Tribuna/Футбол/Блоги/Оршанский вокзал/«У нас никто не выпендривается». БАТЭ готовится взять очередной трофей

«У нас никто не выпендривается». БАТЭ готовится взять очередной трофей

Будущее минского «Динамо» не особо волнует борисовчан.

12 марта 2016, 15:24
3
«У нас никто не выпендривается». БАТЭ готовится взять очередной трофей

Будущее минского «Динамо» не особо волнует борисовчан.

Из-за двери офиса «Минска» выглядывает Милунович. Неманья повторяет фирменное подмигивание Кристины Козел и скрывается в помещении. Серб не думает надевать тренировочный костюм. Он пропускает матч с «Шахтером» из-за повреждения, но, кажется, не сильно грустит по этому поводу. Видеть защитника в цивильном не очень привычно. Еще более непривычно смотрится стадион «горожан», где в воскресенье в 15:00 начнется матч за Суперкубок. Спорткомплекс полностью забрендирован красивыми баннерами с символикой трофея. Уютная арена выглядит презентабельно. Уже в пятницу на игру-открытие сезона было продано 1700 билетов. Всего стадион вмещает три тысячи зрителей.

– Стадион не на 90 тысяч человек, поэтому рассчитываю, что он будет заполнен. Думаю, люди придут поболеть, – предвкушает аншлаг Александр Володько. – Я всегда с опаской относился к искусственному покрытию, но здесь достаточно нормальная синтетика. Конечно, играть на натуральном газоне гораздо приятнее, но что мы можем изменить? Такие условия.

Однако сейчас куда больший ажиотаж вызывает не матч БАТЭ – «Шахтер», а пятничное задержание Юрия Чижа. Футбольную общественность волнует будущее минского «Динамо».

Футболисты и тренеры борисовчан предпочитают не думать о неприятностях главного конкурента, а спокойно готовятся к битве за трофей. На пресс-конференции перед открытой тренировкой вопрос на эту тему будущего «бело-голубых» был снят клубным пресс-атташе. В этот момент лицо Александра Ермаковича не выражало абсолютно никаких эмоций.

– Неприятно говорить о новостях из «Динамо». В пятницу прочитал статью в интернете, но особо не погружался в эту тему. Думаю об игре с «Шахтером», – делится мнением на острую тему Александр Володько.

– Не лезу в экономические дела. Уверен, у «Динамо» в этом сезоне будет хорошая команда. Тут не может быть вопросов, – убежден Денис Поляков.

***

Возле клубного автобуса борисовчан суетятся администраторы.

– Так, нужно взять фишки-манишки, – кажется, они давно сделали из двух слов одно.

Игроки выходят из раздевалки с фирменными улыбками. Больше всех светится Михаил Гордейчук, который восстанавливается от травмы, полученной на третьем турецком сборе. Перед тем, как приступить к беговой работе, он повышает планку веселья. Сначала подыгрывает Стасевичу, который делает шуточный подкат в колено партнеру. В этот момент актерский талант уроженца Сарани сверкает вовсю. Хоть давай ему звание народного артиста Казахстана. Затем Гордейчук перевоплощается в пресс-атташе и пытается организовать интервью Артура Пикка. Получается так себе. Эстонский защитник стесняется:

– Не, я уже вчера на презентации все сказал, – деф убегает подальше от бровки.

Загорелый Максим Володько возится со своим «Polar».

– Больше всех на пляже лежал?

– Не, это он просто по солнечному флангу бегал, – вмешивается старший тренер БАТЭ Алексей Бага.

Младший из имеющихся в составе БАТЭ Володько отнекивается от интервью.

– Был бы ты игроком «Ислочи» – лишился 25% зарплаты.

– Слава Богу, я не футболист «Ислочи» :).

При помощи пресс-атташе удается уговорить Полякова на выступление для ТВ. Оказавшись перед объективами, Денис пробует себя в качестве ведущего.

– А это прямой эфир? Доброе утро, страна! – игрок машет воображаемым телезрителям и начинает анонсировать поединок. – Отлично поработали на сборах, теперь в хорошем настроении готовимся к матчу за Суперкубок. Надеемся на положительный результат. Ждем первую официальную встречу, все-таки уже надоело три месяца не играть таких матчей. Снова «Шахтер»? А почему этот соперник может надоесть? Команда идет стабильно, занимает высокие места. Тут вопросы могут быть только к соперникам солигорчан. Для меня встреча с бывшей командой не сверхпринципиальный поединок. Это важная игра за трофей.

***

По сравнению с прошлым годом атмосфера в БАТЭ практически не изменилась. Накануне важных матчей «желто-синие» традиционно в прекрасном расположении духа. Это ощутил Максим Жавнерчик, который о чем-то долго рассказывал телевизионщикам. К этому времени Ермакович успел собрать команду в круг, чтобы дать установку. Защитник, не замечая этого, продолжал говорить. Партнеры Жавнерчика тут же принялись выкрикивать его имя. Кажется, Макса позвал каждый. Смена интонаций заставляла улыбаться.

– Не спеши, Макс, мы подождем, – иронично подытожил перекличку Алексей Бага.

После его слов Жавнерчик, улыбаясь, потрусил к партнерам. В его движениях ощущалась уверенность, которой пока не хватает Иваничу. Из-за незнания языка сербский полузащитник пока выглядит немного потерянным. Во время игры в квадрат 22-летний парень не очень смело шел в отбор и много суетился. Владимир Невинский, следивший за игрой, постоянно поддерживал легионера.

– Хорош, Мирко! Умница! – повторял он во время удачных действий.

– Ребята понемногу вливаются в коллектив. Жаль, пока Мирко не знает русского, но ему очень помогает Милунович, – говорит Поляков.

В общем, партнеры поддерживают Иванича. Чуть больше во время квадратов достается Пикку. В одном из моментов Артур сначала неточно отпасовал Жавнерчику, а после не стал заходить в отбор.

– Э! Ну как тут можно было достать? – любитель общения на камеру с улыбкой толкнул Артура.

– О, что началось! Поддушивают человека! – заорал Стасевич. – Пик Палыч, заходи.

– У нас никто не выпендривается. Новички команды достаточно скромные, поэтому потихоньку адаптируются. Все будет в порядке, – уверен Александр Володько.

Боевая презентация новичков БАТЭ (потешная уже была) может состояться уже в воскресенье. Александр Ермакович пообещал выделить им игровое время, если не случится чего-то из ряда вон.

Фото: fcbate.by

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты