Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Виталик ругнулся матом, и все замерли в шоке: услышать такое от Родионова?!» Истории первого тренера

«Виталик ругнулся матом, и все замерли в шоке: услышать такое от Родионова?!» Истории первого тренера

Владимир Войтехович вырастил в Витебске немало талантов.

2 сентября 2016, 13:30
5
«Виталик ругнулся матом, и все замерли в шоке: услышать такое от Родионова?!» Истории первого тренера

Как протестант из Витебска дал белорусскому футболу Родионова, Ковбу, Стрипейкиса и других.

Валерий Стрипейкис, Денис Ковба, Виталий Родионов, Дмитрий Гущенко – известных фамилий в профайле тренера витебской СДЮШОР «Комсомолец» Владимира Войтеховича более чем достаточно.  

– Все свое время уделял футболу, наверное, поэтому и женился только в 50 лет, – Владимир Павлович раскладывает старые фотографии на столе в одной из комнат своей скромной квартиры и начинает рассказ.

О решении стать детским тренером

– Я всю жизнь играл в футбол. Впервые ударил по мячу еще в детском саду. Все время бегали с ребятами во дворе, а потом как-то пришли этой дворовой командой играть против ребят из ФШМ. Удивительно, но в том матче мы победили. Тренер из ФШМ сразу же позвал нескольких ребят в свою группу, среди них оказался и я. У меня никогда не было каких-то выдающихся данных, поэтому играл в центре поля. Примерно три года выступал за витебскую «Двину» из второй лиги чемпионата СССР. Потом перешел в «Оршу» – на тот момент мне было уже за 25. Стало понятно, что особых успехов в футболе не добьюсь. Один из тренеров «Двины» Анатолий Лежнев сказал: «Из тебя может получиться хороший детский тренер». Его слова оказались пророческими. Еще немного поиграл за «Барань», команду из Оршанского района, на чемпионате республики, при этом параллельно учился в Смоленском институте физкультуры. На третьем курсе начал работать с детишками, продолжая играть в футбол.

Никогда не рассматривал работу с детьми как дополнительный источник заработка. Все мысли были только о футболе, ведь все мое общение ограничивалось только футбольными кругами. Когда начинал тренировать, у меня не было мечты вырастить звезду мирового футбола. Просто хотелось собрать хорошую команду. Хотя вначале многие говорили: «Давай-давай, нужно готовить игроков для сборной!»

О Виталии Родионове

– Я завершал игровую карьеру в «СКБ-Локомотив», который выступала в чемпионате Беларуси и набирал новую группу ребят. Тогда детские тренеры просто обходили школы, которые находились рядом со СДЮШОР. Зашел в кабинет, сделал объявление – отправился дальше. Дети, которых объявление заинтересовало, собрались на первую тренировку. Среди них оказался Виталик Родионов. Отзанимался с этими ребятами примерно восемь месяцев и решил взять паузу в тренерской работе, все-таки тогда еще выступал на профессиональном уровне, поэтому было тяжело везде успевать. Передал этих ребят своему коллеге Валерию Новикову. Через три года я закончил карьеру футболиста и мне вернули группу 83-го года рождения.

В ней, конечно, своим нестандартным мышлением выделялся Виталик. Порой на поле он выдавал такие штуки, что ты стоял и не понимал, как такое вообще можно сделать. Как-то играли в Барани на чемпионате области. Во время матча мяч свечой летел в штрафную. Виталик стоял спиной к воротам. Вдруг каким-то непонятным образом он пропустил мяч между ног себе и защитнику и вышел один на один с вратарем. Все получилось так мягко и нестандартно. Этот момент до сих пор стоит перед глазами.

Виталик всегда был очень ответственным парнем. Он только один раз пропустил тренировку, когда немного повредил спину. Это был нонсенс! Никто не мог представить, чтобы Родионов не пришел на занятие. Уже в самом раннем возрасте его можно было назвать профессионалом. Виталика никогда не нужно было заставлять делать то или иное упражнение. На тренировках – полная концентрация, никаких лишних разговоров. Только один раз в конце занятия ребята что-то завелись, и тут Виталик как ругнется матом. Все замерли в шоке: услышать такое от Родионова?! Никто просто не поверил, что такое возможно. Я тут же остановил тренировку: «Родионов, 20 отжиманий!» Больше ничего подобного от Виталика не слышал. Он всегда был воспитанным мальчиком, который хорошо учился. Мы общаемся с его учительницей, она всегда ставила его в пример другим ребятам. Виталик всегда был грамотным парнем, который любил читать и размышлять.

