Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/After party. Чем сейчас занимаются культовые белорусские футболисты 90-х

After party. Чем сейчас занимаются культовые белорусские футболисты 90-х

Бизнесмен, тренер, безработный, эксперт — Александр Ивулин узнал, как живут в нефутболе звездные белорусские игроки по завершению своих карьер.

25 февраля 2014, 20:10
4

Бизнесмен, тренер, безработный, эксперт — Александр Ивулин узнал, как живут в нефутболе звездные белорусские игроки по завершению своих карьер. 

Геннадий Тумилович

Без Геннадия Анатольевича история белорусского футбола была бы совсем унылой. Голкипер любил повеселиться. Он орал на Индзаги, угонял автобусы, заставлял своих подопечных уходить с тренировок в крови, заявлял о «липовых чемпиончиках»…  Веселуха, в общем! Правда, в последнее время Тумилович немного успокоился. С лета 2013 года экс-голкипер нашей национальной сборной работает в тренерском штабе «Луч-Энергии» из Владивостока и иногда приезжает в Беларусь.

Говорят, Геннадий Анатольевич не прочь написать автобиографию. А мы не прочь ее почитать. 

Валентин Белькевич

После завершения карьеры легионер двадцатилетия в Украине предсказуемо не вернулся на родину. Валентин Николаевич остался в Киеве. В 2010 году стал ассистентом старшего тренера молодежного состава «Динамо». Через два года из названия должности Белькевича исчезло слово «ассистент». Не исключено, что с лицензией Pro на руках специалист дорастет до главной команды киевлян.

Александр Хацкевич

Игровая карьера этого футболиста закончилась в 2007 году в минском «Динамо». В родной клуб Александр Николаевич возвращался в качестве играющего тренера. Благодаря тяге Юрия Чижа к расставанию с наставниками, Хацкевич по ходу сезона сменил Петра Качуро. Правда, после девятого места в чемпионате рассчитывать на продолжение сотрудничества было просто нелепо. Это худший финиш в суверенной истории «Динамо». Затем последовала работа в юношеской сборной Беларуси, «Витебске», роль ассистента в украинской «националке» и тренерство в молодежной команде киевского «Динамо». Сейчас Хацкевич живет в столице Украины и руководит ребятами из «Динамо-2». 

Максим Ромащенко

Поражение от Италии со счетом 3:4 в 2004 году многие до сих пор считают самым зрелищным поединком в истории нашей сборной. После той встречи Джанлуиджи Буффон наверняка загуглил фамилию «Ромащенко». Хавбек забил легендарного голкиперу два красивейших мяча. Через девять лет после феерии в Парме лучший бомбардир в истории нашей «националки» вроде как завязал с футболом. Сейчас полузащитник живет в Москве и занимается воспитанием детей.

Мирослав Ромащенко

Карьера Ромащенко-старшего оказалась яркой, но скоротечной. Известный своим мощнейшим ударом игрок, закончил выходить на поле в двадцать пять лет. Всему виной травма мениска, которую Мирослав получил в сентябре 1998 года. Матч сборных Беларуси и Дании стал последним в трудовой книжке Ромащенко. За три года футболист перенес шесть операций. Правда, последствия первого неудачного хирургического вмешательства предопределили его судьбу. С 2003 года экс-игрок «Спартака» начал работать дублем московской команды. Затем были посты главного тренера в «Томи» и «Салюте». С января 2011 года специалист трудится в тандеме со Станиславом Черчесовым: сочинская «Жемчужина», «Терек», «Амкар». В команде из Перми Мирослав выполняет обязанности старшего тренера.

Александр Кульчий

Информация о карьере рекордсмена сборной по количеству проведенных матчей ограничивается 2013-м. В июле прошлого года Александр из-за невыполнения финансовых обязательств покинул «Иртыш». С тех пор хавбек пребывает в статусе свободного агента. В сорок лет не так-то легко найти достойное место работы. Сейчас футболист находится в России. К слову, вместе с Сергеем Штанюком Кульчий входит в состав учредителей белорусско-польской фирмы по поставке профессионального света для киноплощадок. Этим и живет.

