Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«У БАТЭ развивается какой-то комплекс «Немана»». Как Ермакович вновь не переиграл Солодовникова

«У БАТЭ развивается какой-то комплекс «Немана»». Как Ермакович вновь не переиграл Солодовникова

Гродненский Диего Симеоне, изменивший Дмитрий Рекиш, пелена в глазах Алексея Легчилина и нелюбовь Дмитрия Ровнейко к «автобусам», – Александр Ивулин рассказывает, чем запомнился «Неман» в противостоянии с БАТЭ.

8 июня 2014, 09:52
12
«У БАТЭ развивается какой-то комплекс «Немана»». Как Ермакович вновь не переиграл Солодовникова

Гродненский Симеоне, изменившийся Рекиш, пелена на глазах Легчилина и «траурные» гетры Володько, – Александр Ивулин рассказывает, чем запомнился матч «Немана»и БАТЭ.

Казалось, в субботу «Неманом» руководил Диего Симеоне. От аргентинца Сергея Солодовникова отличало только отсутствие на голове геля для волос. Наставник выглядел стильно. Одетый в серую рубашку и такого же цвета брюки тренер не находил покоя в технической зоне у скамейки запасных. Ее пределы ограничивали Сергея Витальевича. Но он все время старался вырваться на свободу. То во время паузы в игре выбежит к Андрею Хачатуряну, чтобы дать несколько советов. То будучи недовольным решением главного арбитра в позе Ленина на броневике начнет что-то доказывать резервному судье.

– Виталича можно сравнить с Симеоне. По эмоциям наш тренер, может быть, даже экспрессивнее. Кстати, он постоянно приводит нам в пример мадридский «Атлетико», – отмечает сходства наставников Хачатурян

Все происходившее на поле Солодовников пропускал через себя. Упущенные моменты сопровождались хватанием за голову. Особенно экспрессивно это получилось после того, как 70-й минуте Савицкий с близкого расстояния пытался затолкать мяч в ворота Черника, но голкипер оказался сильнее. Бурю эмоций у наставника вызвала загубленная Легчилиным на последних минутах контратака. Хавбек зачем-то несильно ударил по воротам с двадцати метров, хотя мог вывести один на один с голкипером Коваленка. 

– Леха сказал, что уже пелена была на глазах, и он никого не видел, – объясняет поведение партнера Зубович.

В обоих случаях Солодовников хватался за голову, отворачивался к скамейке и что-то кричал. Зато одновременно с финальным свистком тренер победно сжал кулак правой руки. Улыбнулся и отправился давать пять своему тренерскому штабу. Беспроигрышная серия «Немана» в матчах с БАТЭ достигла трех матчей.

***

– Похоже, у БАТЭ развивается какой-то комплекс «Немана», – сетует Александр Володько.

С полузащитником можно согласиться. Ведь в субботнем поединке у «желто-синих» практически ничего не получалось впереди. Борисовчане легко переходили центр поля, за которым практически в полном составе находились соперники. «Неман» .

– «Автобус»? Мне не нравится это понятие. Сейчас все употребляют его на каждом шагу. Мы же старались встречать соперников на своей половине, чтобы у них не было возможностей вбегать в свободные зоны. При малейшей возможности старались идти вперед, – объясняет план на матч Ровнейко.

Защитник говорит правду. Гродненцы старались быстро переходить из обороны в атаку. Лучше всех это получалось у Хачатуряна. Хавбек, действующий на позиции под нападающим, часто атаковал правым флангом. Именно там хватало пространства поле забегов к чужой штрафной Младеновича. Оттуда гродненец убегал от сербского латераля и Ильи Алексиевича.

– Требовалось искать свободные зоны, поэтому тяготел к правому флангу. Там было больше свободного пространства, старался им воспользоваться, – комментирует полузащитник.

Правда, до каких-то верных моментов дело не доходило. Вообще, игре не хватало остроты и опасных ударов.

Голевые моменты матча можно пересчитать по одной руке фрезеровщика, неоднократно нарушавшего правила техники безопасности. Короче, смотрите.

На этом фоне бодание в концовке поединка Ровнейко и Младеновича смотрелось очень живо. Защитники что-то не поделили, играя на фланге. После того, как мяч ушел за боковую линию, визави проверили прочность лбов друг друга. Чтобы конфликт не перерос во что-то большее, в эпизод пришлось вмешаться арбитрам. 

– Рабочий момент. Он начал что-то кричать, я ответил. За свою карьеру играл со многими сербами, поэтому понимаю их язык. Ничего обидного Младенович не сказал. Такие моменты нужны, когда чувствуется усталость, они заставляют встряхнуться, – комментирует ситуацию Ровнейко.

***

Зато было очень интересно наблюдать за действиями Дмитрия Рекиша. Судя по всему, хавбек твердо решил реанимировать свою карьеру. «Рекс» активно выгрызал левый фланг. Порой ему удавалось обыгрывать один в один самого Анри Хагуша. По самоотдаче к Рекишу нет претензий. Хавбек стелился в подкатах. Повторю, Рекиш катился! Когда вы последний раз видели что-то подобное?

Правда, Дмитрий не был бы самим собой без легких провокаций. Выбивание мяча из рук болбоя подходит под это определение. В конце первого тайма мяч ушел за боковую линию. Полузащитник отправился за ним, чтобы ввести аут. Однако судья показал, что это право достается борисовчанам. Раздосадованный хавбек поспешил вернуться на свою позицию. Попутно как бы случайно задев мяч в руках болбоя. Этим Рекиш выиграл несколько секунд отдыха. Не состоявшийся футбольный агент продолжил хитрить в микст-зоне.  Полузащитник филигранно ушел от общения на диктофон:

– Мне нельзя разговаривать по контракту. Я серьезно, – отмазывается защитник. Хотя такой пункт в его трудовом договоре отсутствует.

Зато Александр Володько, вышедший из раздевалки в черных компрессионных гетрах, решил повеселиться.

– Есть еще пара нормальных гетр:). Это ни в коем случае не траурный цвет, – усмехается хавбек.

– Давай без улыбок, – обнимает товарища Александр Павлов.  

Действительно, ведь . Покорить «Неман» опять не удалось. 

Фотоfcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты