Tribuna/Хоккей/Блоги/Спорт-пари/Хватит шарахаться из стороны в сторону. Дайте Вудкрофту доработать

Хватит шарахаться из стороны в сторону. Дайте Вудкрофту доработать

Минское «Динамо» второй раз за сезон проиграло 11 раз подряд, повторив худшую серию поражений в своей истории. Результаты ужасают, но так ли все плохо на самом деле? Давайте чуть пристальнее рассмотрим.

Блог — Спорт-пари
Автор — Lucky Owl
25 декабря 2019, 19:48
10
Хватит шарахаться из стороны в сторону. Дайте Вудкрофту доработать

Минское «Динамо» второй раз за сезон проиграло 11 раз подряд, повторив худшую серию поражений в своей истории. Результаты ужасают, но так ли все плохо на самом деле? Давайте чуть пристальнее рассмотрим.

Деньги

У «Динамо» предпоследний бюджет в КХЛ. Все закономерно: команда занимает как раз сопоставимое с бюджетом место в лиге. Конечно, деньги не играют в хоккей, но за деньги вы можете купить пару более опытных и толковых защитников, которые не будут обрезаться на синей линии и заталкивать шайбу в свои ворота.

Из-за нехватки бюджета «Динамо» вынуждено играть в увлекательную игру «угадай с легионером». Это означает, что клуб подписывает кота в мешке, который или заиграет, или (с большей степенью вероятности) нет. С Пулккиненом и Спунером клуб угадал, с Эллиоттом и Шором – нет. Такая угадайка происходит постоянно.

Крэйг Вудкрофт и молодежь

Можно называть его плохим тренером, но именно с ним «зубры» выдали лучшую регулярку в истории. У Крэйга есть бэкграунд, у него есть кредит доверия руководства и, самое главное, у него есть стратегия. О ней Вудкрофт говорил еще в свой первый приход в «Динамо»: клубу нужно на один-два года забыть о результате ради подготовки молодых игроков. Иначе ведь совсем будет некем играть!

Прямо сейчас это и происходит. Набивают шишки Дмитрий Дерябин (17 матчей и 13:58 проведенного времени на льду в среднем), Владислав Еременко (33 игры, 19:50), Павел Денисов (22 матча, 10:02),  Андрей Павленко (13 матчей, 6:16), Игорь Мартынов (37 матчей, 11:14). Причем у Дерябина, Денисова и Павленко количество матчей существенно сократилось из-за травм, выбивавших их из строя на 1-2 месяца.

Есть при этом и Илья Казьянин (3 матча, 4:54), подписанный в октябре, который тоже выпадал из-за травмы надолго. Молодой форвард подлечился в «Динамо» и недавно снова вернулся в команду после двухмесячного отсутствия. Есть Иван Дроздов (13 матчей, 7:55), который недавно отметился шайбой.

Молодежи действительно много – это не пустые отговорки. Двадцатилетние хоккеисты проходят путь, которым шли совсем недавно Лисовец и Хенкель: набивают шишки, чтобы выйти на принципиально более высокий уровень. Такой, чтобы тебя захотел взять «Ак Барс» и «Салават Юлаев».

Тренерский штаб

В свой первый приход в «Динамо» Крэйг привез собственный тренерский штаб. Это были не просто помощники, а люди, которые знают требования Вудкрофта и понимают его с полуслова (плюс Андрей Мезин, только завершивший карьеру). Приехал тогда и небезызвестный специалист по физподготовке Кристиан Скарфаген. Для энергозатратного хоккея Вудкрофта очень нужна хорошая «физуха». С этой задачей Скарфаген справился на отлично.

Сейчас у Крэйга тренерский штаб набран со стороны: тот самый Андрей Мезин для работы с вратарями, абсолютно неопытный в качестве тренера Михаил Грабовский и Павел Перепехин, призванный работать с защитниками, но никогда не тренировавший на взрослом уровне в хоккее. Это точно не плохой тренерский штаб, но если бы у Крэйга был выбор, он бы наверняка предпочел работать с людьми, которых хорошо знает.

И самое главное

Минское «Динамо» годами шарахается из стороны в сторону. За все годы выступления в КХЛ только Марек Сикора сумел отработать два полных сезона. После чего пан Сикора добровольно ушел в отставку, завершив тренерскую карьеру. «Зубры» метаются из стороны в сторону, увольняют тренеров на полпути и говорят о долгосрочном планировании, но ничего не делают для этого в реальности, под давлением общественности убирая тренеров.

Гений Крэйг или нет – мы не поймем этого, если он не доведет свое дело до конца. В этом и призыв к руководству «Динамо». Пусть Вудкрофт доработает свой двухлетний контракт, доведет свое дело до конца и мы увидим итоги. Может быть, это будет провал. А может, Крэйг вырастит для «Динамо» и сборной несколько топовых защитников. Мы никогда об этом не узнаем, если уволим его сейчас.

Нельзя оценивать работу на полпути, нужно проявить терпение. Которое проявил «Адмирал», завершивший прошлый сезон на последнем месте в КХЛ с Михаилом Световым, но идущий сейчас в зоне плей-офф с тем же тренером.

Кстати! 30 декабря «зубры» играют дома с рижским «Динамо». Вы можете сыграть в «Спортпрогнозе», угадав количество заброшенных шайб обеими командами. Удачи!

Фото: Динамо-Минск

Другие посты блога

Все посты