Tribuna/Стрельба/Блоги/О духе времени/Медалистка Евроигр, которая за честные выборы, устала от давления и запретов и уехала в Польшу – штампует там победы и обновила рекорд спустя три года

Медалистка Евроигр, которая за честные выборы, устала от давления и запретов и уехала в Польшу – штампует там победы и обновила рекорд спустя три года

...

Автор — Tribuna.com
2 августа 2022, 07:26
Медалистка Евроигр, которая за честные выборы, устала от давления и запретов и уехала в Польшу – штампует там победы и обновила рекорд спустя три года

Беларусская лучница Карина Козловская 31 мая сообщила, что уехала из родной страны и была уволена из нацсборной (собственно, первое повлекло второе). «Я завоевала множество медалей, была в тридцатке лучших в мировом рейтинге, стала рекордсменкой страны, финалисткой на ОИ в Токио. Но для Беларуси это значит абсолютное ничего. Ради спорта я молчала, терпела унижения, угрозы, запугивания. Все дошло до точки невозврата», – написала тогда Козловская.

За свои 22 года девушка достигла немалых успехов – в 2019-м взяла в командных соревнованиях серебро на Европейских играх в Минске, а также не раз выигрывала личные республиканские соревнования – например, Кубок Беларуси-2020, который проходил на первой же неделе после президентских выборов. Но Козловская не прошла мимо творимого в то время силовиками Лукашенко – вскоре подписала письмо за честные выборы и против насилия, а также сделала взнос в один из фондов на помощь пострадавшим. Конечно, системе это не понравилось, но подпись девушка, несмотря на требования об этом, не отзывала – и когда в 2021-м Карина оступилась на Кубке-2021, ее не взяли на июньский чемпионат Европы, где беларусская команда с заменившей Козловскую девушкой вылетела в 1/8 финала. После этого Карина успешно выступила на Кубке мира – и, несмотря на все преграды от федерации, все-таки стала одной из пяти подписантов за честные выборы, которые, несмотря на все козни системы, доехали до ОИ. И с лучницей в составе Беларусь чуть не сотворила сенсацию, дойдя до полуфинала – дальше, правда, соперницы оказались слишком мощны, и ограничилось все четвертым местом.

Окончательно решила перестать терпеть давление и уехать Козловская после того, как «страна достигла очередного дна» – так спортсменка охарактеризовала начало войны в Украине. Вскоре у нацкоманды был сбор, на котором тренеры (некоторые из них входят в руководство федерации) запретили спортсменам обсуждать что угодно, кроме спорта. Во-вторых, вопросы вызывали как перспективы выступлений на фоне международного бана, так и финансирование федерации. В марте Козловская начала прорабатывать вопрос отъезда, а в мае тайно уехала, опасаясь в случае преждевременной огласки проблем на границе. Новой базой лучницы стал небольшой город Живец на западе Польши – Козловская теперь выступает за местный клуб (а у соседей во многих видах спорта существует клубная система соревнований) с незамысловатым названием «Лучник». А заодно, оказавшись в безопасности, спортсменка подписала Антивоенную декларацию БФСС.

Польки в последние годы выступают в стрельбе из лука хуже, чем беларуски, – на ОИ от Польши выступала одна спортсменка против трех из Беларуси, а на ЧЕ-2022 польки вылетели в 1/8 финала в команде и (в лучшем случае) в 1/16 финала в индивидуальном зачете. Но и Козловская точно не была в своей лучшей форме – тем не менее, сразу выдала успех, выиграв 22 мая личный турнир на втором этапе Кубка Польши-2022. 19 июня выиграла Карина аналогично и на третьем этапе. А 31 июля достигла полного триумфа – на молодежном чемпионате Польши выиграла сразу три золотые медали: сама, в женской команде и миксте. Кроме того, спортсменка побила свой личный рекорд и два молодежных рекорда Польши. «У меня с 2019-го не получалось [обновить свой рекорд в Беларуси] – где-то из-за стресса, где-то из-за давления. У нас были разногласия с тренером и главным тренером. В Польше я почувствовала себя гораздо свободнее и легче. У меня увеличилась нагрузка, но тренировки идут в удовольствие. Я снова почувствовала, что это мое призвание», – поделилась спортсменка.

После таких результатов шансы на скорую смену спортивного гражданства Козловской явно только растут – а вместе с тем яснее становится перспектива участия в ОИ-2024, на участие в которых нацелена девушка. Другие ее желания еще интереснее: «Хотела бы попробовать составить какой-то план подготовки, пособие для беларусских спортсменов. В Беларуси все делается каждым тренером по отдельности, то есть нет общей системы подготовки. А я хотела бы изучить стрельбу из лука гораздо глубже, чем знаю сейчас, попробовать написать книги для лучников». Остается пожелать Карине успехов.

Другие посты блога

Все посты