Сергей Герасимец

Визитная карточка Сергея Герасимца — победа нашей сборной в 1995-м над голландской. Мяч полузащитника в ворота Эдвина ван дер Сара был признан лучшим в том отборочном цикле. Звездный час хавбека, затем поигравшего в «Балтике» и «Зените». В 2004 году Герасимец переквалифицировался в тренеры. Он ассистировал Анатолию Бышовцу в «Томи» (2006) и «Локомотиве» (2007), помогал Эдуарду Малофееву в питерском «Динамо» (2009). Последнее место работы белоруса — клуб «Питер» из третьего российского футбольного дивизиона. Правда, теперь о специалисте все чаще вспоминают по репликам в СМИ в качестве эксперта.

Сергей Штанюк

Один из самых авторитетных белорусских защитников завершил карьеру в 2009 году в «Алании». Может быть, его примеру последовал Ренан Брессан?... Но сейчас не об этом. После возвращения из Владикавказа в Минск Штанюк занялся бизнесом. Кроме проекта со световыми установками Сергей владеет сетью кофеен. Футбол в жизни экс-игрока «Сток Сити» практически не присутствует. Сейчас Сергей все чаще боксирует для поддержания формы.

Эрик Яхимович

Эрик Яхимович 14 лет отыграл в минском и московском «Динамо». Затем стал первым белорусом в чемпионате Турции. На стыке веков тамошние журналисты добавляли к имени игрока отчество. Подобным уважением не пользовался ни один из легионеров бывшего СССР. Правда, расставания с «Ванспором» и «Газиантепспором» вышли скандальными. Футболисту подолгу не платили зарплату. Тогда защитник отправился в китайский «Шаньдун Лунэн». Эту команду ему так же пришлось покинуть после неприятного инцидента. Боссы клуба утверждали, будто Яхимович систематически нарушал режим. Короче, в 2002 году Эрик Николаевич вернулся в Москву и занялся бизнесом.

Правда, славного защитника по-прежнему тянуло в футбольную среду. В 2007 году он стал селекционером московского «Динамо». Проработав на этой должности шесть лет, в августе 2013 года Яхимович освободил занимаемое место. Сейчас Яхимович находится в творческом отпуске. 

Василий Баранов

Василий Баранов наверняка самый загадочный персонаж в белорусском футболе. Если вы встретите в прессе фамилию легендарного полузащитника «Спартака», непременно наткнетесь на какую-нибудь веселую историю. Правда, сам игрок убегает от диктофонов. После завершения карьеры Василий Васильевич, за которого когда-то «Лион» предлагал пять миллионов долларов, вернулся в Гомель. Постоянного места работы не имеет. После завершения карьеры полузащитник воспитывает сына и периодически занимается оргработой, связанной со строительством. 

Сергей Гуренко

В 2009 году Сергей Гуренко перебрался из «Локомотива» в минское «Динамо». Многие считают это ошибкой. Ведь силы и страсти в уроженце Гродно хватило бы еще на пару хороший российских сезонов. В неспокойном «Динамо» Сергею Витальевичу пришлось убивать в себе футболиста — Гуренко в итоге стал главным тренером команды. На протяжении почти двух сезонов наставник рулил «Динамо». Однако из-за конфликта с Валерием Стрельцовым молодой тренер покинул свой пост. Затем проработал полтора сезона в Жодино. После чего вернулся в «Динамо», правда, в должности спортивного директора. Административная работа пришлась не по душе Сергею Витальевичу. В сезоне-2013 Гуренко входил в тренерский штаб Славолюба Муслина в «Краснодаре», а в февраля нынешнего года перебрался в нальчикский «Спартак».

Фото: Надежда Бужан, Юлия Чепа, Анастасия Жильцова, new.fcdynamo.kiev.ua, fcdynamo.kiev.ua, fc-db.ru, zenit.piter.tv, rusfan.ru, fc-anji.ru, fcdynamo.ru.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты