Tribuna/Футбол/Блоги/Вторая лига/Тасманщина. Обзор потенциальных новичков третьего дивизиона

Тасманщина. Обзор потенциальных новичков третьего дивизиона

Мечтать – так по-крупному! Блог «Вторая лига», вдохновившись идеей Бориса Тасмана и вооружившись огромным оптимизмом, бросился собирать 40 команд для Д3.

Блог — Вторая лига
Автор — rvng
20 сентября 2014, 14:12
39
Тасманщина. Обзор потенциальных новичков третьего дивизиона

Мечтать – так по-крупному! Блог «Вторая лига», вдохновившись идеей Бориса Тасмана и вооружившись огромным оптимизмом, бросился собирать 40 команд для Д3.

Казалось бы, какое отношение ко второй лиге имеют чемпионаты областей? Все просто. В 2015-м при любом стечении обстоятельств вторую лигу пополнит несколько команд, нынче выступающих уровнем ниже. Надо отметить, на этом уровне есть и интересные коллективы. К сожалению, в последние годы о спортивном принципе повышения забыли. Во вторую лигу заявляются те команды, у которых есть на это деньги.

Слова Бориса Тасмана о расширении лиги до 40 команд заставили меня истерично вздрогнуть. Борис Рафаилович, похоже, не представляет ситуацию в отечественном футболе, иначе он бы даже не завел речи о таком огромном числе коллективов. Да и пользователи нашей группы «ВКонтакте» оказались согласны: за расширение лиги даже до трех зон проголосовало меньше людей, чем за ее сужение до одной.

Как у соседей

Для начала обратимся к опыту соседних стран. Рассматриваться будут Россия, Украина и Польша, как наиболее развитые в футбольном плане (при всем уважении к Литве и Латвии).

 

Карта российской второй лиги. pfl-russia.com

В России Д3 – это ПФЛ (Профессиональная футбольная лига). Само название говорит за себя, Д3 – это не полулюбители. При этом лига разделена на пять зон по географии. В каждой из зон играет от 10 до 20 команд.

В Украине Д3 2014/15 сильно похожа на вторую лигу Беларуси-2013. Только команд еще меньше – всего десять. Это обусловлено политической ситуацией в стране и общим упадком футбола (ничего не напоминает?). Предложения реформы поступают с завидной регулярностью, но там же и остаются. Лига, к слову, полупрофессиональная.

В Польше Д3 поделена на две зоны (Восток и Запад), включающие в себя по 18 команд. Это профессиональная лига.

На примерах заметно, что для Д3 деление на зоны нормально, но число зон сильно зависит от размеров страны. Зачем плодить сразу четыре зоны у нас – большой вопрос.

Белорусские болота

Возвращаясь к родным пенатам, стоит отметить, что еще в конце нулевых квалификация из третьей лиги во вторую была куда тяжелее: семь победителей областных турниров играли между собой и определяли единственного счастливчика. Сейчас же в низший республиканский дивизион могут прийти даже «Крумкачы» с улицы, лишь бы деньги на участие имелись. Итак, попробуем помочь уважаемому Борису Тасману набрать 40 команд.

В силу специфики розыгрыша второй лиги-2014 (и расширения высшей лиги) в Д3 в следующем году останется только 20 команд из нынешних 23-х. Три команды пойдут на повышение, их заменит худшая команда Д2. Или не заменит, если «Минск-2» или «Речица-2014» исчезнут с футбольной карты страны по финансовым причинам. И это при условии выживания «СКВИЧа», который тоже «вилами по воде».

Таким образом, для четырех зон по 10 команд нужно найти 20 коллективов. Сделать это придется в пяти зональных турнирах Брестской, Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. В Гомельской области и Минске розыгрышей в 2014-м году нет ввиду отсутствия команд (да-да, бывает и такое).

Четыре зоны определены столь любимым у нас географическим принципом. Для поиска команд условно определяем, что в первую лигу вышли «Барановичи», «Жлобин», «Орша» и «Белита-Витэкс». Почему четыре, а не три команды, как подразумевает регламент? Предполагаю, что «СКВИЧ» выживет, а вот «Минск-2» – нет. К тому же, в высшую лигу не вышел «Витебск» («Витебск-2» все еще играет во второй лиге), а из первой лиги опустились «Слоним» или «Волна». Попробуем собрать примерно равные по силе зоны, состоящие из десяти коллективов.

Зона 1 (Юго-Запад). Брестская и Гродненские области

Брестская область

Чемпион-2013: «Ганцевичи».

Команды, ранее игравшие на национальном уровне: «Ивацевичи», «Лунинец», «Пружаны».

Города свыше 20 тысяч, не представленные на республике: Лунинец, Ивацевичи.

ЧБО играется в две зоны, победители которых в итоге разыгрывают чемпионское звание.

Сейчас в розыгрыше лидируют «Береза-2010-2» и «Малорита». Между прочим, федерация в 2014 подала сразу 18 заявок на вторую лигу, но найти деньги сумели лишь в «Колос-Дружбе». Главный тренер «Кобрина» Георгий Бровин недавно намекнул, что желающие пополнить Д3 в области еще есть. Совершенно точно – это «Ивацевичи», но ходили слухи о «БрОЦОРе» и «Брестжилстрое». К слову, «БЖС» уже точно засветится на республиканском уровне – команда выиграла Кубок области и выступит в Кубке Беларуси-2015.

Гродненская область

Чемпион-2013: ФСК «Гродненский».

Команды, ранее игравшие на национальном уровне: «Новогрудок», «Автопровод» (Щучин), «Смена» (Волковыск), Факел» (Ошмяны).

Города свыше 20 тысяч, не представленные на республике: Волковыск, Новогрудок.

Здесь все просто: 10 команд разыгрывают титул в два круга. Скидельский ФСК и в этом году уверенно идет к чемпионству, после 14-ти туров опережая «Цементник» из Красносельского на 8 очков. Именно Гродненщина отмечена наибольшим «богатством» областного чемпионата на крупные города – Щучин, Волковыск, Новогрудок. Сомнительное достижение. Главная проблема региона – абсолютная нищета команд. Поля, на которых играется первенство области, больше похожи на грядки с картофелем. «Цементник» и «Автопровод» вроде бы и хотели на республику в 2013-м, но денег не нашли.

Сказки по Тасману: «Колос-Дружба», «Кобрин», «Неман», «Волна/Слоним», «БрОЦОР», «Ивацевичи», «БЖС», «Гродненский», «Автопровод», «Цементник».

Зона 2 (Юго-Восток). Юг Минщины, Гомельская и Могилевская области

Могилевская область

Чемпион-2013: «Горки».

Команды, ранее игравшие на национальном уровне: «Вейно», «Горки», «Кировск», «Днепр» (Быхов), «Сож» (Кричев).

Города свыше 20 тысяч, не представленные на республике: Горки, Кричев.

В первенстве Могилевской области 12 команд играют в два круга. Заруба за чемпионство тут нехилая: после 17-ти туров «Вейно» и «Горки» идут ноздря в ноздрю, набрав по 48 очков и опережая ближайшего преследователя «Зарю» на 9 пунктов. Спорное «достижение» Гродненщины тут вполне могут оспорить: Горки, Костюковичи и Быхов не играют на республике, а Кричев и Климовичи даже на области! Желание попробовать себя во второй лиге имели «Горки» и быховский «Днепр», а деньги есть (но не было желания) в Круглом у «Зари» – победителя областного кубка.

Гомельская область

Чемпион-2013: «Вертикаль».

Команды, ранее игравшие на национальном уровне: «Ветка», «Колос-Гомельстекло» (Костюковка), «Хойники».

Города свыше 20 тысяч, не представленные на республике: отсутствуют.

