Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол. Прошлое и настоящее/Голы Руслана Ротаня, которые вывели сборную Украины на чемпионат мира-2006

Голы Руслана Ротаня, которые вывели сборную Украины на чемпионат мира-2006

Этот материал был написан на День Рождения Руслана Ротаня осенью 2015 года

14 февраля 2017, 16:39

Сегодня, 29 октября 2015 года, игроку днепрпетровского «Днепра» и сборной Украины Руслану Ротаню исполняется 34 года. Поздравим же этого прекрасного игрока с Днем Рождения, и вспомним о его заслугах перед украинским футболом. Ведь не в последнюю очередь благодаря двум его голам в отборе на Мундиаль-2006 наша национальная сборная заняла первое место в своей группе и напрямую вышла на чемпионат мира в Германии, где достигла четвертьфинала. Но всего этого могло бы и не быть, если бы не просто шедевральные точные выстрелы Ротаня.

Выстрел первый. 8 сентября 2004 года. Алматы. Центральный стадион. Сборная Украины под руководством Олега Блохина после удачного старта в Дании (1:1), казалось, безнадежно теряла два очка в матче с аутсайдером группы, дебютантом европейской зоны, Казахстаном. Уже пошло дополнительное время, а на табло сияли единички, что было для всех украинских любителей футбола, как нож в сердце. Тогда все думали, что вот опять наступаем на одни и те же грабли, снова теряя такие важные очки с командами ниже классом. Все атаки украинцев разбивались о защитные муры неуступчивого соперника, или были неточны при завершении. Единственный гол Белика так и остался бы единственным. Если бы сегодняшний именинник не оказался в нужном месте в нужное время во время исполнения штрафного удара Тимощуком, и не подставил ногу под отлетевший от «стенки» мячик, послав его щечкой точнехонько в левую «девятку» ворот сборной Казахстана. 2:1 – есть первые три очка для сборной Украины в том отборе. И все мы, болельщики, поверили, что раз так везет нашим хлопцам с самого начала, то будет везти и до конца.

Выстрел второй. 3 сентября 2005 года. Тбилиси. Стадион «Локомотив». Сборной Украины, для того, чтобы сто процентов обеспечить себе первое место в группе и, не оглядываясь на других, первыми в Европе обеспечить себе место на чемпионате мира-2006, нужно было победить в гостях Грузию. Задача не из легких, конечно, но вполне выполнима. Весь первый тайм шла вязкая борьба. И на 43 минуте Ротань снова оказался в нужном месте и в нужное время. После борьбы в штрафной площади сборной Грузии мяч отскочил Руслану. Сегодняшний именинник остановил мяч, посмотрел и зарядил мячом под перекладину – 1:0! Этот счет вполне устраивал сборную Украины. Правда, вот удержать победу не удалось и на 89 минуте грузины забили ответный гол, что привело в некоторые уныние всех украинских любителей футбола. Неужели выход на Мундиаль откладывается на два последних матча с турками и албанцами? Нет! Уже в аэропорту все узнали, что Дания на последних секундах ушла от поражения в Турции – 2:2, что означало только одно – сборная Украина в финале!

Такие вот важные голы забивал Руслан Ротань, которому сегодня исполняется 34 года. Так что поздравим этого прекрасного игрока и одного из моих любимых футболистов, с Днем Рождения, и пожелаем еще хоть пару-тройку сезонов радовать нас, болельщиков, своей неподражаемой игрой.