Tribuna/Іншыя/Блогі/Как защитить себя от спортивных травм? Рассказывают травматологи еЗдоровье

Как защитить себя от спортивных травм? Рассказывают травматологи еЗдоровье

Аўтар — еЗдоровье
17 кастрычніка, 21:06
Как защитить себя от спортивных травм? Рассказывают травматологи еЗдоровье

Совместно с травматологами еЗдоровье разбираемся, как сделать тренировки не только эффективными, но и безопасными.

Главные выводы

→ К числу наиболее травмоопасных видов спорта относятся контактные виды спорта, такие как единоборства, футбол и баскетбол.

→ Чтобы избежать травм, следуйте нескольким простым правилам. Они включают в себя разминку, подходящую экипировку, правильную технику, подходящее питание и другие.

Независимо от того, хотите ли вы попробовать новый вид спорта, уже занимаетесь или планируете вернуться к тренировкам, очень важно не навредить себе.

Спортивные травмы – это повреждения, которые случаются во время выполнения физических упражнений. Причинами могут послужить несоблюдение техники безопасности, недостаточная разминка или чрезмерные нагрузки.

По словам травматолога-ортопеда платформы еЗдоровье, наиболее распространенными травмами, связанными со спортом, являются растяжения cвязок:

  • Спины
  • Лодыжки
  • Колена и/или ноги
  • Шеи
  • Плеча

Хотя невозможно предотвратить каждую травму, Американская академия хирургов-ортопедов утверждает, что вероятность травмы можно снизить на 25% при соблюдении профилактических мер.

Врачи платформы еЗдоровье подготовили краткий чек-лист по избежанию спортивных травм.

#1 Разогрев

Обязательно делайте разминку, а также растягивайтесь до и после занятия. Спортсмены-любители часто пропускают этот этап, а зря – разминка перед тренировкой повышает температуру и работоспособность тела, увеличивает эффективность занятий и повышает концентрацию.

#2 Подходящая экипировка

Подбирая одежду, помните, что вы не должны чувствовать дискомфорт либо скованность движений. Использование правильного снаряжения может значительно снизить риск травм.

Обувь обязательно должна соответствовать выбранному вами виду спорта. Для бега необходимы специальные беговые кроссовки с амортизацией, для тенниса – теннисные туфли, а если вы отправляетесь на хайк, лучше надеть специальные походные ботинки.

#3 Правильная техника

В каждом виде спорта есть идеальная техника, которая поможет избежать травм. Так ваши тренировки будут наиболее эффективны, а связки, суставы и сухожилия точно останутся в порядке.

Но помните, что правила не всегда черно-белые. Важно прислушиваться к своему телу и не бояться немного изменить технику, чтобы снизить нагрузку и почувствовать себя лучше.

#4 Водный баланс

Во время тренировки вместе с потом мы теряем жидкость, которая нуждается в восполнении. Пейте как можно больше воды, поскольку обезвоживание снижает оптимальную работоспособность (физическую и умственную), и приводит к мышечным судорогам.

#5 Прислушивайтесь к своему телу

Определите пределы ваших возможностей – силы, гибкости и выносливости. Если вам дискомфортно выполнять определенные упражнения, исключите их. Если мышца болит, остановите тренировку и отдохните. А если боль не проходит, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

#6 Подходящее питание

Кальций и магний помогут укрепить соединительную ткань. Эти микроэлементы можно найти в темно-зеленых овощах, молочных продуктах и орехах.

Также для занятий спортом особенно необходим витамин С. Он участвует в образовании межклеточных веществ опорной ткани и синтезирует коллаген. Поэтому, обратите внимание на цитрусовые, цветную и белокачанную капусту, петрушку, укроп, черную смородину.

#7 Согревайтесь

После тренировки лучше принять горячий душ или ванну, окунуться в джакузи или применить грелку, чтобы расслабить работающие мышцы и помочь организму быстрее восстановиться. Также это повысит уровень окситоцина – гормона, отвечающего за спокойствие и умиротворение.

Чтобы не навредить своему здоровью, вы можете проконсультироваться с врачом. Он проанализирует ваши травмы, подскажет допустимые нагрузки и посоветует оптимальные тренировки.

Сайт еЗдоровье: