Tribuna/Бокс/Блоги/О духе времени/За победу с Колей Лукашенко на «Золотой шайбе» Басков получил копейки и вообще был не самым оцененным работником – вот что ему платили до взлета

За победу с Колей Лукашенко на «Золотой шайбе» Басков получил копейки и вообще был не самым оцененным работником – вот что ему платили до взлета

...

Автор — Алесь Коваль
2 ноября 2021, 13:07
За победу с Колей Лукашенко на «Золотой шайбе» Басков получил копейки и вообще был не самым оцененным работником – вот что ему платили до взлета

Брался за любую «халтуру», но потом начались блестяще дорогие продажи и дешевые покупки.

1 ноября был опубликован очередной пакет закрытых данных от «Киберпартизан» – группы неизвестных, которые уже не в первый раз известными им одним способами получают доступ к информационным базам госорганов. Самым громким было заявление о получении сведений по всем выданным в Беларуси паспортам – журналисты для проверки несколько раз посылали хакерам ФИО простых беларусов (они согласились на такой эксперимент), и всякий раз получали абсолютно точную информацию в ответ. Также на основании «утекших» сведений журналисты обнаружили в Беларуси избыточную смертность с марта 2020-го по март 2021-го в 32 тысячи человек, при этом официально от коронавируса (чем-то еще объяснить избыток смертности в таком масштабе сложно) умерли за это время лишь чуть более чем 2 тысячи человек.

Новый слив посвящен всегда интересной теме – деньгам. «Киберпартизаны» заявили, что взломали базу Фонда социальной защиты населения, который занимается государственным социальным страхованием – и забирает на эти цели значительные средства: работодатель должен заплатить в ФСЗН 34% от начисленной любому официально трудоустроенному работнику зарплаты, а у самого работника забирают еще 1% (еще 13% удерживают как подоходный налог). Хакеры вынесли в публичное пространство начисленные в разные периоды зарплаты семи человек – в их числе, например, ведущий госТВ Григорий Азаренок (в 2020-м, судя по официальным данным, его зарплата была ниже средней по Беларуси) и пресс-секретарь Александра Лукашенко Наталья Эйсмонт (в 2019-м в среднем получала более 2 тысяч долларов в месяц). Для спортивных же болельщиков некоторый интерес представляют данные по дисквалифицированному ИИХФ на пять лет экс-главе ФХБ Дмитрию Баскову – правда, довольно давние.

В 2016 и 2017 годах, о которых идет речь в сливе, Басков был, по своим воспоминаниям, человеком, жившим довольно скромно, или же «запоздалым». Настоящее богатство было где-то вокруг Дмитрия: одни товарищи по хоккею строили успешную карьеру за границей (например, в российской Суперлиге, позже КХЛ), другие – в бизнесе (Басков с конца 1990-х периодически тренировался с хоккейной командой Александра Лукашенко – сначала ей был нужен вратарь, а юный Дмитрий как раз занимался на том же катке, а потом поддерживал форму в межсезонье по знакомству). Сам же кипер по большей части получал так себе зарплату и искал дополнительные способы заработать: к примеру, брал у товарищей машину «покататься», а сам по ночам таксовал (собственное авто появилось у Баскова только в 28 лет). Став в 2010-м тренером, он продолжал работать на несколько фронтов одновременно – и речь не только о занятиях с Николаем Лукашенко с его шести лет. Вот что вспоминал Басков о периоде работы в юношеской сборной, базировавшейся в «Раубичах»: «В общежитии вставал в 5 утра, к 6:30 шел занимался платными подкатками вратарей, потом на основную работу к 9:00, заканчивал ее и вечером снова шел на какие-то подкатки, тренировал айтишников. Я всегда искал возможность заработать».

Летом 2013-го Басков впервые получил управленческий пост – был назначен директором СДЮШОР БФСО «Динамо». Это произошло после того, как 136 родителей подписали письмо к Александру Лукашенко с просьбой спасти школу, у которой были долги по оплате льда, а ученикам не хватало экипировки. Спустя два года к командам СДЮШОР начали приходить победы, а Басков благодарил за помощь и Минспорта, и ХК «Динамо», и спортклуб Лукашенко. Но в плане личных финансов большого прогресса все не случалось. 25 августа 2016-го функционеру стукнуло 38 – а он с семьей по-прежнему жил в квартире, которую снимал у друга. Исправило ситуацию только вмешательство давнего товарища Андрея Михалева, сделавшего куда более успешную карьеру в хоккее. Он сам предложил Баскову помочь с покупкой жилья и дал в бессрочный долг 50 тысяч долларов, принеся их в пакете из-под фаст-фуда, – так экс-вратарь приобрел «двушку» в не самом престижном микрорайоне Зеленый Луг.

Судя по слитым зарплатным данным, квартиру сам в те годы Басков действительно не потянул бы. На посту директора в СДЮШОР он зарабатывал в 2016-м, если перевести из неденоминированных рублей, около 762 долларов в месяц – это, конечно, примерно в два раза больше средней зарплаты в Беларуси того периода, но для квартиры явно недостаточно. В 2017-м, правда, зарплата выросла почти на 1000 долларов в месяц и стала практически в четыре раза больше средней по стране – что стало причиной такого скачка, не совсем ясно. В общем за два года Басков-директор заработал около 30 тысяч долларов – то есть «чистыми» чуть больше 26 тысяч. Сильно для обычного беларуса, но не роскошно.

При этом была у Баскова и подработка. Впервые слышим, чтобы уже в 2016-м ему платило «Динамо» из КХЛ – но так гласит запись. Правда, сумма невелика – за год Баскову «накапало» около 1,16 тысячи долларов, то есть меньше сотни в месяц.

