Этот мир сошел с ума

Не знаю, насколько здраво можно рассуждать и делиться мыслями относительно «нездравого». Но сегодня я попытаюсь это сделать и аргументировать, почему данное решение, все его оправдания считаю нездравыми. Начнем с низов, так сказать из народа, ведь зачастую именно внизу почему-то всегда кроются, казалось бы, самые рациональные предложения. Первая раекция многих болельщиков явилась характерной лакмусовой бумажкой настроения вцелом, ведь понятно, что многие посетители, участвующие в форумных обсуждениях, искренне переживают за данный вид спорта вцелом и его судьбу в частности. На мой...

Автор — barmazyaka
16 июля 2014, 18:22
8

Не знаю, насколько здраво можно рассуждать и делиться мыслями относительно "нездравого". Но сегодня я попытаюсь это сделать и аргументировать, почему данное решение, все его оправдания считаю нездравыми. 

Начнем с низов, так сказать из народа, ведь зачастую именно внизу почему-то всегда кроются, казалось бы, самые рациональные предложения.

Первая раекция многих болельщиков явилась характерной лакмусовой бумажкой настроения вцелом, ведь понятно, что многие посетители, участвующие в форумных обсуждениях, искренне переживают за данный вид спорта вцелом и его судьбу в частности.

На мой вкус, самым лаконичным и отражающим основную суть форумного настроения дебатов выразился в комментарии пользователя Иностранец ВасилийФедоров:

Бережков в Динамо. Девятовский в федерации. Жду звонка с предложением возглавить сборную. Им будет трудно найти более далекого от хоккея человека, чем я...

Чтобы понять оправданность, необходимо, конечно провести анализ, что из себя представляет Вадим Девятовский.

Итак, минутка истории:

Девятовский Вадим Анатольевич - белорусский метатель молота, призёр Олимпийских игр, чемпионата мира и Европы. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2008). Выступает за "Динамо". С 2012 года — депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. В декабре 2008 года из-за повышенного содержания тестостерона, по решением Международного олимпийского комитета был лишён награды и подвергнут пожизненной дисквалификации. В июне 2010 года решения о дисквалификации были отменены Спортивным арбитражным судом в связи с нарушениями допущенными при проведении допинг-контроля, олимпийская медаль возвращена Девятовскому.

Все как по мотивам известного советского фильма: спортсмен, красавец и просто очень хороший человек. Про таких в советскиз досье писали "не был замечен, не привлекался, не состоял", хотя в данном случае уместено отметить, что замечен был, но не привлекался. Комичность его назначения, на мой взгляд, состоит как-раз в том, что факт обнаружения допинга вещь вроде бы как доказанная, но ввиду нарушений при проведении анализа проб, данное обстоятельство аннулировано, что больше доказывает пробелы в проверке проб, нежели опровергает наличие допинга в крови спортсмена. Лично мне сей факт больше напоминает ситуацию, когда пьяный обрисовал забор нецензурщиной, но в последствии при опросе свидетеля выяснилось, что и видел он неточно, да еще и опознать не может, потому что темно было и очки дома оставил. Получается, что по факту наказать его не представляется возможным, а вот по-человечески он так или иначе виноват.

Как по мне, так на лидирующих ролях в федерациях должны быть люди с безупречным послужным списком, эдакие спортивные арийцы, которых подчиненные не смогут упрекнуть в чем-либо противозаконном, даже если это очень сильно будет необходимо.

Но это лишь одна причина. Вторая, то, что ни в одной строчке автобиографии этого прославленного метателя молота нет упоминаний о взаимосвязи с хоккеем. В такой ситуации гораздо более логичным выглядело бы назначение его на руководящие должности в своей, привычной ему легкоатлетической среде. Но, к сожалению, понятие логики нынче какое-то свое у тех людей, от которых исходит инициатива. Девятовскому предлагают именно возглавить хоккейную вотчину. Интересно, а сможет ли Вадим Анатольевич назвать хотя бы финалистов ОЧБ последней пятилетки или места, которые занимала наша сборная по хоккею последние 5-7 лет без заглядывания в Википедию или на страницу белорусского хоккея? Не важно, скажете Вы, ты придераешься, автор! А по мне так показатель хороший, учитывая то, что уже на сегодняшний день Девятовский успел высказаться в СМИ, касательно своей профпригодности:

Говорить, что я полный дилетант в хоккее, все-таки не стал бы.

Главным аргументом Вадим считает то, что в детстве он часто посещал матчи новополоцкого клуба, а также ходил все сезоны на все матчи Динамо в КХЛ и сборной на чемпионате мира. Но скажите, а как Вам изречение от пассажира, который 15 лет проездил на переднем боковом сиденьи рядом с водителем о том, что он и сам, собственно с усами уже, и может спокойно ездить по дорогам как водитель без всяких там школ и курсов?  И будете ли Вы только по этому считать его компетентным человеком в данной области? 

Как по мне, так данный пример весьма корректен, уж простит меня Вадим Анатольевич.

Но что я все о нем, да о нем, ведь идея сделать из легкоатлета управленца хоккеем исходила далеко не от него, а от Владимира Бережкова, который только попав в ряды верхушки ХК "Динамо-Минск" сразу же активно взялся как за сам клуб, так и за всю хоккейную отрасль вцелом. И то, что лоббирование сего кандидата идет непосредственно от бывшего главреда Прессбола, очевидно хотя бы по комментариям в СМИ:

Сегодня куда нужнее грамотный менеджер. Лучше — человек спорта. Понятно, что в идеале на посту главы ФХРБ здорово бы было видеть хоккеиста. Но усиленное перебирание кандидатур не позволило выделить такого в хоккейной среде

Получается, что искали всем миром, а оказалось, что хоккей у нас все годы держался исключительно на Ворсине и его поплечниках. А известные в прошлом хоккеисты, заслуженные тренеры и прочие-прочие они, собственно никоим образом не подходят под высокую планку председателя ФХРБ. А искали ли- вот вопрос.

Конечно, судить о человеке нужно по его делам, скажете вы. Смотреть на плоды работы с расстояния, подскажут другие. Но лично мне, как простому обывателю, может быть и неинтересно, кто будет подписывать бумажки и вести переговоры, мне интересно видеть сборную на чемпионате мира как минимум 8 матчей в году, видеть белорусских игроков на лидирующих позициях не только клубов ОЧБ, но и сильнейших клубов сильных лиг мира, в конце-концов видеть сильный внутренний чемпионат, в котором не будет клубов-статистов, а будет заруба в каждом матче. Но даже с позиции простого потребителя "хлебного зрелища" хоккей, мне непонятная, даже абсурдная, информация о том, что в виде спорта, в котором сейчас наблюдается спад и кризис, главным станет человек, который будет учится набиванием собственных шишек, который не имеет опыта, пакета знаний, своей точки зрения и путей выхода. Это абсурдный абсурд и величайшая нелогичность даже допускать мысль о том, что непрофильный человек сможет задать верный импульс в новой для себя отрасли. Меня, наконец, больше всего пугает перспектива увидеть очередную "говорящую голову" у руля, которая будет отстаивать позиции отнюдь не хоккея вцелом, а личностей в частности. Кухарка, конечно может руководить страной, но лишь в том случае, если у нее есть соответствующая команда. А есть ли у нее такая команда и есть ли мысли на этот счет, история пока умалчивает. Что же, по-моему весьма в пору прозвучит одно крылатое изречение одного очень известного деятеля:

Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать

А чем не "логичное" объяснение такой же "логичной" политики "партии", не так ли?

Другие посты блога

Все посты