Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Некоторые ребята даже не надевали под шорты трико». Тренировки в мороз – это вообще как?

«Некоторые ребята даже не надевали под шорты трико». Тренировки в мороз – это вообще как?

Узнали, как футболистам работается в холода.

9 февраля 2017, 23:20
10
«Некоторые ребята даже не надевали под шорты трико». Тренировки в мороз – это вообще как?

Узнали, как футболистам работается в холода.

В последние годы лишь несколько белорусских клубов могут позволить себе заграничные сборы. Подавляющее большинство команд высшей лиги начало подготовку к сезону на родине. Правда, в последние дни из-за сильных холодов футболисты вряд ли идут на тренировки с большим энтузиазмом. По ночам температура воздуха в Минске падает до -20 градусов. Днем держится в районе минус 10-15. Каково тренироваться в таких погодных условиях?

Понятное дело, ни одному человеку не хочется выходить на улицу, когда за окном минус 15-17 градусов. Но что делать? Нужно оставаться профессионалом и работать в любых условиях, – говорит полузащитник «Ислочи» Александр Шагойко. – Как бы ты не утеплялся, все равно во время тренировки чувствуется холод. Плюс морозный воздух затрудняет дыхание. Что-то подобное ощущается, когда на улице слишком жарко. Конечно, мало приятного, когда надеваешь на себя много одежды и бегаешь по полю. Полярником себя чувствуешь. Помню, как в начале 2000-х в Бобруйске мы бежали кросс, когда на улице было -20 градусов. Правда, это единичный случай. Во время морозов тренеры обычно снисходительно относятся к команде и не мучают футболистов. 

УЕФА не рекомендуется проводить официальные матчи, когда столбик термометра находится на отметке -15 градусов. Это правило не распространяется на тренировки, хотя работать в такую погоду не всегда безопасно для здоровья.

– Конечно, в -15 градусов лучше отказаться от тренировок на открытом воздухе, ведь игроки рискуют получить обморожение, – говорит бывший доктор БАТЭ Павел Гончаренко. – Особенно подвержены этому открытые участки тела. В зоне риска находятся нос, уши, пальцы рук и ног. Эти места хуже всего кровоснабжаются. Футболист может получить как легкое обморожение (в таких случаях кожа просто шелушится), так и обморожение второй-третьей степени. В таких случаях требуется более серьезная медицинская помощь.

***

Белорусские тренеры более спокойно относятся к тренировкам на морозе. Особенно те, кто в свое время поработал на Дальнем Востоке. Например, главного тренера «Торпедо-БелАЗ» Игоря Криушенко сложно испугать минусовой температурой, ведь когда-то он выступал за якутское «Динамо» и «Металлург» из Алдана.

– Достаточно спокойно отношусь к холодам. В свое время принимал участие в официальных матчах, когда на улице было -20 градусов. Тем более, тогда все поля были без подогрева. Это сейчас он смягчает погодные условия, а в мою игроцкую бытность все было иначе. Убрали снег – и вперед. Причем некоторые ребята даже не надевали под шорты трико. Парни просто растирались хорошими согревающими мазями, – вспоминает Игорь Николаевич. – В Беларуси -20 встречается только ночью. Днем температура поднимается до минус 10-12 градусов. Ничего страшного и экстремального в тренировках в такую погоду нет. На моей памяти еще не было такого, чтобы кто-то получал серьезные обморожения. Случаются моменты, когда в холод кто-то наступит кому-то на палец, а потом у человека слезает ноготь. Чего-то более серьезного я и не вспомню.

Главный тренер «Славии» Юрий Пунтус, который в 90-е работал в том же якутском «Динамо», придерживается такого же мнения.

– В 1993 году я работал в Якутске, где в феврале температура воздуха достигала -48 градусов. Понятное дело, в такую погоду не будешь выгонять людей тренироваться на улицу, поэтому мы работали только в зале. В любом помещении города всегда было очень тепло, даже жарко. В Якутске внимательно относились к таким вещам, – рассказывает специалист. – Я не уважаю тренеров-школяров, которые четко придерживаются плана работы на неделю, а потом никак не корректируют его в зависимости от погодных условий, травм или психологического состояния футболистов. Отношу себя к тренерам творческого порядка, которые даже во время занятия могут поменять его ход. Совсем не вижу смысла в том, чтобы проводить тренировки на улице в -20 градусов? Какой толк, если у тебя на следующий день вся команда будет лежать с обморожениями и простудой?

Считаю, если на улице минус 12-13 градусов и нет ветра – это вполне здоровая погода. В этом году мы тренировались на поле БГУФК в Минске, когда на улице было 6-7 градусов мороза. Проделали большой объем работы. Занятия длились порядка полутора часов – и все было в порядке. Бояться 10-12-градусов мороза – это глупо.

***

Разумеется, чтобы обезопасить себя от обморожений и болезней футболистам нужно серьезно утепляться.

– Необходимо защищать все открытые части тела. Их можно смазать жирным кремом, чтобы теплоотдача снизилась. Конечно, нужно выходить на поле в  шапках, перчатках и шарфах на горло. Обязательно нужно надевать термобелье. Оно впитывает пот и не дает промерзать коже. Перед началом тренировки нужно растереться согревающей мазью, – советует Гончаренко. – Обязательно, чтобы на ногах была не узкая и не жесткая обувь. Из-за этого у футболистов существует риск получить обморожение, потому что большинство игроков берут бутсы на полразмера меньше, чтобы лучше чувствовать мяч. Поэтому даже при меньших температурах у футболистов случаются минимальные кровоизлияния в ногти, под которыми образуются гематомы.

– Всегда говорю ребятам: «Главное, чтобы ноги были в тепле». В мою игроцкую бытность, чтобы утеплить ноги, на гетры надевали пакеты, а только потом бутсы. Это реально помогало. Иногда в Якутске ребята надевали дополнительные пакеты прямо на обувь. Это давало ногам дополнительное тепло, потому что в ту пору мы тренировались только на снегу, – говорит Пунтус.

В холода меняется и специфика занятий на улице. Многие тренеры стараются корректировать план тренировок.

– Во время морозов стараешься максимально сократить занятия по времени и минимизировать моменты, когда игроки находятся в статическом положении. Необходимо, чтобы все время организм футболиста был в движении, а кровь ходила по мышцам и грела тело. В нынешних условиях команды спокойно готовятся к сезону при минусовой температуре, не отменяя тренировки. В общем, не вижу в занятиях в такую погоду ничего экстремального, – признается Криушенко.

– После того, как футболисты вышли на улицу, у них не должно быть ни минуты простоя. Все время движение, все время динамика. Ни в коем случае нельзя разогреть ребят, а потом остановить занятие и рассказывать о своих тактических замыслах, – соглашается с коллегой Пунтус. – Вообще, с нынешним профессиональным отношением к спортсменам уже нереально, чтобы кто-то во время предсезонки получил обморожение. 

Фото: Ксения Деревяга, torpedo-belaz.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты