Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/И в Д1 Беларуси начинали в 15 или около того: тут и легенда БАТЭ/«Шахтера», и еще некоторые, кого вы можете знать

Но про большинство вряд ли слышали.

Автор — bytribuna com
22 декабря, 11:00

Школьники во взрослом футболе – явление не такое редкое даже в топ-клубах. Например, за «Барселону» стабильно выходит на поле 16-летний Ламин Ямаль. А за «Милан» в ноябре дебютировал Франческо Камарда, которому на тот момент было 15 лет 8 месяцев и 15 дней. Форвард стал самым молодым игроком в истории Серии А.

Беларусская высшая лига может похвастаться даже более молодым дебютантом. Рассказываем о футболистах с очень ранними первыми матчами.

Антон Бубнов, полузащитник, МТЗ-РИПО

Возраст дебюта: 15 лет 7 месяцев 24 дня

Бубнов считался одним из талантов своего поколения и дебютировал за минчан в чемпионате-2004. Тогда команда сражалась за выживание и в июле принимала прямого конкурента за место в элите «Днепр-Трансмаш». На 75-й минуте российский главный тренер МТЗ-РИПО Виктор Жернов выпустил Бубнова при счете 0:0. Однако уже через три минуты могилевчане забили – и победили 1:0. Тот матч так и остался единственным для игрока в высшей лиге-2004, а следующий вообще случился лишь через три года.

В 2005-м Бубнов провел два матча в финальной части юношеского ЧЕ. Большой футбольной карьеры ему построить не удалось. Суммарно полузащитник провел в «вышке» восемь сезонов за МТЗ-РИПО и «Ислочь», сыграл 116 матчей при семи забитых мячах. Самым успешным в карьере Бубнова стал 2008-й, когда он выиграл Кубок Беларуси и взял бронзу высшей лиги.

Кирилл Ященко, нападающий, «Динамо-93»

Возраст дебюта: 15 лет 9 месяцев 11 дней

Уроженец казахстанского Алматы сыграл в двух последних матчах в истории «Динамо-93». Тогда команда дышала на ладан и собиралась сниматься после первого круга чемпионата-1998. На заключительные матчи «Динамо-93» доверили Леониду Кучуку, который сам выходил на поле и при этом получал первый тренерский опыт. Из-за малого количества футболистов в ростере Ященко отыграл два полных поединка против «Нафтана-Девона» и «Днепра-Трансмаша» – в обоих случаях динамовцы проигрывали 0:4.

После этого форвард вернулся на Родину, где три сезона пробовал пробиться в «ЦСКА-Кайрат», но так и не сыграл за первую команду в сильнейшем дивизионе. После этого Ященко провел два сезона в казахстанском Д2 и в 2004-м повесил бутсы на гвоздь.

Сергей Китурко, нападающий, «Неман»

Возраст дебюта: 15 лет 11 месяцев 4 дня

Форвард очень рано заиграл в Д3 за гродненский «Кардан Флайерс». В 1996-м забил четыре мяча в 15 матчах второй лиги, в 1997-м оформил семь голов в 13 поединках. Летом 1997-го Китурко взяли в «Неман», а в июльском выездном матче с минским «Динамо» главный тренер Олег Севостьяник выпустил игрока на поле при счете 1:1 в начале второго тайма. Однако динамовцы забили на 75-й минуте и выиграли 2:1.

Тот матч остался единственным для форварда в высшей лиге. Китурко вернулся в «Кардан-Флайерс», а следующие годы карьеры провел исключительно в командах из Гродненской области. Нападающего еще дважды брали в «Неман» (сезоны-2001 и 2002), но выйти на поле не давали. Китурко играл в белминоре за «Неман» из Мостов, «Сморгонь» и гродненское «Динамо-Белкард», где и закончил в 2009-м.

Дмитрий Радьков, защитник, «Торпедо-Кадино»

Старший из братьев Радьковых дебютировал в «вышке» по ходу сезона-1997. Михаил Басс выпустил защитника на шесть заключительных минут матча против МПКЦ (0:2) и больше в том году не задействовал. Всего в высшей лиге Радьков провел 130 матчей, выступая за «Днепр», «Неман» и «Нафтан». Дмитрий пытался трудоустроиться и за границей, однако просмотр в «Луч-Энергии» не увенчался успехом. Карьеру футболиста Радьков заканчивал под конец «нулевых» в шкловском «Спартаке».

В 2018-м Дмитрий неожиданно объявился во второй лиге, где за «Горки» отыграл восемь матчей и забил два мяча. Затем Радьков руководил могилевской СДЮШОР №7 и был директором «Днепра». В январе 2023-го могилевчанина перевели на должность зампреда клуба по основной деятельности.

Олег Гусак, полузащитник, «Неман»

Возраст дебюта: 16 лет 1 день

В сезоне-1993/94 главный тренер «Немана» Валерий Яночкин выдал хавбеку, можно сказать, подарок на день рождения – выпустил на последние минуты октябрьской игры с витебским КИМ, который шел в первой тройке. Матч завершился ничьей 0:0.

Однако и в этом «неманском» случае футболист больше не играл в высшей лиге. Гусак отметился в миноре за «Химволокно», «Автопровод» и «Динамо-Белкард», а в 20-летнем возрасте завершил карьеру.

Андрей Соловьев, нападающий, «Слуцк»

Возраст дебюта: 16 лет 12 дней

Соловьев стал самым молодым футболистом высшей лиги-2023. Александр Гуринович по ходу сезона дважды выпускал на поле воспитанника слуцкого футбола. В обоих случаях соперником «сахарных» был «Гомель» – и оба раза команда Соловьева побеждала (3:1 и 5:4). Суммарно Андрей провел на поле десять минут.

Больше игровой практики парень получает в дубле «Слуцка» (13 встреч в 2023-м) и в матчах первенства юношей 2006-2008 годов рождения. Transfermarkt оценивает стоимость Андрея в 25 тысяч долларов.

Андрей Лукашевич, защитник, «Динамо» Брест

Возраст дебюта: 16 лет 21 день

В пятом туре чемпионата-1993/94 брестское «Динамо» гостило у «Немана». Под конец матча, когда счет был 2:0 в пользу динамовцев, их тренер Василий Курилов выпустил на поле и юного уроженца Гомеля Лукашевича. Счет при нем не изменился.

В следующем году Лукашевич в составе сборной Беларуси U-16 поучаствовал в юношеском чемпионате Европы, где команда дошла до четвертьфинала. В 1995-м игрок оказался в МПКЦ Анатолия Юревича, дважды в Мозыре стал чемпионом Беларуси (1996, 2000). Также в карьере защитника были минский «Локомотив», «Гомель», «Вертикаль» и гомельский ДСК. Последнюю команду Лукашевич даже успел потренировать – под его руководством в 2011-м команда стала 12-й в первой лиге. После этого Андрей в белфутболе не светился.

Алексей Панковец, защитник, «Атака»

Возраст дебюта: 16 лет 24 дня

Яков Шапиро в 1997-м выпустил в середине второго тайма выездного матча против «Белшины» парня, уже второй сезон получавшего практику в дубле «Атаки». До финального свистка минчане пропустили еще один мяч и проиграли 0:3. Панковец, однако, закрепился в ротации – провел еще 15 матчей в «вышке»-1997 и забил два мяча.

После окончания того сезона «Атаку» расформировали, а защитник не раз менял клубы. Всего на счету Панковца более 400 матчей высшей лиги за «Коммунальник», столичное «Торпедо», «Гомель» (с которым стал чемпионом в 2003-м), «Минск», брестское «Динамо», минское «Динамо» и «Торпедо-БелАЗ». Также Алексей успел провести два матча за сборную Беларуси и поиграть в чемпионате Украины за «Харьков». Сейчас Панковец помогает тренировать «Дайнаву» Сергею Кузнецову.

Александр Юревич, защитник, «Обувщик»

Возраст дебюта: 16 лет 1 месяц 19 дней

В начале сезона-1995 главный тренер лидского «Обувщика» Андрей Петров дал воспитаннику местного футбола 16 минут в матче против «Днепра» (0:3). Следующую игру с «Неманом» (0:1) Александр провел полностью, а за год вышел на поле еще два раза и забил минскому «Динамо» (2:6).

В итоге у Юревича получилась знатная карьера – после нескольких лет в «Лиде» он перешел в «Шахтер», с которым стал чемпионом в 2005-м, а после небольшой побывки в украинских «Карпатах» в 2007-м пришел в БАТЭ, где семь раз становился чемпионом Беларуси и много играл в группах еврокубков. Также на счету Юревича 32 матча за сборную.

После окончания карьеры футболиста Александр стал тренером – работал в структуре «Шахтера», возглавлял юношескую сборную Беларуси. В 2023-м Юревич четыре месяца рулил брестским «Динамо», одержав шесть побед в 16 матчах.

Александр Баранов, защитник, «Днепр»

Возраст дебюта: 16 лет 1 месяц 28 дня

Матч 16-го тура чемпионата-1993/94 не задался для команды Валерия Стрельцова – его «Днепр» к 55-й минуте горел 0:3 в гостях у «Шинника». Тогда в линию обороны вышел юный воспитанник могилевского футбола. Впрочем, «Днепр» пропустил еще раз и проиграл 0:4.

В следующий раз Баранов вышел в матче высшей лиги аж в сезоне-1997 – сразу же забил «Белшине» (3:0) и закрепился в основе. За «Днепр» Александр играл до 2008-го, набрав в сумме 217 матчей в элите и чемпионство в 1998-м. Карьеру Баранов завершил в 2010-м после трех сезонов в миноре за школовский «Спартак». Сейчас Александр занимается производством стеклопакетов.