Tribuna/Футбол/Блоги/Belfoot bez pоMarochki¡/«Динамо-Минск» - «Лиепая»: сильные латыши или слабые белорусы?

«Динамо-Минск» - «Лиепая»: сильные латыши или слабые белорусы?

Иван Марченко рассказывает о матче «Динамо-Минск» - «Лиепая»

19 июля 2019, 23:32
1

Первый матч раунда, который прошел в Лиепае, получился весьма драматичным. Сперва минчане пропустили, потом на 88 минуте сравняли и на 90 - не реализовали пенальти... Не забитый пенальти, безусловно, оставил определенный осадок от первого матча. Но есть как есть, ситуацию нужно было исправлять через неделю, уже в Минске.

Но не тут-то было: гости с первых минут ответного матча помчались в атаку, где «словили» минчан на ошибке и уже на 10 минуте открыли счет. Еще через пару минут, «Лиепая» забила второй, но к счастью, линейный рефери зафиксировал офсайд и гол отменили. Такой напор соперника на ворота «Динамо» продолжался до минуты 25, после чего, хозяева «оклемались» и начали пытаться что-то создавать в атаке. Правда, получалось не очень.

C началом второго тайма подопечные Сергея Гуренко просто «заперли» гостей в их штрафной. Момент за моментом создавали динамовцы, но мяч никак не хотел «залетать» в ворота соперника. И вот, на 70 минуте матча, Додо удвоил преимущество своей команды, вновь воспользовавшись ошибкой минчан... Как принято говорить в народе: не забиваешь ты — забивают тебе. Кстати, за минут 5 до второго гола, на стадионе сработала пожарная сигнализация с просьбой в срочном порядке покинуть стадион. Как оказалось поздней - тревога ложная. А ведь она что-то знала...

Вернемся к игре. 70 минута, 0:2... Уже все понимали, что скорее всего «Динамо» впервые за последние 14 лет пролетает мимо 2 раунда. Но болельщики, которых, к слову, было достаточное количество на стадионе «Динамо» в этот четверг, все-равно продолжали верить в камбэк своей команды. Согласитесь, атмосфера на «Динамо» в разы лучше чем на «Тракторе»: тут и акустика другая, тут и намного приятнее смотреть футбол. Но как ни старались игроки хозяев обрадовать своих болельщиков, у них этого не вышло. Разве, что только на последней минуте удалось забить один мяч. «Лиепая» грамотно сыграла в матче и заслуженно победила.

Но разве латыши настолько сильные? Конечно нет! Минчане, очевидно, сыграли плохо, первый тайм и вовсе ужасно. «Проиграли закономерно. Первый тайм был просто ужасен. Играли на расстоянии. Планировали совсем по-другому. Результат налицо. Моменты, которые были, мы не реализовали. А две грубейшие ошибки в обороне привели… Проигрывает та команда, которая допускает ошибки в обороне», - подчеркнул Гуренко на послематчевой пресс-конференции. Все это обусловливается двумя причинами: а) очень маленькая скамейка запасных. б) график «Динамо»: 10 дней, 3 игры (одна из которых с лидером чемпионата - ФК «Динамо-Брест»), 2000 км преодоленного расстояния. Сложив все вместе и получаем финальный счет: 1:2 и вылет из еврокубков.