Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/7 вещей, за которые Бережкову нужно сказать спасибо

7 вещей, за которые Бережкову нужно сказать спасибо

Владимир Бережков вместе с «Динамо» вышел в плей-офф КХЛ. Вадим Кнырко находит причины, за которые можно поблагодарить генменеджера.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
13 февраля 2015, 12:25
22
7 вещей, за которые Бережкову нужно сказать спасибо

Владимир Бережков вместе с «Динамо» вышел в плей-офф КХЛ. Вадим Кнырко находит причины для благодарности генменеджеру «зубров».

За легионеров

Владимир Бережков привез в Минск качественных иностранцев. Людей, которые затащили «Динамо» в плей-офф легко и досрочно. Легионеров, которые делали результат, выигрывали матчи у сильных «Йокерита», СКА, «Локомотива» и московского «Динамо». Хоккеистов, которые вернули людей на «Минск-Арену».

Кто-то скажет, что генменеджер пошел по пути наименьшего сопротивления – взял да и скупил лидеров одной команды. Спорить с этим трудно, но какая разница? ВПБ договорился, с кем нужно, и привез в Минск игроков, с которыми можно решать самые высокие задачи. Сомнительных персонажей вроде Мича и Шуинара не было. Все органично.

И еще один, наверное, самый важный момент, который кто-то мог упустить: в этом году «Динамо» не покинул ни один легионер. Впервые за все время существования белорусского клуба в КХЛ.

За компромисс

«Динамо» хотело оставить Александра Матерухина после добротного прошлого сезона, но «Донбасс» в итоге положил больше. Матерый уехал, а Бережков обиделся. Как потом делился сам генмен, украинский хоккеист поступил некрасиво. Сказал, что обдумает динамовское предложение, а сам едва ли не в тот же момент подписался с донецкой командой.

Вскоре украинского клуба не стало, а Матерухин оказался в статусе безработного. Бережков не стал дуться и подписал с форвардом новый контракт – на меньших условиях, чем те, что предлагались весной. Грамотно.

– Я не был большим сторонником возвращения Матерухина из-за того, как мы распрощались, – комментировал генменеджер очередное подписание. – Матерухин–классный игрок, и он реально может помочь команде в длинном и тяжелом сезоне. Это и есть глубина состава, его ближайший резерв усиления.

Хоккейный сезон украинец начинал в Солигорске. Однако вскоре в «Динамо» участились травмы легионеров, и форварда поспешили поднять наверх, чтобы потом уже не опускать. За 31 матч Александр забросил 10 шайб – больше, чем любой белорус.

За Бэйлена

«Динамо» дало паспорт Нику Бэйлену. В плане перспективы это отличнейшее решение. Американец молод, весел, силен и точен. Ошибки в обороне случаются, но это (хочется верить) исправимо. Бэйлен быстро привык к КХЛ и стал одним из лучших атакующих защитников лиги. Наверное, лучше «нью-белоруса» сейчас только уфимец Кирилл Кольцов, обладатель Кубка Гагарина Крис Ли да сибирская пушка Патрик Херсли.

В сборной Беларуси такого защитника не было. А теперь будет. Во многом благодаря Владимиру Бережкову.

Причем генменеджер «зубров» не просто дал паспорт очередному североамериканцу, но и подстраховался, подписав с ним новый долгосрочный контракт.

За умение перестраховаться

В октябре «Динамо» лишилось основного голкипера – в Нижнекамске травмировался Дмитрий Мильчаков. Бережков пошел на сомнительный (изначально) ход и выписал из-за океана Дэнни Тэйлора. Думалось, что «Динамо» взяло кота в мешке. В прошлом сезоне канадец провел лишь полтора десятка матчей в шведском «Фэрьестаде».

Начал в Минске Тэйлор скверненько – пропускал совсем необязательные шайбы. Чуть позже травмировался еще один голкипер – Ларс Хауген. Вот тут-то за последний рубеж минчан стало совсем тревожно. Но Дэнни все тревоги снял ловушкой, блином и щитками. Оставшись в одиночку, голкипер почувствовал уверенность и стал соавтором главной победной серии «зубров» в истории КХЛ.

Правда, с возвращением в строй Мильчакова и Хаугена работенки у Тэйлора стало заметно меньше. А дальнейшие перспективы 28-летнего кипера в белорусской команде пока неясны.

За позицию

В этом году «Динамо» не раз писало жалобы во всякие комитеты КХЛ. Жаловалось на мягкое судейство, на неправильные трактовки удалений, на ложные шайбы – много на что. Владимир Бережков умеет писать – более, чем 20-летний прессболовский опыт пригодился. Пусть и действенной выгоды «Динамо» от своих жалоб не получило – очков-то задним числом никто не добавит.

Возможно, в предыдущие годы динамовские руководители тоже писали недовольные письма в Москву. Но, во всяком случае, это не афишировалось.

За системность

Наконец-то, у «Динамо» появился свой полноценный фарм-клуб в экстралиге. Клуб, который не будет постоянно ныть, что «Динамо» своими опусканиями-подниманиями мешает наигрыванию состава. Клуб, который не будет жаловаться, что у него вырывают лучших хоккеистов. «Динамо-Молодечно» функционирует. И функционирует нормально.

К тому же работают еще два структурных подразделения – «Динамо-Шинник» (молодежь) и «Динамо-Раубичи» (юноши). Молодежный проект уже доказал свою состоятельность – на чемпионате мира сборная этого возраста пробилась в элиту. Правда, в чемпионате МХЛ команду Перепехина еще ждет суровая борьба за место в плей-офф.

Юношеская команда тоже пролетает мимо постсезонных игр, но их главный турнир еще впереди.

За спокойствие

В начале сезона Бережков был чрезмерно активен и пылок. Воевал с белклубами за белхоккеистов. Делал громкие и резкие заявления, наподобие «болота» в отечественном хоккее». Давал интервью чуть ли не каждую неделю.

В какой-то момент генменеджер понял, что нужно быть аккуратнее и спокойнее. И остался только в конференции на динамовском форуме – в спокойных ответах на вопросы болельщиков.

P.S. Перед началом сезона Владимир Бережков заявил, что покинет свой пост, если «Динамо» не выйдет в плей-офф. ВПБ останется с нами.

Фото: khl.ru

Другие посты блога

Все посты