Tribuna/Футбол/Блоги/Запісы Палешука/Как собрать любительскую команду на турнир

Как собрать любительскую команду на турнир

Чем отличается любительский футбол от профессионального? По сути, тот же мяч и те же правила. То, что их отличает – сбор. Ведь у любительских команд зачастую отсутствует постоянный состав. Костяк – да, состав – нет. Блог «Запісы Палешука» рассказывает о таком, безусловно, важном процессе.

Автор — Илья Шелег
24 мая 2017, 12:35
Как собрать любительскую команду на турнир

Чем отличается любительский футбол от профессионального? По сути, тот же мяч и те же правила. То, что их отличает – сбор. Ведь у любительских команд зачастую отсутствует постоянный состав. Костяк – да, состав – нет. Блог Запісы Палешука рассказывает о таком, безусловно, важном процессе.

О примерной дате проведения турнира памяти Филиппа Горбача мы узнали уже в начале апреля, но держа в голове прошлогодний фэйл (турнир несколько раз переносился, из-за этого несколько футболистов не смогли принять в нем участие), мы собирать команду, т.е. приглашать игроков, не спешили. И только увидев положение о турнире (пусть не подписанное начальством, но на формальности мы не обращали внимания), мы принялись за это, не побоюсь сказать, нелегкое занятие.

Собрать команду легко, собрать конкурентоспособную – отнюдь непросто. Чтобы игрок смог принять участие в турнире должны "сойтись все звезды". Первичная причина, мешающая сбору состава - работа. Работа, а точнее ее наложение на турнир, заметно влияет на итоговый состав (впрочем, как и учёба). Но дата вышеуказанного турнира была выбрана донельзя удачная: восьмое мая попало в "бутерброд" между ещё двумя выходными днями. Это было очень кстати и помогло собрать если не сильнейший, то очень неплохой состав.

23-го апреля пошли первые сообщения потенциальным игрокам. Тогда ещё мало кто мог сказать что-то конкретное, все обещали дать точный ответ немного позже. Такие отсрочки - вещь тоже не особо приятная и мешающая комплектованию основы и создания рисунка игры. Вроде человек не отказался, но и ничего конкретного не сказал.

Постепенно все решилось, стало известно, кто из игроков приедет. Начали формировать основной состав...

7-е мая. День до турнира. Целый день прошел в предчувствии оного. Шутка ли, впервые за ближайшие годы удалось собрать амбициозный состав, способный бороться за первое место. Атмосфера в клубной беседки ВКонтакте исключительно положительная, присутствует победный настрой.

8-е мая. Этот день настал. В 10:00 был объявлен сбор на остановке, но приехав туда, мы увидели лишь одного человека. "Обычное дело, пунктуальностью наши игроки не отличаются", - подумал было я. Но все было сложнее: один из игроков, которого метили в основной состав, получил травму, второй вспомнил, что ему просто необходимо посадить картофель, третий не мог завести машину, но позже эта проблема разрешилась. Тронулись, в итоге, около половины одиннадцатого (в 10:30 уже начинали собирать заявки). По дороге позвонили главному судье соревнований, сообщили, что уже подъезжаем.

Приехав и переодевшись, футболисты, как полагается, приступили к разминке. Построение, гимн, сами матчи - не то о чем я хотел рассказать. Хотел я рассказать о сборе - самом сложном этапе в формировании любительской команды. Чувствую, это у меня получилось...

Подробнее о команде - vk.com/fc_kuritichi, by.tribuna.com/tribuna/blogs/fckuritichi/

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Турнир
4 июля 2017, 15:36
Blank title. Fix it!
13 июня 2017, 18:19
Все посты