Tribuna/Теннис/Блоги/Больше тенниса/Peugeot Slovak Open: Егор Герасимов - победитель турнира!

Peugeot Slovak Open: Егор Герасимов - победитель турнира!

Егор Герасимов стал победителем турнира в одиночном разряде!

Автор — Ilya Levchenko
16 ноября 2015, 21:01

В Братиславе, столице Словакии, завершается международный мужской турнир серии "Challenger" с призовым фондом €85,000+H - Peugeot Slovak Open.

Егор Герасимов начал свое выступление на турнире с квалификационного раунда. Занимающий на момент старта турнира 324 строчку мирового рейтинга теннисистов-профессионалов, Егор был посеян в квалификации под первым номером.

В первом раунде квалификации был повержен двадцатидвухлетний Мате Павич (629 АТР) из Хорватии – 7:6(8), 6:4. Следующим был повержен восемнадцатилетний теннисист из Украины Вадим Юрсу (921 АТР) – 6:4, 6:1. В матче за выход в основную часть турнира Егор сломил сопротивление двадцатилетнего Филипа Вегера (616 АТР) из Хорватии – 6:2, 6:3.

На пути к финалу первым соперником Егора в стартовом раунде основной части турнира стал представитель Израиля двадцатидевятилетний Амир Вейнтрауб (250 АТР). Герасимов без преувеличения уверенно начал свое продвижение к заветной цели, одержав победу над соперником с убедительным счетом 6:2, 6:1. В свой день рождения, 11 ноября, когда Егору исполнилось двадцать три года, он сделал настоящий подарок себе, своим белорусским поклонникам и сотворил настоящую сенсацию, обыграв первую ракетку турнира, тридцатилетнего Лукаша Росола из Чехии, 56ую ракетку мира, в двух невероятных сетах – 6:3, 7:6(4). Абсолютно невероятным получился четвертьфинальный матч Егора и Норбера Гомбоша из Словакии. Матч между уже двадцатитрехлетним белорусом и двадцатипятилетней шестой ракеткой турнира, занимающей 136ую строчку мирового рейтинга,  длился два часа и тридцать минут и завершился победой белоруса в трех сетах, каждый из которых завершался на тай-брейке, на котором в двух из трех случаев «птица удачи» была на стороне белорусского теннисиста – 7:6(2), 6:7(12), 7:6(5).

Полуфинальный поединок для Егора также был непростым. В шаге от финала Егора ждал непростой поединок против двадцатипятилетнего Мариуша Копила (176 АТР) из Румынии. 7:6(4), 2:6, 6:2 – и Егор за 1 час и 31 минуту выходит в первый для себя финал турнира серии Challenger.

В финале Егору предстоял напряженный поединок против «хозяина кортов» Лукаша Лацко из Словакии, занимающего 121 строчку мирового рейтинга. Двадцативосьмилетний теннисист из Словакии был явным фаворитом финального матча. 7:6(1), 7:6(5) – два непростых и сложных сета, один час и двадцать пять минут – и Егор завоевывает свой первый титул на турнирах серии Challenger!

По завершению церемонии награждения, пресс-служба Белорусской теннисной федерации связалась с Егором в Братиславе:

- Я очень рад выиграть этот турнир! Было нелегко с квалификации пройти в финал, каждый раз были сложные соперники. Было очень много матчей, и я реально чувствовал усталость. Спасибо за постоянную помощь Владимиру Николаевичу Волчкову, Виталику Версоцкому, Юрию Викентьевичу, тренеру по ОФП! Спасибо Александру Васильевичу Шакутину, Председателю Белорусской теннисной федерации, который постоянно поддерживал меня, писал мне после каждого моего матча. Я бесконечно счастлив! Очень важно для меня было выиграть этот турнир, так как я долгое время был травмирован, и теперь после этой победы я смогу квалифицироваться на Открытый чемпионат Австралии по теннису! Будем работать дальше, и стараться выигрывать!

Отметим, что до этого белорусские теннисисты также имели успех на турнирах аналогичной категории: Владимир Игнатик выиграл турнир в серии «Challenger» в 2009 с призовым фондом $35 000 в Японии, в 2011 – в Китае,  в Ташкенте - с призовым фондом 125.000$ в 2012, Владимир Волчков в 1998 году стал победителем турнира с призовым фондом $25 000 в Мексике, в 1999 – в Германии, в 2000 – в Узбекистане, в  2005 – в Великобритании и Боснии, с призовым фондом $50 000 в 2002 году в Великобритании и Германии, в 1999 году с призовым фондом в $125 000 в Словении.

Белорусская теннисная федерация искренне поздравляет Егора с блестящим выступлением на турнире и желает Егору дальнейших успехов на теннисных кортах!