Лишившись трех команд из крупных городов, турнир, и так бывший самым скромным по численности представленных команд (9), и вовсе прекратил существование. Из всех команд области признаки жизни подали лишь две: «Ветка» и «Колос» из Костюковки. Обе в 2014-м году играют в чемпионате Гомеля (Д5). Но уровень городского чемпионата таков, что на республику явно никого не вытянешь.

Минская область (юг)

Чемпион-2013: «Белита-Витэкс».

Команды, ранее игравшие на национальном уровне: «Молодечно-ДЮСШ-4», «Забудова» (Чисть), «Вилия» (Вилейка), «Строитель» (Старые Дороги), «Верас» (Несвиж), «Колос» (Червень), «Березино», «Любань», «Звезда-РФОЦ-Виктория» (Марьина Горка), «Неман-Агро» (Столбцы).

Города свыше 20 тысяч, не представленные на республике: Вилейка, Марьина Горка.

На Минщине в этом году провели реформу и формат турнира стал аналогичным второй лиге. Только команд не 24, а 20. В итоге в «пульку» попали «Молодечно-ДЮСШ-4», «Жодино-2007», «Строитель», «СМИАвтотранс» (Смолевичи), «Любань», «Звезда-РФОЦ-Виктория», «Неман-Агро», «Борисов». Самая примечательная статья чемпионата – список команд, когда-то игравших на республике. Желание туда вернуться испытывают «Молодечно-ДЮСШ» и «Неман-Агро». Хотя и на «Строитель» хотелось бы снова глянуть (кто видел стадион в Старых Дорогах – поймет).

Сказки по Тасману: «Клецк», «ЮА-Строй», «Вертикаль», «Днепр» (Рогачев), «Осиповичи», «Спартак», «Заря», «Горки», «Строитель», «Неман-Агро». 

Зона 3 (Северо-Восток). Витебская область и север Минской области

Витебская область

Чемпион-2013: «Приозерье».

Команды, ранее игравшие на национальном уровне: «Энергетик» (Новолукомль), «Озерцы» (Глубокое), «ПолоцкГаз», «ПМЦ-Поставы».

Города свыше 20 тысяч, не представленные на республике: Полоцк.

ЧВО остался последним, в котором имеется две лиги: первая и вторая. В первой играет 9 коллективов, во второй 10, разбитых на две группы. Оставшись без прошлогоднего чемпиона «Приозерья», лига вздохнула с облегчением. В первом дивизионе нешуточную зарубу устроили «Экомол» из Оршанского района, «Днепр» из Дубровно, «Строитель» из Сенно и «ПолоцкГаз». Во второй областной лиге уже победили «ПМЦ-Поставы» и «Лепелька». Стоит отметить, что уровень организации лиги вызывает огромные нарекания у команд и их поклонников. Предотвращенный в начале этого года распад чемпионата может произойти в следующем сезоне. На республику никто даже не собирался, но воля сверху явно может помочь.

Сказки по Тасману: «Витебск-2», «Приозерье», «Молодечно» (объединенное из ФСК и ДЮСШ), «Вилия» (стадион в Вилейке в кои-то веки решили привести в порядок), «Борисов», «ПолоцкГаз», «Днепр», «Строитель», «ПМЦ-Поставы», «Забудова». 

Зона 4 (Центр). Минск и окрестности

Как это ни парадоксально, но проще всего собрать зону получилось там, где нет чемпионата. Помогли уже играющие в Д3 коллективы. Добрать нужно всего лишь пару команд, одну из которых все знают.

Сказки по Тасману: «Ливадия», «Торпедо», «Луч», «СКВИЧ», «Ждановичи», «Крумкачы», «Славянин», «Партизан», «Энергосбыт-БГАТУ», «СМИАвтотранс».

Эпилог

Текст получился даже более фантастическим, чем ожидалось сначала. Суровые реалии белорусского футбола такие, что едва ли удастся даже снова собрать 24 команды для второй лиги. Да и вообще, четыре зоны – многовато для небольшой страны. 

Иллюстрации: Павел Остроух.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

ГІСТАРЫЧНЫ МАТЧ
11 марта 2016, 17:20
5
Все посты