Tribuna/Хакей/Блогі/Хоккейная площадка/Хоккеист из Беларуси получил травму в первом же своем матче сезона в НХЛ. В клубе считали, что вернется за 2 недели, но…

Хоккеист из Беларуси получил травму в первом же своем матче сезона в НХЛ. В клубе считали, что вернется за 2 недели, но…

Он пропустил 2,5 месяца.

Аўтар — bytribuna com
11 лютага, 16:30
1
Хоккеист из Беларуси получил травму в первом же своем матче сезона в НХЛ. В клубе считали, что вернется за 2 недели, но…

В ночь с пятницы на субботу Владислав Колячонок вернулся на лед после вынужденной паузы в два с половиной месяца. В АХЛ беларус, восстановившись после травмы, вышел в первой паре защитников «Тусона», который гостил у «Айовы» - и уступил 1:2. За игру Колячонок исполнил два броска и заработал показатель полезности «-1». На следующий день команды встретились снова – «Айова» вновь победила, но в овертайме (5:4). Колячонок опять действовал в первой паре защитников, уже выбив показатель полезности «+1». Этот матч стал для хоккеиста 13-м в АХЛ-2023/24. На своем счету он имеет 3 (2+1) очка, шесть минут штрафа и показатель полезности «+5».

Этот сезон защитник начинал в АХЛ. В середине ноября 2023-го Колячонка подняли из фарма в «Аризону». Четыре матча игрок не попадал в заявку «Койотис» и вышел на лед только в пятом – против «Вегаса» (2:0). Колячонок стал четвертом беларусом, сыгравшем в нынешней регулярке НХЛ. В последний раз так много беларусов в хоккейной топ-лиге было в сезоне-2010/11, когда там играли Михаил Грабовский («Торонто»), Сергей Костицын («Нэшвилл»), Андрей Костицын («Монреаль») и Руслан Салей («Детройт»).

Первый матч в сезоне НХЛ принес Колячонку мало приятного. В середине второго периода форвард «рыцарей» Джонатан Маршессо исполнил силовой прием против беларуса, действовавшего в третьей паре защитников. Продолжить игру уроженец Минска не смог и, хромая, отправился в раздевалку. До того момента он провел на льду 6:09 и нанес один бросок.

Главный тренер «Аризоны» Андре Туриньи тогда похвалил беларуса за содержательные шесть минут против «рыцарей». Что касается повреждения, тут коуч не стал вдаваться в подробности, просто сообщив, что у Колячонка травма нижней части тела. В последующие два с половиной месяца «Аризона» с такой же формулировкой время от времени объясняла отсутствие игрока.

Свою гипотезу о характере повреждения Колячонка выдвигал доктор Харьяс Гревал, специализирующийся на травмах игроков НХЛ. «Колячонок, скорее всего, получил растяжение связок голеностопа и/или повреждение медиальной коллатеральной связки колена. Время отсутствия зависит от характера повреждения, и трудно судить об этом по видео. Но нагрузка на голеностоп кажется минимальной», – написал Гревал, после изучения кадров с падением хоккеиста.

Вообще, вскоре после инцидента пресс-служба «Аризоны» сообщила, что Колячонок должен восстановиться через неделю-две. Однако выздоровление затянулось. Хоккеист приступил к тренировкам на льду лишь через полтора месяца – в начале января.

По индивидуальной программе Колячонок работал еще месяц – до первых чисел февраля. Тогда сообщили, что защитник начал тренировки в общей группе, однако не в составе «Аризоны», а ахаэловского «Тусона». После недели занятий игрок провел первый матч с конца ноября.

Контракт Колячонка с «Аризоной» истекает в конце текущего сезона. По условиям соглашения, энхаэловская часть зарплаты хоккеиста составляет 789 тысяч долларов ежегодно. Если защитника отправляют в АХЛ, то оплата рассчитывается из 70 тысяч долларов в год.

Іншыя пасты блога

Усе пасты