Tribuna/Волейбол/Блоги/О духе времени/В Солигорске собрались вкинуть деньги в еще один «Шахтер» – хотят играть в России, но там могут не взять из-за чужого провала

В Солигорске собрались вкинуть деньги в еще один «Шахтер» – хотят играть в России, но там могут не взять из-за чужого провала

Зато гендир «Беларуськалия» уже получил новую золотую медаль.

Автор — bytribuna com
18 мая, 12:40
В Солигорске собрались вкинуть деньги в еще один «Шахтер» – хотят играть в России, но там могут не взять из-за чужого провала

10 мая определился чемпион Беларуси сезона 2022/23 по волейболу. Им стал солигорский «Шахтер», который взял трофей уже в седьмой раз подряд. А золотые медали надели не только игроки и тренеры, но и Иван Головатый – прорежимный гендиректор санкционного «Беларуськалия», который спонсирует команда.

Уже на следующий день оказалось, что Головатому нужно вернуть другую награду – за чемпионство футбольного «Шахтера», на награждение которого функционер в свое время также выходил. Так что, можно сказать, волейбольный успех сохранил для Головатого баланс по медалям.

Кажется, тот, кто управляет деньгами «Беларуськалия», вдохновился свежим триумфом. Тем более как раз недавно разочаровал Головатого хоккейный «Шахтер», которому был обещан отказ от поддержки.

Теперь в волейбольном «Шахтере» все говорят, что следующий сезон нужно провести в российском Д1. Заявиться туда Солигорск получил предложение еще перед сезоном-2022/23, однако тогда в клубе отказались по финансовым причинам. Теперь же – полная уверенность: о планах играть в России говорят не только в клубе, но и в беларусской федерации волейбола, где упомянули, что денежный вопрос решен.

– На следующий год, я надеюсь, будет представлять нас [в России] «Шахтер», потому что уже им одобрили бюджет, и игроков они вроде собирают хороших, – заявила генсек федерации, прорежимная подписантка Алла Тетерина.

Однако большой вопрос, ждут ли «Шахтер» в российской элите. Не взять могут из-за отвратительного выступления в оконченном сезоне от другой беларусской команды – минского «Строителя». Он, кстати, играл с «Шахтером» в финальной серии плей-офф ЧБ (начав белсезон сразу с полуфинала) – и не взял у «горняков» не то что матча, а даже ни одного сета.

За 30 встреч «регулярки» Д1 России минчане одержали всего две победы, а потом проиграли все матчи в плей-ауте и логично стали последними в таблице. Это привело к необходимости играть стыковые матчи за место в Д1 с победителем Д2. По регламенту серия с «Тюменью» должна была длиться до трех побед, но 17 мая, после того, как россияне выиграли оба матча в Минске, соперники синхронно объявили о завершении экзекуции – «Строитель» бесславно вылетел.

Впрочем, ничего слишком удивительного в таком раскладе нет. «Строитель» входил в российский чемпионат очень молодым составом, самому старшему – капитану Илье Лопато – на тот момент было всего 26. В межсезонье минчане подписали четырех россиян 18-22 лет, однако верить в то, что они станут лидерами команды, было слишком наивным. А беларусская молодежь не показала того прогресса, какого от нее ожидали в клубе на протяжении сезона.

Однако этот провал может закрыть дорогу «Шахтеру» – ведь, получается, на все места в российском волейбольном Д1 уже и так есть претенденты. А глава беларусской федерации Владимир Ващенко месяц назад прямым текстом сказал, что гарантировать «гостевое» место для Беларуси в России не готовы.

«К сожалению, нет договоренностей [с чемпионатом России], чтобы Беларусь была представлена в любом случае. Есть жесткие правила. [Из российского Д2] команды тоже хотят [выйти в элиту]. Если «Строитель» место [в российском Д1] сохранит, тогда мы будем решать, кто будет играть. У «Шахтера» была возможность [играть в России в сезоне-2022/23], но они отказались, пришлось «Строителю» играть, – заявил тогда Ващенко.

Из слов функционера следует, что спасти планы Солигорска могут разве что отказ какого-то российского клуба или расширение лиги – под приход «Строителя», к слову, ее состав увеличился с 14 до 16 команд. Но такие преграды не останавливают главу совета «Шахтера» Валерия Старцева – он заявил, что его команда как чемпион Беларуси хочет «представлять страну в России», и думает, что «кто-то один» из белклубов в соседском Д1 все-таки будет.

Старцев – председатель совета директоров ОАО «Трест Шахтоспецстрой», главного спонсора солигорского волейбола практически со времен основания клуба в 1999 году. Функционер возглавляет предприятие еще с тех пор, как оно было частью «Беларуськалия» – отделилось в 2000-м, с чем сильно помог тогдашний гендиректор «материнского» образования Петр Калугин. Этот человек в 1990-х был президентом футбольного «Шахтера», а к нынешнему моменту уже долго является заместителем Старцева в «Шахтоспецстрое». А в 2010-м, после заключения выгодного для треста контракта в Туркменистане, Калугин вдруг получил более 1,3 миллиона долларов на заранее открытый счет в швейцарском банке – эту историю совсем недавно раскрыл для общества Беларусский расследовательский центр.

В 2015-м у «Шахтоспецстроя» появилась и своя футбольная команда – «Партизан», укомплектованный работниками предприятия. Первые годы существования коллектив выступал в чемпионатах Ганцевичского и Слуцкого районов. После массового расширения беларусского Д3 перед сезоном-2021 «Партизан» заявился туда, а тренировать команду стал завершивший игровую карьеру Николай Януш. Солигорчанам сразу же удалось занять третье место во второй лиге, а в 2022-м успех был повторен. Но переходить в Д2, имея на это право, команда отказывается – игроки на основной работе в Солигорске получают больше, чем могли бы в первой лиге. Ну а в Д3 выступают в удовольствие, а «Шахтоспецстрой» обеспечивает всем необходимым – клубным автобусом, тренировочными полями и стадионом для домашних матчей.

Другие посты блога

Все посты