеры, то откуда?

–- Главный вектор – хорошие хоккеисты :). Это должны быть лидеры, которые смогут тянуть команду. Национальность значения не имеет. Легионеры должны быть однозначно лучше, чем свои игроки.

-- Проблемные позиции остаются?

–- Если сравнивать с прошлым сезоном, то я всеми позициями доволен :). Но под серьезную задачу хотелось бы еще одного-двух забивных форвардов. На данный момент у нас собраны хорошие ребята, но ярко выраженных бомбардиров немного. В то же время, у нас еще наверняка произойдет отсев – человека 2-3 нас покинут. Но специально для этих целей у нас есть договоренность с  «Динамо-Молодечно». Кто будет выделяться в их составе, может оказаться в Солигорске. Точно так же наши игроки могут уехать в «Динамо».

-- В ближайшее время никто в Минск на просмотр не поедет?

–- Пока только принято решение, что Макс Малютин периодически будет тренироваться с «Динамо».

-- Таким образом, в сезоне у «Шахтера» может возникнуть вратарская проблема.

–- И это будет большая проблема. Макс отлично играл в прошлом году и в этом рассматривается в качестве основного голкипера. Дай Бог, чтобы у Хаугена и Мильчакова в течение сезона не возникло проблем со здоровьем. Тогда мы сможем полноценно рассчитывать на Малютина в Солигорске.

-- Какое приобретение порадовало вас больше всего?

–- Знаете, доволен всеми ребятами. Кого-то одного выделять не хочется. По именам собрались очень сильные игроки. Но сейчас самое важное, чтобы эти мужики сплотились в одну сильную команду. Имена побеждать не будут. Моя главная цель – создать единый коллектив.

-- Вы говорили, что покинете «Шахтер», если в Солигорске не создадут должных условий. Получается, условия созданы?

–- Не скрою: в межсезонье у меня имелись предложения от других команд. Но еще раз повторюсь, что губернатор поставил высокие цели, и дергаться смысла не было. Действительно, условия для нас созданы просто замечательные. Глобальных проблем у «Шахтера» нет. Посмотрим, как все будет развиваться в дальнейшем.

-- Предложения получали из Беларуси?

–- Да, наши клубы.

-- «Неман»?

–- Не буду говорить конкретнее. Просто скажу: предложения были.

-- Вы лично с Семеном Шапиро общались?

–- Да. В «Шахтере» за последние сезоны накопилось много проблем и вопросов. Без его помощи Солигорск так и остался бы на том же самом месте. Поэтому хочется поблагодарить губернатора за то, что он все-таки сдвинул эту гору с мертвой точки. Вместе мы потихоньку решили все наши вопросы. Я регулярно докладывал Семену Борисовичу о комплектовании. В финансовой части у нас тоже имелись достаточно серьезные проблемы.

-- Собственно, губернатор помог именно в экономическом плане?

–- Семен Борисович сказал очень хорошую фразу: «Почему в Гомельской области могут и содержат хороший клуб, а Минская не может себе этого позволить? Почему в Гродненской области готовят команду, а у Солигорска ничего подобного нет?» Это о чем-то говорит. Губернатор расставил все акценты.

-- Выходит, предыдущему руководству клуба и области хоккейный клуб был не нужен?

–- Можно сказать и так. Когда Семен Борисович работал в Гродненской области, клуб не испытывал никаких проблем. Если человек болеет за вид спорта и хочет, чтобы его команды на спортивном поприще были на ведущих позициях, то оно так и будет. Сразу вспоминается Лев Витальевич Новожилов – бывший директор «Полимира». При его жизни хоккей в Новополоцке был в полном порядке. Это были лучшие времена новополоцкого спорта. Потом Льва Витальевича не стало – к власти пришли другие люди, которым хоккей был не интересен.

-- Какие планы у «Шахтера» на предсезонку?

–- Хотели поехать на сбор в Чехию, но по ряду причин от этой затеи пришлось отказаться.

-- Финансы?

–- Не совсем. Просто не успели уладить денежный аспект до того момента, когда нужно было решать вопрос по Чехии. Отмечу, что условия там просто отличнейшие. И, что самое важное, не дороже, чем в Беларуси. Плюс у нас была бы возможность провести великолепные спарринги с командами из чешской экстралиги.

Этот вариант не сросся, поэтому начали предсезонку в Минске – на базе БГУФК. С понедельника приступаем к работе в Солигорске. Спарринги? Наметки есть. С тренерами команд белорусской экстралиги договоренности имеются. Кроме этого, нас пригласили на турнир в Лиду – может, и туда заедем. А в конце августа нас ждет Кубок Салея.

-- Вы сказали, что задачи губернатором уже поставлены.

–- Самые высокие места. Амбициозные люди создают условия и за это требуют результат.

-- Вы не забыли, как решаются такие задачи?

–- Нет, конечно. Это очень приятная и нервная работа. Но я готов к новому сезону. И цель у нас будет предельно простая – победа в каждом матче. Собственно, перед своими подопечными я всегда очерчиваю только такие задачи. Правда, в последних сезонах комплектация состава «Шахтера» была не под «победу в каждом матче». Сейчас надежды гораздо большие.

-- За другими командами экстралиги следите?

–- С Михал Михалычем Захаровым в Минске каждый день на БГУФК пересекались – они ведь тоже там тренировались. Рассказывал, как у них обстановка.

-- Вроде, перспективы у «Юности» совсем не радужные. Как на это смотрите?

–- Последние два года я на это смотрел своими глазами. Я прекрасно понимаю, в какой ситуации сейчас оказалась «Юность».

-- Получается, чемпионат ослабевает дальше?

–- Не усиливается, однозначно. Непонятно, что происходит. Даже с федерацией ничего не проясняется. Останется Евгений Николаевич Ворсин или нет? Вроде уже говорил, что уходит. Какое-то полубезвластие получается, да? Никакой конкретики. На последнем тренерском совете предлагалось увеличить количество легионеров для команд. Но пока это на уровне предложений и остается.

Это точно – сильнее мы не становимся. Крепкие ребята покидают лигу – те же Шафаренко с Боярчуком уехали в ВХЛ. Да и не только они. Большая группа молодых ребят сейчас в динамовской структуре на просмотре. А кто из сильных хоккеистов приехал? Я лично о таких трансферах не слышал.

-- Пока «Шахтер» и «Гомель» видятся главными претендентами на чемпионство. Согласитесь?

–- Не думаю, что «Юность» будет слабой. Михал Михалыч не из тех людей, которые пустят все на самотек. «Юность» все время была конкурентоспособной командой. «Металлург»? Там все привычно. Молчат-молчат, но команда у них хорошая. Плюс совсем недавно со Жлобином подписался Олег Тимченко, остался Андрей Михнов – очень приличные форварды. Из Гродно тоже, по сути, ушли пять человек. Да и прибывшие Ластовецкий с Каркоцким «Неман» уж точно не ослабят. Никого нельзя со счетов сбрасывать – будет добротная борьба.

«Гомель»? У них сохранился костяк. Это очень важно. Нужно, чтобы команда существовала не полгода-год, а работала на протяжение долгого времени. В Гомеле это получается. Конечно, точечное усиление по определенным позициям тоже произошло. «Гомель» мощен. Он и в прошлом году был силен. Например, я думал, что гомельчане в полуфинале одолеют «Юность».

-- Вы сказали, что важно, когда команда существует не полгода-год. Не боитесь, что через пару месяцев в «Шахтер» вернуться проблемы с финансированием?

–- Естественно, опасаюсь. Обидно, когда неспортивные люди не понимают нашей специфики. Я вот вам скажу по Артему Волкову. Парень неплохо играл в Солигорске, прогрессировал, попал в сборную. Пошел к одному из руководителей, говорю: «Надо парня оставить, сохранить. Потом мы такого хоккеиста не найдем. Давайте создадим условия». Ответ: «Нет, мы не можем. Будут лучшие времена – тогда и поговорим». Вот и все. Волков ушел – лучшие времена пришли. А как теперь Артема из «Юности» вернуть? Ничего не получится. И таких примеров масса – Волков, Еронов, Стась. Развалить – проще простого. Собирать же нужно годами. Благодарен ребятам за то, что поверили – мне, Александру Алексееву, Анатолию Беляеву. А ведь еще в марте в Солигорске было совсем невесело.

-- Шапиро давал какие-то обещания о стабильности?

–- Семен Борисович требует результат. И говорит, чтобы о финансах мы не волновались. Деловой подход – так и должно быть. Есть результат – есть финансы.

-- Статус динамовского фарм-клуба накладывает какую-то специфику?

–- В этом году в «Динамо» подобрался очень хороший руководящий штаб, серьезные люди. Надеюсь, сейчас не будет таких шараханий, как в первые кахаэловские годы. Тогда «Шахтер» тоже был фарм-клубом «Динамо». Играли-играли в КХЛ, а потом в октябре взяли и уволили всех легионеров. Что дальше? Выдернули две пятерки из Солигорска. Помню: приходилось играть и в 12, и в 15 человек. Сейчас мы немножко будем зависеть от «Динамо» и от игры, показываемой минской командой.

-- В прошлом году «Неман» здорово настрадался из-за статуса фарм-клуба.

–- К сожалению, это больной вопрос. Если из «Динамо» в Солигорск отправят 3-4 хоккеиста, тогда 3-4 наших человека будут вынуждены сидеть на трибунах. А ведь из первой команды игроки не всегда приходят с отличным настроением и хорошим расположением духа. Психология человека – сложная штука. Всегда тяжело, когда отправляют во вторую команду. Перенастроиться на новую работу нелегко. Через две недели вкатываешься, начинаешь нормально играть – и тебя снова поднимают в основную команду.

Более подробного разговора с «Динамо» не было. Покович сказал, что после сборов определится с игроками, которые отправятся в «фарм». Единственная просьба Любомира – игроки «Динамо» должны в «Шахтере» выходить и играть, а не сидеть на лавке.

-- С Владимиром Бережковым общались?

–- Да, нормально поговорили. Давно с ним знакомы – еще с тех пор, как он работал в федерации помощником Льва Контаровича. Владимир Петрович собрал всех тренеров из динамовской структуры – посидели, обсудили новые дела. Видно, что человек горит, влился в новую струю, хочет сделать много полезного.

-- Как вам дорожная карта, представленная Бережковым?

–- Думаю, это правильный ход в наше время. Команда КХЛ должна иметь источники подпитки игроками. Считаю, все правильно расписано. Единственное отсутствующее звено в этой цепи–команда ВХЛ. Но я буду стоять на своем – нам нужно развивать свой чемпионат.

Фото: belarushockey.com

Другие посты блога

Все посты