Усик

22 августа 2022, 10:32

Прошедший накануне титульный бой Александра Усика и Энтони Джошуа утвердил украинца в качестве главного тяжеловеса мира. Усик защитил титулы чемпиона мира по версиям WBA Super, WBO, IBF и IBO, а также забрал титул чемпиона мира по версии авторитетного журнала The Ring. Теперь у него 20 побед в 20 поединках на профессиональном ринге (13 нокаутами), а последнее поражение у Александра было еще в любителях: «Википедия» сообщает, что это случилось в мае 2011-го, когда в финале турнира имени Николая Мангера в Херсоне титулованный боец уступил беларусу Сергею Корнееву.

Рассказываем, что известно о нашем соотечественнике и что вообще произошло в Херсоне в 2011-м.

В бокс пришел благодаря отцу

Сергей Корнеев родился 24 ноября 1988 года в Минске и вариантов с чем связать свою у него особо-то и не было. Его отец – мастер спорта по боксу и призер чемпионатов СССР. Ради сына Иван Корнеев даже закончил карьеру: начал тренировать мальчика, начав водить его в зал с пяти лет.

Позже Сергей признавался, что именно ради отца не закинул боксерскую карьеру.

– Вы бы знали, сколько раз хотел бросить этот бокс к чертям! И когда вес гонять приходилось до такого состояния, что по ночам фонтаны и речки снились, и когда на стипендию в 100 тысяч жил, а многие из друзей работать начали... Наверное, только ради отца и остался: как я мог подвести его после всего, что он для меня сделал? Я даже на ринге перед боем, когда вот–вот прозвучит гонг, повторяю про себя: «Ну, папка, помогай...»

С 8 лет Корнеев-младший начал заниматься под руководством Сергея Пыталева. С ним он пришел к бронзовым медалям кадетского чемпионата мира и к серебру взрослого чемпионата Европы в 2008-м в Ливерпуле.

Карьеру перезапускал у тренера, работавшего с Гурковым

Считал, что его засудили на Олимпиаде в Лондоне

Победа над Усиком: была ли она вообще?

Что с Корнеевым сейчас?

Другие посты блога

Все посты