Tribuna/Футбол/Блоги/На вулiцы маёй/«Если «Динамо» ошибется, нам по силам занять второе место». «Шахтер» догнал «Минск»

«Если «Динамо» ошибется, нам по силам занять второе место». «Шахтер» догнал «Минск»

Борьба за медали только начинается.

5 октября 2015, 11:30
6
«Если «Динамо» ошибется, нам по силам занять второе место». «Шахтер» догнал «Минск»

В Солигорске болельщики ругались и злились, но сменили гнев на милость. Андрей Масловский рассказывает, почему.

У входа в подтрибунку «Строителя» мечется Алексей Янушкевич, замененный из-за травмы в первом тайме. До конца матча остается 10 минут. Защитник нервничает. Чем ближе финальный свисток, тем более нервными становятся его движения. Футболист ходит по кругу, переминается с ноги на ногу, цепляется руками за металлические стойки навесной крыши. Янушкевич весь в игре. Подсказывает партнерам, ругается на соперников, костерит судью.

– Да свисти ты уже! – взывает он к Сергею Цинкевичу. Тот «не реагирует» и назначает угловой. – О, смотри, Клим (вратарь «Минска» Андрей Климович – Tribuna.com) побежал. А помнишь, как он в первом тайме водичку пил каждый раз, когда мяч от ворот выбивал?!

Климович действительно очень медленно вводил мяч в игру, затягивая время. Поэтому и про водичку гостю местная публика напоминала постоянно. Особенно после того, как «Шахтер» вышел вперед, и уже «горожане» начали спешить. «Попей водички лучше!» – крикнул кто-то и на 93-й минуте.

Вообще, от солигорских трибун привычно доставалось всем. Артем Быков, травмоопасно подкатившийся под Янушкевича, узнал, что он полная посредственность и поэтому не заиграл в «Динамо». Михаил Афанасьев, выполнивший плохой навес, получил в свой адрес порцию гневных выражений. Кстати, своим на «Строителе» достается даже больше. И, в принципе, по делу. Футбол в исполнении подопечных Сергея Никифоренко был невнятным и тягучим. Хотя начало было многообещающим. «Шахтер» сходу прибрал мяч под контроль и принялся обстреливать чужие ворота. На 14-й минуте Афанасьев даже попал в штангу. Но продолжения не случилось. «Горняки» как-то резко скуксились, и перестали угрожать гостевым воротам. Минчане тоже не особо бежали вперед. Первый их серьезный удар по воротам случился только на 49-й минуте. Макась убегал пол углом один на один, но пальнул чуть выше ворот.

– Очень нервная игра, – делится впечатлениями солигорчанин Саулюс Миколюнас. – В таких матчах не бывает легко. Все закрепощены, боятся ошибиться. Поэтому и получалось в первом тайме не очень.

На перерыв «горняки» уходили под ожесточенный свист.

– Просыпайтесь, пацаны! Вспомните, как вы раньше играли! – кричал с верхних рядов мужчина в красном пуховике. Он вообще комментировал чуть ли не каждое действие футболистов сугубо в негативном свете. Самое любимое слово – «дебил» – употреблялось всегда в конце предложения.

– Понятно, что болельщикам хочется большего, – говорит о реакции трибун на первый тайм защитник «Шахтера» Сергей Матвейчик. – Но надо тоже понимать, что невозможно каждый год спокойно забегать на пьедестал. Соперники подтянулись, мы чуть отступили. Но, с другой стороны, может, нас такое отношение и подхлестнуло. Да и вообще, пусть болельщиков приходит побольше, и пусть свистят побольше. Ничего страшного.

Предстартовые расклады намекали на приличное количество зрителей: воскресный вечер, теплая погода, матч главных претендентов на «бронзу», бесплатный вход. Но суровые протокольные цифры возвращают в реальность – 1500. Столько на «Шахтер» ходит всегда.

***

Злые футболисты «Минска», не замечая преград, идут в раздевалку. Стараясь дать выход эмоциям, нарочито громко сбивают землю с бутс. А Леонид Ковель еще и посылает какого-то болельщика. Спустя 15 минут нападающий выходит из раздевалки в наушниках и стремительно идет к автобусу. Следом за ним потихонечку, начинают выходить партнеры.

– Не довольны игрой и результатом, – говорит полузащитник «горожан» Сергей Пушняков. – Неудовлетворительно. Начали вообще очень скованно, часто теряли мяч. Потом вроде вкатились, стали проходить комбинации. Но без моментов. До гола моментов в принципе не было с обеих сторон. А потом у Миколюноса получился этот удар с разворота. Отыграться было тяжело, но моментики были. Поступок Ковеля? Леня – очень импульсивный футболист. Поэтому злился. Да еще и судейство, может, не понравилось. Считаю, большинство спорных моментов судились в пользу «Шахтера».

Хозяева в раздевалку не спешат. Болельщики забыли гнев и от души благодарят кумиров за игру и победу. Второй тайм получился куда лучше первого. «Горняки» имели два супермомента, чтобы забить еще. На 64-й минуте Афанасьев с убойной позиции бьет мимо. А на 80-й классный сэйв после удара головой Януша в упор сделал Климович. Все, на что сподобился «Минск», – полумомент Макася на 86-й минуте. Да и то, форвард даже пробить не сумел – вернувшийся в оборону Януш снял мяч с ноги.

– Тяжелейший матч. Я вообще, думал, упаду, – признается Матвейчик. – Тренировался с командой только пять дней. Такая ситуация. Вроде, все было спокойно, и тут дисквалификации, травмы. Пришлось форсировать подготовку и выходить. Тяжело было. Вытащили на жилах! Мика молодец, здорово пробил. Он вообще все время отдавать хочет, а тут пробил. У «Минска» моментов немного было. Разбегались парни хорошо, но до конца свои атаки не доводили.

– Это была важная игра, – делится эмоциями герой встречи Миколюнас. – Надо было обязательно побеждать. У нас был тяжелый период – проигрывали основным конкурентам. Поэтому обязательно надо было прийти в себя. Надо было брать очки. Будем надеяться, продолжим в том же духе.

Ситуация в чемпионате теперь запуталась еще больше. «Минск», «Шахтер» и «Белшина» в одном очке. На три впереди столичное «Динамо». Коммерческий директор «бело-голубых» Сергей Варкалов считает, что осталась только борьба за «бронзу», в которой больше шансов у Солигорска.

– График у всех одинаковый, – «отвечает» Пушняков. – А у «Динамо» еще и Лига Европы. Ситуация чуть сложнее, чем у соперников. Что касается нас, то самые главные матчи впереди. «Торпедо-БелАЗ» – тот соперник, с которым надо брать очки. И мы будем играть на победу. И если «Динамо» в своих матчах ошибется, нам по силам занять второе место.

Фото: Кирилл Павлович

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты