Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«Футбол в Беларуси не становится лучше». Почему Румас останется во главе АБФФ

«Футбол в Беларуси не становится лучше». Почему Румас останется во главе АБФФ

Александр Ивулин узнал, почему члены исполкома АБФФ будут голосовать за нынешнего руководителя.

9 марта 2015, 07:50
21
«Футбол в Беларуси не становится лучше». Почему Румас останется во главе АБФФ

Члены исполкома федерации будут голосовать за ее нынешнего руководителя. Александр Ивулин узнал их мотивы.

12 марта пресс-служба АБФФ о кандидатах на пост председателя федерации. Пока Сергей Румас не высказался о намерениях баллотироваться на второй срок. Последний раз Сергей Николаевич об отчетно-выборной конференции 13 декабря. Правда, на церемонии закрытия сезона он тактично ушел от ответа на вопрос о продлении своих полномочий:

– Собираетесь участвовать в выборах председателя АБФФ, которые состоятся в следующем году?

– Честно говорю, пока не думал об этом. Сейчас все мои мысли о том, как хорошо провести церемонию закрытия сезона.

Прошло почти три месяца. За это время никто не выразил желания стать первым человеком в белорусском футболе. Должность почему-то отпугивает государственных чиновников. Председатель Брестской областной федерации футбола Евгений Троцюк объясняет почему:

– Работа председателя АБФФ очень трудная. Этот пост может занять только опытный, ответственный чиновник. Дальше два расклада. Он может завоевать международный авторитет и получить широкую известность. Или запятнать свою репутацию.

Подобную позицию разделяет глава Гомельской федерации футбола Владимир Надточаев:

– У нас какой принцип государственного управления? Вертикаль власти. Поэтому нужно что-то решать наверху.

Наверху пока тихо. Сергей Румас хранит молчание. Мы не можем говорить, что это знак согласия. Мол, давайте пролонгируем мои полномочия. Однако члены исполкома пока не видят правящих альтернатив.

– В последнее время я не встречал людей, которые могли бы взяться за наш футбол и вывести его на более качественный уровень. Если смотреть на руководителей АБФФ до Румаса, то с ним будут сопоставимы те же Федоров и Невыглас. Они могли бы конкурировать. А новых людей, которым по силам что-то изменить, я, повторяю, не встречал, – делится мнением Троцюк.

Кандидатуру Румаса поддерживают и в Могилевской области. Глава тамошней федерации Анатолий Глаз так же выписывает respect нынешнему руководителю.

– Делегаты областной отчетно-выборной конференции единогласно выступили за продление полномочий Сергея Румаса. Он обладает качествами хорошего руководителя и настоящего мужчины. Сергей Николаевич – отличный финансист. Такие дисциплинированные люди нужны белорусскому футболу, – утверждает член исполкома. – В наше непростое финансовое время альтернативы Румасу просто нет. Он самый сильный руководитель АБФФ из тех, кого я видел. Сергей Николаевич внес значимый вклад в развитие нашего футбола.

– Что Румас сделал для белорусского футбола?

– Об этом мы узнаем на отчетно-выборной конференции, которая состоится 31 марта. Изменилось многое. Правда, это вопрос не для моего выступления в интервью.

Людас Румбутис более четко объясняет свою позицию.

– Конечно, Румасу стоит идти на второй срок. Многие претензии в его адрес высасывались из пальца. При этом никто не обращал внимания на вопросы, которые ему удалось оперативно решить, используя административный ресурс, – утверждает специалист. – Например, в 2013 году «Полоцк», играя в первой лиге, хотел сняться в разгар чемпионата. Руководство заявляло, мол, нет денег… Я поговорил по этому поводу с Сергеем Николаевичем. Он позвонил одному, второму, третьему – команда доиграла сезон до конца. Чем не использование административного ресурса?

«Полоцк» все-таки дотянул до конца сезона. Команда проиграла 15 матчей подряд с общим счетом 2-64. После этого вылетела из второго дивизиона и прекратила существование. Правда, в сезоне-2013 года «Полоцк» дал возможность 38-летнему работнику завода «Нафтан» начать профессиональную карьеру.

Члены исполкома федерации будут голосовать за ее нынешнего руководителя. Александр Ивулин узнал, почему.

– Румас помогает клубам выживать. Тот же заявочный взнос в чемпионате федерация оплачивает наполовину. Что сделать еще? Дать «Слуцку» миллион долларов, так завтра же «Нафтан» попросит столько же, – рассуждает Румбутис. –  У федерации другие функции. Сергей Николаевич хочет, чтобы АБФФ зарабатывала. Улучшаются интернет-трансляции…

– Вы смотрите их?

– Проблем хватает. Посмотрите, что происходит в мире. Какая ситуация с футболом в Литве? Почему Алейников вернулся в Беларусь? Все из-за финансов. Там его просто нет. У нас еще более-менее. Все хотят зарабатывать. Федерация уже давно говорила клубам: «Делайте премьер-лигу». Кто-нибудь пальцем пошевелил? А во всем виноват Румас…

Чиновник много времени уделяет популяризации массового футбола. Евгений Троцюк очень рад этому факту:

– За четыре года, что Румас руководил федерацией, для Брестской области было сделано многое. Построили поле, площадки для массового футбола, нам выделили мячи и форму для детей… В этом плане нет никаких претензий к председателю АБФФ.

Увы, рассуждать о делах брестского «Динамо» Евгений Степанович не стал. Все-таки профессиональный футбол – это не совсем компетенция областных федераций. Зато чиновников на местах беспокоит посещаемость чемпионата страны.

– Конечно, есть вопросы в плане посещаемости чемпионата. Ставилась задача ее увеличить. Этого не произошло. Более того, показатели посещаемости стремительно катятся вниз.

– Как это исправить?

– Не все же зависит от федерации. Телевидение тоже должно заниматься популяризацией спорта №1. По-моему, вопросы посещаемости связаны не с падением зрительского интереса, а с ухудшением экономической ситуации в стране. Думаю, здесь поможет экономическое образование Сергея Румаса. Что-то, а считать он умеет.

В 2013 году нынешний руководитель АБФФ просил клубы увеличить аудиторию домашних матчей минимум на 10%. План выполнить удалось. Среднее количество зрителей на трибунах выросло с 2044 до 2320 человек. Однако в прошлом году посещаемость матчей нашего первенства равнялась 1825 посетителей.  

– Получается, Румасу нужно отправлять всем разнарядку? В нашей стране и на футбол, и на хоккей ходят практически одни и те же люди. Они научились сравнивать. Конечно, лучше смотреть игру в комфортных условиях. Мало приятного, когда сидишь на грязном сидении, а тебе за шиворот капает вода… Поэтому неудивительно, что посещаемость будет падать, – отмечает Румбутис. – Может быть, АБФФ поступила правильно, перенеся некоторые матчи будущего чемпионата на понедельник. Все-таки Беларусь – аграрная страна. Весной все на дачах сажают картошку. Летом пропалывают, а осенью собирают урожай. Игры в пятницу, субботу и воскресенье очень некстати. Многие говорят: «В федерации сидят такие козлы, которые назначают матч «Динамо» с БАТЭ на два часа». АБФФ никогда не назначает время игр. Подобное делается только в том случае, когда в последних турах матчи проводятся в один день. Зачем все валить на Румаса?

За время работы Сергея Николаевича во главе федерации сборная Беларуси вылетела из первой сотни рейтинга ФИФА. Сейчас наша национальная команда занимает 101 место.

– Это болезнь роста. Каждому нужно на чем-то обжечься. Не все сразу. У меня, как и всех болельщиков и специалистов, очень много вопросов в этом направлении, – комментирует неприятную ситуацию Троцюк.

– Обидно вылететь из первой сотни рейтинга ФИФА. В лучшие годы мы занимали 38 место. Однако все же начинается с юношей… Хотя в Беларуси есть проблема с массовым футболом. Студенческого футбола нет, сельского нет. С детским тоже не все в порядке. Количество школ сократилось… Я не знаю, – отмечает Надточаев.–  Все-таки футбол – вид спорта №1. Нужно что-то менять, реформировать. В Минске даже нет своего стадиона, который мог бы принимать топ-матчи. Проблем хватает. 

– Если Сергей Румас будет баллотироваться на второй срок, будете голосовать за него?

– Буду голосовать за Румаса. Главное, чтобы председатель АБФФ имел административный ресурс. Правда, к сожалению, футбол в Беларуси не становится лучше. Надо что-то менять…

– Что?

– Трудно сказать… Думаю, у Сергея Николаевича сейчас появится больше времени, чтобы подумать над этим. Сейчас его нагрузка в правительстве должна уменьшиться. В идеале руководитель федерации должен быть освобожден от других нагрузок.

В общем, альтернативы Сергею Румасу на пост главы АБФФ пока нет. Члены исполкома хотят, чтобы ими руководил такой человек, как Сергей Николаевич. В Доме футболе все почти, как в песне про Путина.

Фото: Надежда Бужан, Дарья Бурякина, Иван Уральский

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты