Tribuna/Биатлон/Блоги/О духе времени/Женский биатлон опять без медалей: Сола чуть не взяла бронзу, когда сопернице стало плохо, Лещенко отыграла 37 мест, Алимбекова только 19-я

Женский биатлон опять без медалей: Сола чуть не взяла бронзу, когда сопернице стало плохо, Лещенко отыграла 37 мест, Алимбекова только 19-я

Автор — Tribuna.com
13 февраля 2022, 12:44
1
Женский биатлон опять без медалей: Сола чуть не взяла бронзу, когда сопернице стало плохо, Лещенко отыграла 37 мест, Алимбекова только 19-я

В воскресенье, когда в Чжанцзякоу проходят гонки преследования у биатлонистов, начался сильный снегопад. Это серьезно повлияло на видимость. Плюс сервисменам пришлось вносить коррективы в свою работу – искусственный снег на трассе смешался с выпавшим натуральным.

Пятничный спринт у беларусок откровенно не получился. Лучшей из беларусок стала Динара Алимбекова – 15-я. Позади нее расположились Анна Сола (26-я), Ирина Лещенко (60-я) и Елена Кручинкина (70-я). Из-за своего низкого места последняя не отобралась в гонку преследования.

В пасьюте к первой стрельбе Сола даже обогнала Алимбекову, хотя в стартовом городке между ними было 23,6 секунд. Такое резвое начало сказалось на стрельбе Анны – допустила один промах. На выходе со штрафного круга биатлонистка не поделила трассу с Ванессой Фойгт: немка должна была пропустить беларуску, но не успела этого сделать. Алимбекова на первой стрельбе обошлась без ошибок и ушла на трассу девятой.

На второй лежке биатлонистки отработали под копирку: Алимбекова с нулем, у Солы один промах, что почти никак не повлияло на позиции беларусок. Тем временем Лещенко за две чистые стрельбы отыграла сразу 29 строчек – прыгнула с 60-го на 31 место. К третьей стрельбе Ирина вообще приехала 25-й. И вновь отработала ее на ноль, поднявшись на 20 место.

Тем временем на третьем стрельбище Алимбекова допустила три промаха, что отбросило ее сразу на 30 позицию. Сола сделала дежурный промах, но благодаря хорошей работе ногами ушла на дистанцию девятой.

На заключительной стрельбе Анна наконец-то отработала без ошибок. На последний круг Сола ушла пятой в 17 секундах от третьей Ингрид Ланмарк Тандревольд. Беларуска без проблем обогнала Доротею Вирер, ехавшую четвертой, однако до тройки оставалось прежнее отставание. Неожиданно Тандревольд начала терять скорость и казалось, что Сола должна ее съесть и забрать бронзу. Норвежка с трудом доехала до финиша, где ей врачи оказали экстренную помощь.

Но из-за проблем со здоровьем Тандервольд взять бронзу Соле не удалось. За спиной беларуски еще большую скорость развила Тириль Экхофф – норвежка ушла с четвертой стрельбы седьмой и поднялась сразу на четыре строчки, финишировав в тройке. Поэтому Сола с лучшей скоростью среди всех биатлонисток четвертая.

Алимбекова с нулем на последней стрельба стала 19-й. 20 место у Лещенко, которая поднялась сразу на 37 позиций, поднявшись с 60 на 20 место (три биатлонистки не вышли на старт)!

Золото в пасьюте взяла Марте Ульсбю-Ройселанн. Норвежка промахнулась всего один раз и лидировала в течение всей гонки. Серебро у Эльвиры Оберг.

Фото: Gettyimages.com/Patrick Smith, Lars Baron, TEAM BY

Другие посты блога

Все посты