Виталик не только действовал нестандартно, но и много забивал. Когда начали играть на Хрустальный мяч, он наколотил больше 20 мячей. Это достаточно хороший результат, учитывая уровень того турнира. Правда, сейчас, если сравнивать с футболистами международного уровня, видно, что Родионову где-то ему не хватает техники. Наверное, на детском уровне хватало его арсенала. Сейчас смотришь международные матчи с его участием, и некоторые моментики бросаются в глаза. В этом есть и моя вина, может, стоило чуть больше работать над техническим оснащением. Видно, где-то мне не хватило навыков. Признаться, я не отношу себя к когорте талантливых тренеров. Таких специалистов, как я, в Беларуси достаточно много. Может, более сильные детские тренеры видят на несколько шагов вперед. Они посмотрели, как работают тренера на Западе, что-то подметили для себя.

Видите, Виталик поехал в Германию, поиграл, но чего-то не хватило, чтобы остаться там на продолжительный срок. Пожалуй, хватит говорить о недостатках, ведь голевое чутье Родионова никто не отменял. Жаль, Виталику немного не хватает росточка, чтобы где-то сыграть столба, поэтому Александр Хацкевич и не вызывает его в сборную. Конечно, это очень обидно, все-таки Виталик столько лет играл в национальной команде, но таково решение главного тренера. Ему отвечать за результат. У каждого свое видение игры. Я как тренер это понимаю. Правда, признаюсь, это немного цепляет. Хочется, чтобы Родионов играл в национальной команде, но что поделать.

У нас до сих пор сохранились очень теплые отношения. Как-то у меня были проблемы со здоровьем, попал в больницу. Об этом узнал Виталик и неожиданно зашел меня навестить. Было очень приятно. Мы особо не разговариваем по телефону. Когда Виталик забивает или БАТЭ добивается успеха, просто пишу ему смс: «Поздравляю с голом». Он всегда отвечает: «Спасибо, Владимир Павлович». Родионов не забывает о своей СДЮШОР, каждый год помогает нам формой и мячами.

О жестоком столкновении Родионова и Гущенко

– О! Это очень сложный момент в моей жизни. Тогда смотрел матч по телевизору, было очень страшно. На следующий день мне позвонил Валерий Исаев: «Это же два твоих ученика, позвони, поговори с ними». Ну а что я скажу? Я сам находился в шоке, но это футбол. Прекрасно знаю Диму Гущенко, который готов броситься под поезд, лишь бы не пропустить. Виталик в свою очередь готов на все, чтобы забить. Понимаю Диму, ведь когда спасаешь ворота и бросаешься в ноги, совершенно не думаешь головой. Все происходит на каком-то бессознательном уровне. Позвонил Виталику, попробовал объяснить, что Дима не хотел нанести ему такую жестокую травму. Родионов был обижен и не хотел слушать. Потом набрал Диме, он пообещал сходить к Виталику, извиниться.

Прошло уже достаточно времени, а мне до сих пор неудобно спрашивать ребят о том эпизоде. Не хочется бередить раны Виталика вопросом: «Ну что? До сих пор обижаешься на Диму?» Гущенко тоже сильно переживает происходящее на поле. Если он пропускает, лучше неделю ему не звонить, Дима просто не поднимет трубку. В общем, я находился меж двух огней. Было жалко и одного, и второго. Пожалуй, это самый трудный эпизод, который мне пришлось пережить за время тренерской карьеры. Хотя был в моей жизни еще один неприятный случай. У меня занимался перспективный паренек, но потом попал в какую-то преступную компанию и закончил с футболом. Потом узнал, что эти ребята вроде бы убили человека, и парень, который занимался у меня, попал в тюрьму. Когда работал с ним, никогда бы не подумал, что он может сделать такое.

О Дмитрии Гущенко

– Дима из тех футболистов, которые сделали себя сами. Когда он попал в дубль «Витебска», я подошел к тренеру вратарей: «Ну как там Дима?» Он ответил: «Хороший парень, много работает, но, наверное, выше первой лиги не поднимется». Этот прогноз не сбылся, потому что Дима за счет трудолюбия поднялся на достаточно высокий уровень. У всех отпуск, а он пропадает в тренажерке. Все отдыхают, а он индивидуально пашет. В детстве Гущенко еле-еле выносил мяч от ворот, а сейчас легко добивает до чужой штрафной. Не зря попал на молодежный Евро, жаль, из-за возраста не смог поехать на Олимпиаду. 

О Денисе Ковбе

– Все знают, что огромную роль в становлении Дениса сыграл отец. Он и привел мальчишку ко мне. До этого момента папа пробовал Дениса в хоккее, но что-то пошло не так. Ковба сначала был совсем маленьким, но крепким и жестким. Он постоянно отдавался борьбе, переживал, а тут еще и от отца доставалось. Если у нас была утренняя тренировка, то вечером Дениса ждало занятие с папой. Его отец не вмешивался в мою работу, хотя очень эмоционально переживал за сына. Дело в том, что мы немного поиграли с Юрой в одной команде. Он тоже не любил проигрывать. Если что-то шло не так, начинались споры, удары по ногам. Сплошные эмоции!

(Денис Ковба четвертый слева в верхнем ряду)

Денис был полной противоположностью отца. Весь такой тихий, застенчивый. Его постоянно нужно было подталкивать. Отец это понимал, поэтому Денис и стал хорошим футболистом. Ковба раскрылся достаточно поздно. На первых порах он ничем не выделялся, но после того, как вытянулся и окреп, все пошло отлично. Сейчас Денис работает в Самаре. Слышал, что зимой он попал в серьезную аварию, но, вроде, все обошлось.

О Валерии Стрипейкисе

– Забавная история. Я заметил Валеру, когда играл на первенстве области против его родного Лепеля. У соперников в стартовом составе вышел мальчик, которому было примерно 14-15 лет. Тут же бросилась в глаза его скорость и умение работать с мячом. Юркий такой парнишка, который в таком возрасте уже играл наравне со взрослыми. После матча подошел к нему, пригласил играть за свою команду в Витебске. Правда, он практически с нами не тренировался, а приезжал только на игры. Все равно ставил его в стартовый состав.

Мы поработали вместе примерно год, поэтому было немного удивительно читать одно из интервью Валеры. В нем он назвал меня своим первым тренером. Позвонил Стрипейкису, поблагодарил. Валера улыбнулся: «А что вы хотели? Со мной же до вас вообще никто не занимался». 

О религии

– Когда Родионов приезжает в Витебск, мы стараемся встретиться. Например, осенью позапрошлого года долго говорили о религии. Виталик подходит к возрасту, когда начинаешь задумываться о таких вещах. Дело в том, что я член церкви адвентистов седьмого дня. Это протестантская религия, мы верим в Иисуса Христа и стараемся жить по законам Божьим, по тому, как написано в Священном писании. Основой вероисповедания для людей является Библия. Священно писание – это голос Божий, по которому должны жить люди. В общем, с Родионовым мы долго говорили о религии. Мне показалось, что Виталик встречался с людьми, которые называют себя верующими, но не живут по законам Божьим. Это называется лицемерием. Еще Иисус Христос говорил о таких людях: «Вы, как гробы окрашенные. Снаружи все красиво, а внутри только гниль и кости». Прийти в какой-то церковный праздник в церковь и поставить свечку – это не религия.

По мере возможностей стараюсь рассказывать своим воспитанникам о Боге, читаю им библейские стихи. Особенно часто делал это, когда ездили с ребятами на сборы в оздоровительные лагеря. Перед отбоем часто читал им Библию, рассказывал что-то из Евангелие. Ребята задавали какие-то вопросы, старался найти на них ответы. Детская душа очень искренняя, ведь в каждом человеке изначально заложена искра Божья, поэтому каждый старается познать Бога.

Мое вероисповедание не отпугивает ни детей, ни их родителей. Никто не подходил ко мне с разговорами из разряда: «Что ты делаешь? Зачем наших детей затягиваешь в секту?» Люди видели, что я не учу ребят плохому. Я сам пришел к религии, когда увидел, что человеческие отношения несовершенны. В жизни произошла не очень приятная ситуация. В этот период по телевизору увидел передачу о десяти заповедях. В ней говорилось: «Если бы люди жили по этим заповедям, то не было никаких войн и разногласий». В конце выпуска на титрах появился адрес, отправив на него письмо, можно было получить книгу «Как стать христианином». Вскоре эту литературу получил. Кстати, несколько раз ездили в христианский лагерь вместе с Димой Гущенко, Ваней Константиновым, который сейчас играет за сборную Беларуси в пляжный футбол.

О жизни детского тренера

– Конечно, зарплаты детского тренера у нас в стране не самые высокие. Я получаю чуть больше обычных ребят, потому что имею высшую категорию и большой стаж работы. До сих пор тружусь на две ставки. Частенько работаю, когда нахожусь в отпуске. Если летом дети есть в городе, нужно продолжать заниматься, чтобы они не теряли навыки. Если паренек не потренируется месяц, то весь прогресс теряется. Молодым ребятам, которые идут в тренеры, тяжело выживать на деньги, которые они получают. Я же отношусь к этим вопросам философски: «Имея одежду и пропитание, будьте довольны тем». Если приходишь в футбол из-за денег, то ничего не получится. Все должно идти от сердца. 

Фото: Надежда Бужан, pressball.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты