Tribuna/Футбол/Блоги/Перетрем/«Больше шансов потерять очки у «Динамо». Слухи вряд ли идут команде на пользу». «Витебск» верит в чудо

«Больше шансов потерять очки у «Динамо». Слухи вряд ли идут команде на пользу». «Витебск» верит в чудо

Футболист «Витебска» верит, что «Торпедо» отберет очки у «Динамо». А вы?

Блог — Перетрем
Автор — Влад Воронин
2 декабря 2018, 08:07
24
«Больше шансов потерять очки у «Динамо». Слухи вряд ли идут команде на пользу». «Витебск» верит в чудо

Защитник Олег Карамушка – о финишных раскладах.

Игра «Витебска» в этом сезоне многим симпатична, но расклад таков, что перед заключительным туром команда вне призовой тройки: до минского «Динамо» – одно очко, до «Шахтера» – два. Чтобы вырвать медали, в воскресенье «северянам» надо не только обыграть в гостях «Гомель». Надо, чтобы кто-то из соперников допустил осечку в противостоянии с маломотивированными клубами: Солигорск примет «Минск», а «Динамо» в столице сыграет с «Торпедо». И «Минск», и «Торпедо» уже достигли в этом чемпионате своей главной цели: спаслись. Хватит ли у них духа спутать карты фаворитам?

Защитник «Витебска» Олег Карамушка верит в это. «Трибуне» он рассказал, нет ли в команде депрессии и у кого из топов больше шансов потерять очки, а также объяснил, почему «северяне» не очень хорошо показали себя во встречах с прямыми конкурентами.

- Сложно тренироваться в такую погоду?

– На самом деле, очень непросто. Боремся всеми возможными способами с этим холодом, но не могу сказать, что удается создать себе комфортные условия. Вазелин? Нет, это способ из прошлого. Мажемся разогревающими мазями, носим термобелье. Чуть-чуть становится теплее, определенная польза, конечно, есть, но сложно. Испытываем дискомфорт. Я себя успокаиваю тем, что летом, когда на термометре +30, не намного проще. Вообще, в карьере футболиста 30 процентов игр проходит в условиях экстрима.

- Как настроение в команде?

– Все нормально, никто не жалуется. Тренируемся в обычном режиме. Каждый понимает, что в следующем матче нужна только победа, так что готовимся по полной.

- Нет какой-то депрессии, несмотря на победу в прошлом туре? Все-таки от «Витебска» сейчас не все зависит...

– Депрессии точно нет. Наоборот, все в команде довольны, ведь удалось победить сильного соперника: сколько проблем в этом сезоне доставила «Городея» нашим конкурентам?.. Конечно, не стану отрицать, что мы надеялись на осечку конкурентов. Хотя сами прекрасно понимаем: «Витебск» ворвался в такую гонку, в которой не приходится ждать подарка от кого-то из соперников. «Шахтер» и «Динамо» -команды очень хорошего уровня с большим опытом важных матчей. Если все-таки удастся добраться до медалей, мы не откажемся.

- В перерыве игры с «Городеей» следили за результатом параллельных матчей?

– Ребята, которые пропускали матч, в перерыве зашли в раздевалку и рассказали, как там дела у соперников. Так что да, мы были в курсе происходящего и обо всем знали. Поэтому на второй тайм выходили с мыслью, что теперь точно не имеем права терять очки. Да и лучше не смотреть на соперников, а выходить играть для себя и своих болельщиков.

- Перед последним туром нет ощущения, что все потеряно?

– Ни ощущений, ни мыслей таких нет и в помине. Для «Витебска» и так большой успех участие в гонке за медали до последнего тура. Все возможно, еще ничего не потеряно. Конечно, плохо, что все наши конкуренты играют с немотивированными командами. С другой стороны, у каждой команды есть честь. Будем надеяться, что нам удастся обыграть «Гомель», а «Шахтер» или «Динамо» допустят осечку.

- Как думаете, где «Витебск» недобрал свои очки?

– В этом вопросе могу высказать только свое мнение, наверное, неправильно говорить за всех. Мне вспоминается матч в Борисове, где на последней минуте получили пенальти в свои ворота, хотя победу заслужили. Игра со «Смолевичами» на выезде – вели 1:0, а в конце поставили обидный пенальти. С другой стороны, «Витебск» несколько раз добивался побед с разницей в один мяч. Эти матчи по-разному для нас складывались, не буду скрывать: где-то откровенно везло и соперник имел несколько возможностей сравнять счет. Наверное, то на то и выходит. То, что заслуживаем на данный момент, примерно, то и получаем.

- Почему так трудно давались игры с прямыми конкурентами?

– Если анализировать результаты «Витебска», наверное, так и получается: много очков потеряли как раз с прямыми конкурентами. Связываю это с неудачным стечением обстоятельств. Не могу найти других причин. На все игры мы выходили с одной мыслью: победить. Пытались играть в свой футбол, не отходили от атакующей манеры даже с большими клубами. Тем не менее, не могу сказать, что мы не готовы играть с этими соперниками. Например, у нас получилось обыграть дома «Шахтер», сыграть на выезде вничью с БАТЭ и «Динамо». Наверное, просто так сложилось. Хотя можно было выиграть у конкурентов, но потерять очки с командами из нижней части таблицы. В футболе всякое бывает.

- Многие говорили о том, что «Витебск» играет в классный атакующий футбол, а «Динамо», наоборот, сушит игру. Почему в домашней игре «Динамо» вас обыграло?

– Судьбу матча решил один эпизод, в которым мы неудачно сыграли, но в целом выглядели довольно неплохо. В какой-то степени помешала погода. Матчи, которые проходят летом на хороших полях, даются нам куда легче. Однозначно могу сказать: хорошая погода на руку «Витебску». Нам проще комбинировать, легче отдавать, принимать на пригодном для футбола поле. Так что начало сезона и конец – определенно не наша пора. Шансы у всех команд выравниваются. Что касается игры с «Динамо», мы очень хотели победить. Жаль, не вышло.

- С другой стороны, команды были в равных условиях.

– В «Витебске» подобраны ребята, которые умеют обращаться с мячом, возможно, не такие мощные и габаритные, как в остальных [командах]. Большинство команд делает ставку на силу, атлетизм, большое количество единоборств. Поэтому они менее зависимы от погоды и полей.

- «Шахтер» относится к таким командам?

– «Шахтер» – сбалансированная команда. Там собраны ребята, которые не только хорошо обращаются с мячом, но и способные играть в интенсивный футбол на протяжении всего матча. Для них характерна борьба на каждом участке поля, при этом сопернику остается минимум свободных зон. «Шахтер» действительно сильная команда, которая достойна призовых мест.

- А минское «Динамо» достойно?

– Думаю, все три команды заслуживают медалей. Но кто-то ведь останется за бортом. Надеюсь и верю, что удача будет сопутствовать нам.

- «Шахтер» и «Динамо» – у кого больше шансов потерять очки?

– Предполагаю, у «Динамо». Все эти слухи, которые ходят сейчас вокруг команды, вряд ли на пользу динамовцам. Для каждого футболиста важно быть уверенным в своем будущем, а тут только какая-то неопределенность. К тому же слышал, что не сыграет Хващинский плюс Николич уехал В Израиль. Эти моменты дают надежду, что «Динамо» дрогнет и подсядет в последнем туре. А вот в потерю очков «Шахтером» с трудом верится, все-таки он сейчас на ходу. Солигорск набрал хорошую форму к концу чемпионату, уверенно обыграл БАТЭ.

- Вдруг молодежь «Минска» выстрелит в матче против Солигорска…

– Хотелось бы, но, в принципе, команда нестабильна. Очень классные матчи чередуются с неудачными. Посмотрим, что сейчас загадывать? Нужно сыграть в последнем туре и только потом считать очки.

- Огорчились, когда узнали, что «Торпедо» в предпоследнем туре сохранило прописку в вышке?

– Не могу сказать, что сильно огорчился. Конечно, нам было бы на руку, если бы судьба «Торпедо» решалась в последнем туре. Надеюсь на профессионализм парней. Хочется верить, что они будут биться за свою честь по полной. Думаю, на поле выйдет 11 мужиков и докажут, что не зря остались в высшей лиге.

- То есть вы верите, что «Торпедо» сможет что-то противопоставить «Динамо»?

– Почему нет? Нам было очень сложно с этой командой во втором тайме – она хорошая и организованная. К концу чемпионата парни явно добавили. В футболе возможно все. Главное – надеяться и верить до последнего.

- Как бы вы отреагировали, если бы руководство «Витебска» простимулировало «Торпедо»?

– Не знаю, практикуют ли вообще в Беларуси такие вещи. Для Украины такое вполне нормально и естественно, причем объявляют об этом официально, во всеуслышание. В Беларуси не слышал о таком. Конечно, мы были бы рады, если бы руководство нам помогло :). Но я не знаю, может, это вообще запрещено в Беларуси. Честно говоря, как-то не задумывался об этом.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты