Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/В экстралиге происходит невероятное: «Юность» дрожит перед Оршей – таких проблем у победителя регулярки еще не бывало

В экстралиге происходит невероятное: «Юность» дрожит перед Оршей – таких проблем у победителя регулярки еще не бывало

Шестому матчу быть!

Блог — Айс-ТВ
Автор — RomanSL
6 марта 2020, 09:45
16
В экстралиге происходит невероятное: «Юность» дрожит перед Оршей – таких проблем у победителя регулярки еще не бывало

Однако!

В «Париматч-Экстралиге» происходит нечто небывалое. Победитель регулярного сезона запутался в ногах уже на первой стадии плей-офф. Того и гляди – грянет сенсация.

«Юность», действующий чемпион Беларуси, более-менее уверенно выиграла гладкий сезон, опередив на семь очков «Неман». В плей-офф попала на «Локомотив» из Орши – казалось, более чем проходной вариант. Ведь что такое «Локомотив»? Команда проводит всего второй сезон в белорусском хоккее, причем обитает в Экстралиге Б. В принципе, железнодорожники в дебютном же чемпионате пробились в элиту, но из-за отсутствия фарм-клуба их туда не приняли.

Второй сезон получается еще более впечатляющим. Команда вновь всех отметелила в Экстралиге Б, в переходном турнире, где участвовали аутсайдеры из Экстралиги А, тоже не сплоховала – и пробилась в плей-офф с условного восьмого места. В первый плей-офф в своей истории.

И что же происходит?

Позади пять матчей, но ничего не окончено. Да, «Юность» ведет в серии 3:2, но в субботу в Орше нас ждет шестой матч. Еще ни разу команда, выигравшая регулярку, настолько не задерживалась в первом раунде плей-офф. Максимум, что удавалось выиграть аутсайдеру, – один матч. «Локомотив» уже переписал этот исторический сюжет.

Противостояние Орши с «Юностью» проходит невероятно упорно – четыре встречи из пяти закончились с разницей в одну шайбу. И это странно, если изучить состав минчан. Прямо перед плей-офф команда получила пополнение из минского «Динамо» в лице Михаила Стефановича, Александра Когалева, Владислава Еременко, Артема Аносова и Ивана Дроздова – не самые последние исполнители в белорусском хоккее вдобавок к тем, кто уже имелся у чемпиона. Но все это мало что значит для «Локомотива».

«Юность» дважды победила в Орше (2:1, 3:0), но уже дважды уступила на «Чижовка-Арене». Последний на данный момент раз – в четверг. Все решила единственная шайба, заброшенная 27-летним Артуром Абметкой. Но героем эпизода стал не он, а партнер, продавивший оборону хозяев и сделавший передачу под точный бросок.

Ростер «Локомотива» не впечатлит человека, мало следящего за хоккеем, хотя там есть знакомые фамилии. Тот же Абметка становился чемпионом с «Шахтером», но большую часть карьеры провел в середняках. Защитники Андрей Филичкин и Александр Усенко играли за «Динамо» в КХЛ, но когда это было. В нынешнем плей-офф все отмечают и хвалят Сергея Степанова. 27-летний вратарь в свое время не закрепился в «Юности» и после этого играл в белорусских командах второго эшелона. В «Локомотиве», похоже, он нашел свое место. Пару месяцев назад получил от болельщиков именную упаковку сухарей за свои достижения, а перед чемпионатом мира-2019 даже вызывался в кэмп национальной сборной, но то был большой аванс от Андрея Сидоренко. В четверг Степанов сделал «сухарь» в Чижовке и оставил ни с чем чемпиона.

Матчи с «Юностью» вызывают в Орше огромный интерес. В городе и так ходят на хоккей, но оба матча ПО собрали по три тысячи зрителей. После первой игры они остались недовольны работой судей – и устроили заметный перфоманс на следующий день: у каждого был шанс линчевать человека в полосатой форме. Многие опцией воспользовались. В игре, после которой вспыхнул народный гнев, тренер оршанцев Игорь Жилинский договорился до удаления и последующей дисквалификации.

– Мы, безусловно, уступаем в мастерстве игрокам «Юности», тем более у них подкрепление из минского «Динамо». Но мы играем за счет дисциплины, самоотдачи, взаимной страховки, настроя. И не без доли везения, – объясняет успех подопечных Жилинский.

В «Юности» сетуют на слабую реализацию своих моментов. В четверг наставник минчан Александр Макрицкий, который сменил Михаила Захарова по ходу сезона, едва подбирал слова на пресс-конференции – говорить ему явно было непросто. Первый самостоятельный плей-офф идет куда сложнее, чем можно было предположить. И с такими темпами на чемпионский оклад Макрицкий может и не наработать.

Видео: ФХБ

Другие посты блога

Все посты