Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/Вернидуб ругает «автобусы», но сам засушил игру «Шахтера» после гола, у «Динамо» все очень грустно в атаке

Вернидуб ругает «автобусы», но сам засушил игру «Шахтера» после гола, у «Динамо» все очень грустно в атаке

Кажется, украинец уже привык к белорусским реалиям.

31 мая 2020, 11:40
16
Вернидуб ругает «автобусы», но сам засушил игру «Шахтера» после гола, у «Динамо» все очень грустно в атаке

Резюме главного матча субботы.

К маю «Шахтер» Юрия Вернидуба вышел на проектные мощности. В пяти последних матчах чемпионата «горняки» набрали 13 очков, не пропустив ни одного мяча. Отличные показатели! В субботу «желто-черные» в гостях обыграли минское «Динамо» и сделали это в немного не свойственной себе манере. 

«Шахтеру» очень тяжело против команд, которые выстраивают эшелонированную оборону 

Приехав в Беларусь, Вернидуб хотел играть в супер-комбинационный и атакующий футбол. Однако замыслы специалиста разбили несколько факторов. Во-первых, осуществить тренерские задумки не позволял уровень исполнительского мастерства «желто-черных». В том числе из-за этого «Шахтер» отказался от системы с двумя нападающими и ромбом в центре поля. Вернидубу пришлось подстраиваться под белорусские реалии и переходить на более прагматичную схему 4-2-3-1. Во-вторых, соперники «горняков» зачастую действовали против них вторым номером. В матчах с солигорчанами многие команды попросту выставляли «автобус» возле своей штрафной и ждали шанса в редких контратаках. Такая окопная тактика выводила украинца из себя (раз, два, три). 

Свой лучший футбол при Вернидубе «горняки» показали против команд, которые играют сами и дают делать это сопернику. Как только оппоненты закрываются на все замки, у «Шахтера» возникают проблемы. Так было в недавней игре против «Витебска». Тогда «северяне», выставив пять защитников и двух опорников-разрушителей, практически всем составом оборонялись на своей половине поля. Они свели к минимуму расстояние между игроками и здорово страховали друга друга. Из-за этого футболисты «Шахтера» смогли создать всего два голевых момента и ни один не был реализован. Обычно за игру солигорчане придумывают семь голевых возможностей, поэтому неудивительно, что после матча Вернидуб выдал очередную тираду про ненависть к «автобусам». 

После первого тайма встречи с минским «Динамо» казалось, что на послематчевой пресс-конференции главный тренер «горняков» будет говорить в подобном стиле. Его футболисты ничего не могли сделать у ворот «бело-голубых», которые вышли играть по схеме 5-3-2. Минчане прекрасно страховали друг друга, а в случае чего не стеснялись бить по ногам главного распасовщика солигорчан Юрия Кендыша. В итоге в первом тайме у гостей был всего один момент, который запорол все тот же Кендыш. В концовке первой 45-минутки полузащитник не смог обработать классный пас Лисаковича, который выводил его один на один с Плотниковым.

На руку «Шахтеру» сыграла неожиданная травма Шитова. Игоря, который при Кучуке здорово смотрится на позиции левого центрального защитника, сменил Максим Швецов. И именно в зону между Швецовым и Горопевшеком на 50-й минуте Антич отдал шикарную голевую передачу на Лисаковича. 

После гола Лисаковича «Шахтер» отошел к своим воротам и стал играть на контрактах  

Обычно после забитого мяча «горняки» идут добивать соперника, но в субботу Вернидуб решил сыграть прагматично. Если хотите, то очень по-белорусски. «Шахтер» отдал инициативу минчанам и откатился на свою половину, чтобы вторым номером действовать на контратаках. Важно, что все футболисты солигорчан кроме Лисаковича, а затем Бодула опускались за линию мяча. Причем игра в обороне у «желто-черных» начиналась с номинальной «десятки» – Юрия Кендыша, который здорово помогал связке разрушителей Сзоке-Селява. Эта тройка выполняла очень большой объем черновой работы. 

Кроме того крайние защитники Бегунов и Антич практически не бегали вперед, хотя на старте сезона тренерский штаб Вернидуба требовал от латералей постоянных подключений. Однако в субботу на «Динамо», особенно во втором тайме, мы этого не увидели. В общем, в матче против «бело-голубых» Юрий Николаевич решил скорректировать свои игровые принципы ради результата.

Футболисты «Динамо» вновь неубедительно смотрелись в атаке  

В пяти матчах «Динамо», в которых у бровки командой руководил Леонид Кучук, минчане забили всего четыре мяча. Голы «бело-голубым», играющим исключительно от обороны, даются очень натужно. В трех последних встречах до матча с «Шахтером» они создали лишь 14 голевых моментов. Для сравнения, «Энергетик-БГУ» придумывает у чужих ворот в среднем по 8 голевых возможностей за матч.  

Наиболее реальные возможности отличиться минчане имели в самом начале встречи. Однако Гутор легко справился с ударами Климовича и Риоса, летевшими прямо по центру. «Бело-голубые» вроде бы владели мячом, но перекатывали его поперек поля вдалеке от чужих ворот без особого продвижения. Такое расшатывание обороны интересно, пожалуй, только тактическим гикам и запросто убаюкивает обычных зрителей. Даже смена нападающих Шикавки и Бахара на Данило и Билонога особо не помогла динамовцам. Защитники «горняков» прекрасно справлялись с навесами, а предложить что-то более оригинальное подопечные Кучука не смогли. 

Вообще, после тренерское перестановки положение «Динамо» не сильно улучшилось. В пяти последних встречах «бело-голубые» победили лишь раз и после трети турнирной дистанции располагаются на 12-й строчке.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты