Tribuna/Хоккей/Блоги/Айс-ТВ/В августе избитый хоккеист благодарил Баскова за «решение всех вопросов» – теперь попал в «Динамо» с 4 шайбами в Экстралиге за год

В августе избитый хоккеист благодарил Баскова за «решение всех вопросов» – теперь попал в «Динамо» с 4 шайбами в Экстралиге за год

...

Блог — Айс-ТВ
Автор — Алесь Коваль
16 октября 2020, 11:09
12
В августе избитый хоккеист благодарил Баскова за «решение всех вопросов» – теперь попал в «Динамо» с 4 шайбами в Экстралиге за год

15 сентября минское «Динамо» объявило о подписании пробного контракта с Ильей Литвиновым.

22-летний форвард уже играл в составе «зубров» – его забрали туда как перспективного в 2018 году из минской «Юности». В сезоне 2018/19 Литвинов провел 49 матчей в КХЛ, но статистику показал весьма скромную – 1+1 и «-8» при шести с половиной минутах на площадке в среднем за игру. Сезон КХЛ 2019/20 нападающий открыл вместе с «Динамо» игрой против «Нефтехимика», после которой был откомандирован в «Динамо-Молодечно», где и застрял. Там пошло получше, но ненамного – за 33 матча регулярного сезона набрал 1+8, а за 12 поединков плей-офф пополнил бомбардирскую копилку лишь одной шайбой. Правда, отличился Литвинов очень вовремя – сравнял счет в концовке седьмого матча серии против «Гомеля», который молодечненцы в итоге выиграли и прошли в полуфинал.

А в первые дни после президентских выборов Литвинов попал в новости по самому актуальному поводу: игрок «не тем» путем возвращался домой с тренировки в Молодечно – и попал под раздачу от местных силовиков. Парня избили и задержали, а позже федерация хоккея распространила даже фотосвидетельство.

Но уже 18 августа форвард как ни в чем не бывало играл за «Динамо-Молодечно» в Кубке Салея. Журналист «Прессбола» Вячеслав Федоренков решил справиться о ситуации – и получил от Литвинова идеологически выверенный ответ: после декларации отказа разбираться по этому поводу в правовом поле, мотивировав это фразой «плохое надо забывать», хоккеист не забыл поблагодарить (дважды и по имени-отчеству) тех, кто «быстро сориентировались и решили все вопросы» – в числе героев для Ильи оказались начальник молодечненской команды Дмитрий Мельник и тогда гендир минского «Динамо», а сейчас глава его набсовета и всей ФХБ Дмитрий Басков.

После этого эпизода сезон в Экстралиге у Литвинова начался даже как-то бодрее: на две шайбы в этот раз ему потребовалось всего 8 матчей, а всего за первые 11 игр сезона он набрал уже 5 (2+3) результативных баллов. Поразил оба раза Илья ворота гродненского «Немана» (в разных играх) – во второй неплохо «щелкнул» после перехвата (отметка 0:50).

В «Динамо» решили, что 4 шайб в Экстралиге за год с лишним для форварда достаточно, чтобы вызвать в клуб. Эпидемия коронавируса тут очень помогла терпеливому хоккеисту. «Динамо» вынуждено впервые в истории обходиться исключительно белорусскими исполнителями. Все иностранцы болеют. Так что помощь Литвинова точно пригодится.

Другие посты блога

Все посты