Tribuna/Хоккей/Блоги/Магистр/«Мне тоже предлагали отказаться от сборной». Команда Льюиса готовится

«Мне тоже предлагали отказаться от сборной». Команда Льюиса готовится

Вадим Кнырко побывал на «Минск-Арене» и увидел возмужавшего Китарова, жесткого Комарова и патриотичного Костицына.

Блог — Магистр
Автор — Вадим Кнырко
15 декабря 2015, 16:30
13
«Мне тоже предлагали отказаться от сборной». Команда Льюиса готовится

Вадим Кнырко побывал на «Минск-Арене» и увидел возмужавшего Китарова, жесткого Комарова и патриотичного Костицына.

– Ух ты! Ну Китаров и здоровый! – так восклицал почти каждый, кто вторничным утром пришел на тренировку сборной.

Александр всегда был мощным. А теперь, такое чувство, стал мощнее раза в три. Но на движении габариты не сказываются – во время командной конькобежной гонки в конце занятия «Легенда» возглавлял свою пятерку. Для дополнительного устрашения Китаров отпустил внушительную бороду. Брутальность этого фото зашкаливает.

На второй кэмп сборной в сезоне-2015/16 Дэйв Льюис собрал разношерстную компанию – бывалые мастера плюс хорошо зарекомендовавшая себя в Лиепае молодежь.

– Я сразу сказал ребятам, чтобы не боялись и не стеснялись спрашивать совета у более опытных партнеров вроде Андрея Костицына, – обрисовывает ситуацию главный тренер.

– Пока никто за советом не обращался, – тут же говорит капитан. – Сегодня занимались какими-то организационными вопросами – по экипировке и прочему. Если в дальнейшем у ребят возникнут какие-то вопросы – с радостью помогу. Кстати, о своем капитанстве узнал только утром на собрании. Никакого дискомфорта в связи с этим не испытываю – не привыкать. На правах капитана буду заводить команду – лидер должен вести всех за собой, держать в тонусе, встряхивать партнеров в нужный момент.

Для некоторых сбор в националке закончился, так и не начавшись. Дебют американца Ника Бэйлена в сборной Беларуси отложил отказавшийся от белорусского гражданства россиянин Сергей Демагин. Вот такое своеобразное проявление патриотизма и очистка сборной от легионерского элемента.

Кроме этого, не хватает еще двоих минских динамовцев. Защитник Иван Усенко присутствовал на тренировке, но даже не снимал спортивный костюм. А вот форвард-энерджайзер Андрей Степанов получил небольшое повреждение голеностопа и не сможет подрайвовать в Арозе. И это хорошо еще, что Кевин Лаланд восстановился после своего повреждения в клубе – голкипер в последний раз выходил на лед в начале декабря, но, по его же словам, готов защищать ворота сборной в Швейцарии. На замену выбывшим хоккеистам подняты два других динамовца – защитник Андрей Филичкин и нападающий Дмитрий Амброжейчик.

Некоторые хоккеисты отсутствуют в кэмпе не по медицинским показаниям. Льюис в понедельник рассказал, что очень хотел видеть на сборе Алексея Калюжного. Но капитан сборной и минского «Динамо» останется в Минске и проведет ближайшую неделю рядом с семьей. Больше подобных поблажек не сделали никому.

– У меня желания получить неделю передышки не было, – признается Андрей Костицын. – Может, Алексей устал или залечить старые болячки хочет.

- Не считаете, что это проявление некоторой дедовщины – предоставлять кому-то отдых, когда другие тренируются?

– Ну, почему дедовщина? Наверное, просто нагрузка была большая в последние две недели, много матчей. Тренер сборной обычно идет навстречу в таких случаях.

***

Кстати, на тренировках Льюиса лишний раз можно заметить, какой стиль прививается команде – Северная Америка в чистом виде. Постоянный форчекинг, борьба у бортов, броски и добивания. К слову, последнему аспекту был посвящен целый десятиминутный отрезок – полевые двойками выскакивали на одинокого вратаря и с нескольких попыток пытались поразить ворота. Получалось не всегда.

Силовой борьбы тоже хватает. Естественно, главный боец в этом плане Никита Комаров. Динамовский форвард даже на тренировке не жалеет оппонентов – после одного из хитов Джеффу Плэтту понадобилось несколько секунд передышки, чтобы прийти в себя.

***

Сочетания на турнир тоже более-менее сформированы. Защитники будут играть следующими парами:

Денисов – Лисовец; Коробов – Филичкин; Шинкевич – Дюков; Хенкель – Устиненко.

Атакующие звенья еще наверняка будут меняться, но ударная тройка уже известна – Андрей Стась будет центрить у братьев Костицыных. Главная спецбригада большинства тоже вполне предсказуема – все та же тройка с Коробовым и Плэттом на синей линии. Причем Джефф и «АК-46» периодически меняются на позиции блюлайнера. Получается настолько гремучая смесь, что «меньшевики» по минуте-полторы элементарно не могут коснуться шайбы. Так бы и в Арозе.

У Костицына-старшего вообще все хорошо. Вернувшись в «Сочи» и попав в знакомую приятную среду, нападающий расцвел и сейчас является главной ударной силой приморской команды. Лидерские качества Андрея в сборной давно не подпадают под сомнения. Естественно, хотелось узнать его мнение об отказе Сергея Демагина от белорусского гражданства.

– О решении Сергея узнал совсем недавно, – признается Костицын. – Что тут говорить? Лига приняла изменения в статусе белорусских хоккеистов. И теперь каждому из нас фактически приходится выбирать между профессиональной карьерой и игрой за сборную. Видимо, Демагин все взвесил перед тем, как принять решение. И решил, что клуб для него сейчас важнее.

- Если бы вам поступило предложение об отказе…

– Мне поступало такое предложение. Но я ведь остался.

В общем-то, и добавить нечего. 

Фото: Pressball.by

Другие посты блога

Все посты