Еще один интересный источник дохода – ФОЦ Центрального района Минска. С этой административной единицей у Баскова понятная связь: именно ее представляла детская команда «Грифоны» с Николаем Лукашенко в составе, которую тренировал экс-вратарь. В 2016-м Басков «проработал» всего месяц с небольшим – и именно в это время успел пройти ставший победным для «Грифонов» городской этап «Золотой шайбы», а Дмитрию досталось 114 долларов. В 2017-м же сотрудничество оформлялось с начала года и не прерывалось, а «Грифоны» выиграли республиканские соревнования. Басков получил за тот год еще 284 доллара.

А вот должность замглавы ФХБ, которым Басков стал в июне 2017-го, оказалось денежной. За пять месяцев с августа по декабрь того года функционер получил от федерации 6,4 тысячи долларов – в месяц выходило почти столько, сколько в СДЮШОР.

Суммарные 32 тысячи долларов после вычетов за два года – это весьма солидно для Беларуси. Но в той же КХЛ, где в 2018-м Басков стал гендиректором «Динамо», больше на управленческой должности можно заработать за месяц. Однако на новом посту, по словам Дмитрия, он, выходит, даже потерял в деньгах: «В беларусском хоккее все директора клубов получают зарплату, которую регламентирует 383-е постановление [Совмина]. Это не больше тысячи долларов. Даже в минском «Динамо». Есть 383-е постановление. Есть указ [Лукашенко]. Если поменяется постановление и руководители будут получать другие зарплаты, я буду рад, конечно. Но хитростью искать инструменты... Все потоки финансовые, которые есть в «Динамо», под таким контролем, что лучше не шутить». Впрочем, Басков не видел в этом проблемы – сказал, что в хоккее работает, так как это «его стихия», а зарабатывать будет «где-нибудь в другом месте».

Как раз после 2017-го у Баскова завелись по-настоящему большие деньги из нехоккейных мест. По его словам, ключ был в том, что стала приносить дивиденды фирма приятелей функционера, в которую он некогда вложился откладываемыми на квартиру средствами – до того компания не «взлетала», а тут вдруг нашла неких инвесторов. Но у журналистов имеются несколько другие сведения – что Басков начал свой путь в бизнесе в 2014-м учредив компанию «Давинстройинвест» на паях с неким Андреем Якимчиком, имевшим активы в автосервисе, а позднее ставшим членом попечительского совета СДЮШОР под управлением Баскова. Компания планировала строительство автоцентров и один даже довела до открытия в 2019-м – он стал крупнейшим в Беларуси. Но еще в 2018-м Басков успел продать 34,3 процента акций компании за 324 тысячи долларов – как не самая известная фирма смогла стать оцененной почти в миллион, остается загадкой, зато функционер смог вернуть все свои долги.

Еще один невероятный успех Баскова – сотрудничество с российскими бизнесменами Ермашовыми: отцом Сергеем и сыновьями Алексеем и Николаем. К 2019-му функционер невесть почему получил 10,74% их компании «Датч Стар» – застройщика, в 2018-м получившего право застраивать отличный участок на месте Грушевского сквера в Минске. В конце 2019-го – начале 2020-го местным жителям удалось отстоять вырубку сквера ради высотки – но Баскова это уже мало волновало, ведь в мае 2019-го он умудрился продать свою долю в компании ее же директору за 633,5 тысячи долларов. Совсем за другие деньги Басков купил долю в другой компании с участием Сергея Ермашова у его партнера – 10% компании «Смарт Телеком», дистрибьютора гаджетов и аксессуаров к ним, сотрудничающего с крупнейшими беларусскими сетевыми продавцами, досталось функционеру в марте 2020-го за 71 рубль.

Из действующих активов у Баскова также есть доля в ООО «Реторсия Трейд» (планирует строить ТРЦ под Минском) и в ООО «Аккумуляторный Альянс», которому принадлежит скандальный аккумуляторный завод под Брестом: годами местные жители протестовали против его запуска, в начале лета 2020-го Лукашенко обещал недовольным местный референдум, а в марте 2021-го завод без всяких вопросов к обществу приступил к работе. Стоимость доли Баскова в этом деле оценивается в 400 тысяч долларов, а вот за сколько она ему досталась с его умением покупать дешево и продавать дорого – точно неизвестно. Впрочем, источники журналистов в бизнес-кругах считали, что главный актив Баскова – это «близость к телу».

С большими доходами появились у Баскова и несвойственные ранее расходы. По некоторым данным, в 2018-м управленец приобрел премиум-автомобиль Range Rover за 125 тысяч долларов. Также за последние годы Басков отмечался в крупных сделках с недвижимостью. Как оказалось, также в 2018-м он снова включил талант покупателя и договорился о приобретении за 254 тысячи долларов таунхауса в ЖК «Олимпик Парк», где такие же стоили от 400 тысяч. Застройщиком, к слову, выступал «Тапас», связанный с подопечным Баскова по хоккейной команде Лукашенко Павлом Белым. А в 2020-м, по информации блогера Антона Мотолько, функционер продал недвижимость (за сколько – неизвестно, но с его талантом не сомневаемся, что прибыльно) и провернул еще более удачную сделку: шикарный дом под Минском, за который запрашивали под 900 тысяч долларов, достался семье экс-вратаря всего за 400 тысяч! При этом почти половину этой суммы Баскову удалось взять в кредит у госбанка – помогло поручительство тогда еще подчиненных по федерации и Михаила Грабовского.

Фото: hcdinamo.by, hockey.by 

Другие посты блога

Все посты