Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Зидан победил в дебютном класико и все испортил «Барселоне»

Зидан победил в дебютном класико и все испортил «Барселоне»

«Реал» был больше похож на команду Бенитеса, чем при самом Бенитесе.

3 апреля 2016, 15:45
5
Зидан победил в дебютном класико и все испортил «Барселоне»

Станислав Рынкевич – про победу Зинедина Зидана в дебютном класико.

Был такой старый анекдот про Вовочку. Учительница Марья Ивановна интересуется у детей, как они нарядятся на вечеринку. Дети, естественно, говорят что-то такое светлое и прекрасное, а потом доходит очередь до Вовочки, и он произносит афористичное:

– А я оденусь во все коричневое и испорчу вам праздник.

Этот анекдот – про вчерашний мадридский «Реал». И пока самые юные и нестойкие уже убежали в комментарии рассказывать, почему в коричневом, на самом деле, были футболисты «Барселоны» или автор текста, поясняю.

Вчерашнее класико по сценарию должно было стать в Каталонии грустным, но все же праздником. Грустным, потому что почтили память Йохана Кройффа. А праздником, потому что отчего же не праздновать? «Барселона» давненько не подходила к домашней игре с «Мадридом» в таком статусе фаворита.

Беспроигрышная серия длилась без одного дня полгода. Игра проходит на «Камп Ноу». Первое класико – разгром. В таблице 10 очков разницы. И вот этот жужжащий вопрос отовсюду: «А кто может остановить такую «Барселону»?

«Реал Мадрид» может.

Конечно, совсем уж никто соперника со счетов не списывал, особенно из непосредственных участников игры. Это было похоже на ожидания от запрещенной в Каталонии корриды – бык очень опасен, но тореадор ловок и должен победить.

Класико – одно из самых эмоциональных противостояний в европейском футболе. И в современной истории были матчи, похожие на шахматы, но чаще мы наблюдаем, как миллионеры играют в хорошем смысле в дворовой футбол, с большим количеством нехарактерных ошибок, с мальчишеской страстью и отсутствием хладнокровия.

Эмоций и сил у «Мадрида» было вчера гораздо больше, чем у «Барселоны». Всю неделю Зинедин Зидан гонял футболистов на тренировках – внимательно у своих ворот, агрессивно у чужих, плотно-плотно в обороне и резко разжаться пружиной. Когда я читал эти ежедневные отчеты испанских журналистов с базы «Мадрида», я еще дивился – неужели за неделю можно привить то, что закладывается предсезонкой (в плане модели игры) и годами (в плане игровых качеств и навыков)?

Зидан работал на кратковременную память, составлял для игроков тест на удержание внимания. Индивидуально они ошибались очень часто – Пепе, Серхио Рамос, Бензема – но командно они, в отличие от соперника, не выключались из игры ни на минуту. На поле не было инертных тел вроде Хамеса или Иско образца последних месяцев, там работал Каземиро. В этой конкретной игре «Мадрид» был больше похож на команду Бенитеса (в наилучшем смысле), чем при самом Бенитесе.

И тренер «Мадрида» очень верно сопоставил ресурсы команды с ее статусом. Бывало, когда «Реал» выходил играть в класико так, как будто занимал первую строчку в таблице с большим отрывом – и проигрывал. Бывало, что изображал из себя середняка – и проигрывал тоже. Сейчас «Мадрид» сыграл согласно тому, как должна играть третья команда примеры на выезде против первой, и как она должна побеждать в такой ситуации.

Нынешнему «Мадриду» многого не хватает: адекватного президента, поставленной коллективной игры, тренерского опыта, умеющего разрушать опорника, но, извините, девушки, яиц у этой команды предостаточно.

Что касается «Барселоны», то я бы не стал искать причины поражения дальше той, согласно которой она не может выигрывать постоянно. В том смысле, что тенденцию искать рано. Игроки «Барселоны» не реализовали прекрасные возможности, им сильно не хватило физических возможностей в конце, и прослеживался эмоциональный дефицит на протяжении всего матча.

Удивительно ли это при их перегруженном календаре, после матчей сборных? Да нет, конечно. «Реал Мадрид» был в подобной ситуации год назад, когда потихоньку «поплыл» во второй половине сезона. К концу апреля станет понятно, удалось ли тренерскому штабу каталонцев подготовить свою команду сейчас лучше, чем Анчелотти тогда.

Кто-то, наверное, ждет ремарок по поводу представителя испанской инквизиции на поле. Но разве вы его без меня поругать не сможете? Все как обычно. Испанская манера судейства весьма, скажем так, специфическая. Класико – сложнейшая игра для арбитров. Для вчерашнего арбитра она была еще и дебютной. При желании можно требовать пересмотра итогов практически любой игры «Барсы» с «Мадридом» из-за судейских недочетов. Но, как говаривал классик, а смысл?

Можно еще сделать вид, будто бы победа «Мадрида» не имеет значения, ведь преимущество в 7 очков (а учитывая дополнительные показатели, 7 с половиной) за 7 туров до конца – это все равно очень много. Но не надо путать футбол с арифметикой.

Вчерашний результат, во-первых, это колоссальная моральная победа для «Мадрида» и Зидана – предыдущие 5 главных тренеров столичной команды свои первые класико проигрывали. Месть за первый круг совершена, уверенность в собственных силах накануне важнейшего забега по плей-офф Лиги чемпионов получена. Это не взвесить количеством очков в турнирной таблице.

Во-вторых, результат класико всегда имеет значение, даже если оно будет проводиться в рамках предсезонного турне в Китае. Оно имеет значение, даже когда играют юношеские секции клубов. И если «Барселона» выиграет-таки чемпионат, и Иньеста поднимет чемпионский кубок, то он обязательно почувствует – трофей отличный, но от него немножко попахивает.

Ничего страшного, конечно. Уже к следующему году запах выветрится. Но пока этот образ останется с ними – приехали парни, оделись во все коричневое и испортили праздник.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты