Tribuna/Футбол/Блоги/«Неман» Мосты/«Если бы я волновался, то давно бы умер от наших «побед». Как мостовский «Неман» наконец-то победил на финише сезона

Чемпионат Гродненской области по футболу близится к завершению. Впереди главная разборка - за золото. А для аутсайдеров турнир уже завершён. Лишь в последнем туре «Неман» (Мосты) всё-таки сумел одержать первую победу и уйти с последнего места.

21 октября 2015, 00:00
2

"Неман" проводил заключительную игру сезона на выезде против "Гродно-Азота". Это была последняя возможность одержать первую победу в чемпионате и уйти с последнего места. "Белая Русь" (Дятлово) с турнира снялась по ходу дистанции, поэтому застолбила за собой 10-ое место, её в расчёт не берём.

Начало игры пришлось отложить на 20 минут из-за курьёза, которого раньше я не встречал и который возможен, похоже, только в чемпионате области: на игру опоздали СУДЬИ! Со стартовым свистком тренер "Немана" закурил, ему сразу посоветовали:

- Не волнуйся!

- Если бы я волновался, то давно бы уже умер от наших "побед", - выдал Болеславович.

Мостовчане вышли на игру следующим составом:

На старте матча хозяева, как казалось со стороны, чуть чаще владели мячом. Уже на восьмой минуте был нанесён опасный, но чуть неточный удар по нашим воротам. "Азотовцы" чуть больше били, используя любую возможность, мостовчане же в ситуациях, когда можно было пробить издали, не делали этого, стараясь доставить мяч в центр штрафной соперника. Ближе к середине тайма игра выровнялась, а по наставлению капитана Олескевича флангами поменялись Артём Трачук и Вадим Хильманович. И именно с левого фланга пришли вскоре два гола. На 32-ой минуте Хильманович удачно действует в отборе, после чего мяч наконец-то доставляется в штрафную соперника. На острие оказался Владимир Коцко, пробил в окружении защитников, мяч после рикошета медленно, но всё-таки закатился в ворота, спутав вратаря. "Неман" повёл, но уже через 3 минуты мог потерять преимущество, к счастью, нас спасла штанга. На 40-ой минуте с паса того же Хильмановича вновь с мячом в штрафной оказывается Дмитрий Антонович, бьёт в дальний верх и делает счёт 2:0.

Во втором тайме хозяева в спешке не могли придумать что-то интересное впереди. Лишь на 65-ой минуте возник момент унаших ворот, когда нападающий перебросил Виталия Василенко, но вместе с ним и ворота. Уже через 3 минуты последовало наказание: Антонович на подступах к штрафной решился на удар. Выстрел получился на славу: мяч попал в перекладину, от неё приземлился в район линии ворот, а затем вылетел в поле. Главный судья несколько секунд находился в замешательстве, но после уверенной подсказки бокового зафиксировал взятие ворот - 3:0 в пользу "Немана". Нужно сказать, что с этого момента всё стало окончательно ясно: мостовчане уверенно вели игру, а "азотовцы" и сами не верили в то, что можно что-то изменить. Из их уст можно было услышать безнадёжное: "Ребята, ну давайте хотя бы один забьём". Станкевич в итоге дал возможность сыграть всем трём запасным, приехавшим на игру. Вместо Хильмановича вышел Максим Кузьмицкий. Максим Клименко заменил Дмитрия Станюкевича, у которого порвалась бутса. На поле вышел даже пятнадцатилетний Павел Жешко, который дал отдохнуть Никите Домостою. А на 88-ой минуте Дмитрий Антонович имел отличный шанс оформить хет-трик, но удару в дальний низ не хватило совсем немного точности. Но мы от этого сильно не расстроились: пусть и на финише сезона, но всё-таки одержана первая победа в чемпионате. Победа безоговорчная, которая помогла "Неману" обойти "Гродно-Азот" в борьбе за предпоследнее место. Однозначно, такой итог матча принёс хоть какие-то положительные эмоции по итогам сезона и должен придать уверенности ребятам в будущем и заставить поверить в свои силы.

Но чемпионат области не завершён. В последнем туре чемпионский титул разыграют "Вилия" (Сморгонь) и ФСК "Гродненский". После окончания чемпионата мы подведём его итоги в целом и, конечно же, подробно остановимся на выступлении мостовского "Немана". Поэтому до скорой встречи...