Tribuna/Футбол/Блоги/Слуцксахар/Как болельщики помогли остаться в футболе японцу, игравшему за «Слуцк»

Как болельщики помогли остаться в футболе японцу, игравшему за «Слуцк»

Блог «Слуцксахар» рассказывает о том, как бывший нападающий «Слуцка» преодолевает все преграды на пути к своей мечте.

Блог — Слуцксахар
Автор — khvnsk
15 июня 2015, 15:50
5
Как болельщики помогли остаться в футболе японцу, игравшему за «Слуцк»

Главный ньюсмейкер «Слуцка» в прошлом сезоне по его окончании на удивление легко пропал с информрадаров. Судьбой Сайто практически не интересовались журналисты, несмотря на то что японец активно продолжал писать в свой блог и был постоянно на связи в социальных сетях.

Во время предсезонной встречи «бело-синих» с болельщиками у Юрия Крота спросили о причинах расставания с легионером. Они оказались достаточно тривиальными: проблемы со здоровьем. Особо впечатлительные болельщики впоследствии напишут, что у Сайто проблемы с сердцем.

После двух неудачных зимних просмотров японец вернулся на родину после четырех лет выступлений в Европе. 

Судя по записям в блоге, для Сайто март был достаточно сложным периодом – невозможность играть в футбол заставляла серьезно задуматься о будущем. Возвращение домой было вызвано материальными трудностями: японцу приходилось одалживать деньги у своих бывших одноклубников.

Однако Йосуке твердо решил не сдаваться, вернуться в большой футбол и осуществить свою мечту – вернуться в Лигу чемпионов. Стоит отметить, что в главном еврокубке японец уже участвовал: в составе «Вентспилса» в 2012 году провел два матча против норвежского «Мольде», но того не самого удачного опыта явно было недостаточно.

В апреле на специальной краудфандинговой платформе (http://camp-fire.jp/projects/view/1903) японец организовал сбор средств для возвращения в Лигу чемпионов. Сайто четко обозначил сумму: 900000 йен (около 7300 долларов) ему требовались, чтобы покрыть транспортные расходы, затраты на проживание и питание, агентские сборы, а также чтобы вернуть долги.

В течение полутора месяцев, что длился сбор, Сайто активно занимался под тщательным присмотром врачей и проходил различные медицинские процедуры. Также Йосуке делился своим футбольным опытом с маленькими детьми.

5 июня сбор средств был завершен. Усилиями 63 человек, которые оказались неравнодушными к судьбе нападающего, удалось собрать на 15% больше, чем было запланировано – 1 036 000 йен! 

Спустя неделю Йосуке Сайто в своем блоге опубликовал запись с фотографией из аэропорта и словами благодарности за поддержку, а также рассказал о том, что возвращается в Европу. Стоит ли сомневаться, что о японце мы еще услышим?!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

С Новым Годом!
31 декабря 2015, 21:21
1
Blank title. Fix it!
8 ноября 2015, 01:09
Все посты