Tribuna/Футбол/Блоги/Yellow card/«Мы сейчас самая атакующая команда и по ударам, и по моментам». Гуренко – о том, как справиться с «Работничками»

«Мы сейчас самая атакующая команда и по ударам, и по моментам». Гуренко – о том, как справиться с «Работничками»

Главный тренер минского «Динамо» ответил на вопросы журналистов

Блог — Yellow card
19 июля 2017, 14:59
15
«Мы сейчас самая атакующая команда и по ударам, и по моментам». Гуренко – о том, как справиться с «Работничками»

Главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко поделился ожиданиями от ответного матча второго квалификационного раунда Лиги Европы против «Работничков».

В четверг минское «Динамо» сыграет с македонскими «Работничками» ответный матч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. Первая встреча проходила на минувшей неделе в Скопье и завершилась со счетом 1:1. В преддверии игры главный тренер «Динамо» Сергей Гуренко рассказал журналистам о кадровых изменениях в команде, целях на турнир и недостатках в системе подготовки белорусских футболистов.

– В команды все живы-здоровы. Готовились. Ребята понимают ответственность. Надо проходить македонцев. Самое важное, чтобы не было недооценки, чтобы мы не посмотрели, сколько создали моментов. Моментов, может, мы создадим и на два, и на три матча. Но в футболе побеждает не тот, кто создает моменты, а тот, кто забивает мячи.

Как в четверг «Динамо» намерено играть: это будет что-то атакующее или игра на счет?

– Вы, наверное, заметили или посчитали. Мы сейчас – самая атакующая команда и по ударам, и по создаваемым моментам. Да, есть проблемы с реализацией. Для меня очень важно, что мы создаем моменты. Реализацию будем подправлять, это и есть мастерство.

– Ничью в первом матче расцениваете как положительный результат или больше были раздосадованы тем, что команда упустила победу?

– Я ничью расцениваю как первый матч, то есть первый тайм. В четверг у нас будет второй тайм. Наша задача просто пройти дальше. А с каким результатом, с каким счетом… Даже 0:0 меня вполне устроит, и надо будет готовиться к следующему раунду. Самое важное – пройти.

– Вы будете играть дома. Поможет ли ребятам поддержка болельщиков?

– Всегда родные стены помогают. Надеюсь, ребята выйдут более раскрепощенными. Основная задача в первом матче была забить и не пропустить. В целом, мы не дали сопернику создать много моментов – сами создали много. Счет ничейный. Все-таки одну из задач выполнили: мы забили. Теперь нужно дома сыграть уверенно и порадовать болельщиков. Но самая большая радость будет, если мы пройдем в следующий раунд.

– Пропустили от «Рунавика» и «Работничков» на последних минутах. Это потеря концентрации или невезение?

– Оба мяча были со стандартов. Я не хочу судить мяч от «Работничков»… Это стечение обстоятельств. Такие пенальти можно ставить при каждом стандартном положении. Это нонсенс, что судья выдумал. Хотя если посмотреть, что предшествовало моменту, – мы проиграли два или три единоборства подряд. Больше всего меня насторожило другое: после того, как мы оказались в большинстве, многие ребята стали играть на удержание счета. Уверен, если бы не было удаления, команда была бы до конца сконцентрирована, и, может, забила бы второй или третий мяч. А так мы уже стали позволять себе вольности. Это нехватка опыта, концентрации, мастерства. Работаем над этим. Должен всегда найтись человек в команде, капитан или лидер – более опытный игрок, способный регулировать темп, настроение игры именно на поле. А то, что там тренер бегает по бровке, что-то подсказывает... Поверьте мне, ничего там не слышишь. У игрока максимальная концентрация на эпизод.

– Команду пополнил Ярослав Яроцкий. В какой он форме и появится ли в четверг на поле?

– Завтра еще сложно. У меня не было времени попробовать Яроцкого в других матчах. Пока будут играть те футболисты, которые выходили в предыдущих поединках. Но мы на Ярослава рассчитываем. И уже в кубковой игре с «Днепром» он будет в составе. Это наш воспитанник, я его хорошо знаю. Большая роскошь – разбрасываться такими ребятами, отдавать их в аренду и самим сталкиваться с нехваткой кадров. По возможности всех, на кого мы рассчитываем, вернули в первую команду.  

– Возвращение из аренды Карповича и Яроцкого не исключает усиления «Динамо» через подписание новых игроков?

– У меня появилось больше вариаций. Если я игроков вернул, то мы на них рассчитываем. У нас ушел ряд футболистов. Хорошо продали Премудрова. Во-первых, клуб деньги заработал. Во-вторых, он не подходил под мой стиль игры, хотя футболист очень добротный и качественный. По возможности все, что могли, мы подчистили. Сейчас наша задача – подобрать ребят на усиление. Чтобы у нас был боевой баланс, мне нужно человек 20. В кубковом матче с «Днепром» в составе будет несколько дублеров. Они играли с «Чистью» и выйдут в воскресенье. Но сейчас все наши мысли о македонцах.

– Стоит ли перед вами задача во что бы то ни стало пробиться в групповую стадию?

– Да, стоит.

Три матча дисквалификации для Быкова – справедливое решение?

– Могло быть и пять, и десять. Артем должен понимать, какая бы ни была провокация, ты должен свои эмоции держать при себе. Наступил он тебе на ногу – упади, создай другой инцидент. Получилось, что на шестой минуте мы уже играли в меньшинстве. В плане противника тут все методы хороши. Я-то против этого. Мне не нравятся эти подлости, исподтишка что-то. Я учу ребят играть в футбол и быть мужчинами на поле. Конечно, Быкова сейчас не хватает нам. Но это урок для Артема. Я думаю, он сам больше всех переживает, что не играет.

Наказал ли клуб Артема за странное удаление?

– Он уже наказан. Три матча дисквалификации. Это не детский сад, в угол поставить или еще что-то. Конечно, если это повторится, тогда будет суровое наказание. Но сейчас я не вижу смысла, он себя сам наказал.

– Какие сюрпризы могут преподнести «Работнички» в ответном матче?

– Эта команда достаточно добротная. Во вторник «Вардар» обыграл шведский «Мальме» 3:1. В Македонии неплохой уровень чемпионата. Чего нам стоит опасаться? У соперника есть ряд быстрых игроков, которые постоянно открываются за спину.  Хорошо исполняют стандартные положения. Доставляют мяч из точки в точку. Неплохо взаимодействуют, есть проникающие передачи, пытаются вывести нападающих один на один. Мы практически справились со всеми этими проблемами в первом матче. Но моменты были. Это должно нас держать в постоянном тонусе. Ни в коем случае нельзя сопернику давать шанс.

Есть ли у вас какие-то заготовки на стандартные положения?

– Мы их всегда отрабатываем. Ищем у соперника слабые места и пытаемся сыграть на этом. Но в стандартном положении очень многое зависит от подающего игрока. Я могу наиграть любую схему, сказать: мяч должен упасть в эту точку. Но ты тренировался мячами Adidas, приезжаешь в Македонию, а там – Joma. Вроде бьешь и подаешь так же, а мяч летит в другую сторону. Прилетаешь в Рейкьявик, а там ветер дует непонятно в каком направлении. Ты вроде хочешь подать в эту точку, а он летит в другую. Не потому, что ты плохой исполнитель. Это футбольные нюансы. Конечно, мы над этим работаем. На тренировках все получается, все в идеале. А в игре бывает срабатывает не та комбинация, которую ты готовил, а просто так получилось. Хотели бы, конечно, больше забивать, потому что у нас много высокорослых и хорошо играющих головой.

– Во время первого матча в Скопье была жара. Удивились, что команда так быстро адаптировалась к непривычным условиям и хорошо сыграла?

– Вы знаете, любые трудности, связанные с погодными условиями, – все это мотивация и характер. Мы сами даже не представляем, на что мы способны в сложных ситуациях. Я думаю, если сейчас тут выскочит лев или кто-то, так мы так понесемся, как никогда в жизни не бегали. Так и в этих ситуациях. Когда у тебя есть желание, ты мотивирован, ты хочешь победить и выходишь на победу, ты уже не думаешь о жаре и каких-то погодных условиях. Самое главное – это подготовить голову. Когда мы тренируемся, часто слышим: я тренирую силу, скорость. Да мы голову должны тренировать. Мы тренируем голову, чтобы пользоваться физическими способностями. Мы очень мало уделяем даже в детском возрасте именно подготовке игрока психологически – умению терпеть. Сами видите, почему сербы играют по всему миру, а белорусы никому не нужны? Хотя мы чего-то добиваемся на молодежных первенствах. Знаете чего нам не хватает? Мы не умеем терпеть конкуренцию, трудности… А сербы могут.

– Говорят, белорусы – самый терпеливый народ.

– Да, только когда нас в угол загонишь. Тогда мы уже никому не дадим. Сначала создаем трудности, а потом героически решаем. Через нас же все прошли, никто не останавливался. Все проходили, доходили до Москвы, а потом мы их начинали… Но проходили все.

– Хватит ли команде ресурса играть на два фронта?

– Конечно. У меня готовятся две команды. Кто-то готовится к македонцам, у тех, кто будет играть с Могилевом, подготовка отличается.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты