Tribuna/Футбол/Блоги/Ваўка ногі кормяць/«Rastko, Rastko nasz scyzoryk!» БГК стартует в Лиге чемпионов

«Rastko, Rastko nasz scyzoryk!» БГК стартует в Лиге чемпионов

Стартует матчем с лучшим клубом Европы.

Автор — Скай Волк
25 сентября 2016, 19:05
13

В прошлом сезоне «Виве» из Кельце выиграл Лигу чемпионов, пройдя на пути к финалу БГК им. Мешкова. Теперь судьба свела оба клуба не в плей-офф, а на групповой стадии.

И это событие ждали. Билборды и афиши зазывали людей: приходите, к нам приезжает победитель Лиги чемпионов! И люди шли. К утру субботы оставались нераспроданными около 500 билетов. Сомневающихся мог бы отпугнуть ливень, но за пару часов до матча погода устаканилась и выглянуло солнышко.

За два часа до старта на арене кипит работа. Сотрудники клуба проверяют, всё ли в порядке; активные болельщики вешают баннеры и закрепляют перфоманс. Будет красиво. Завершив приготовления, фанаты отправляются в бар – заправляться пивом, причинять добро и насаждать справедливость. Работники клуба клуба такой роскоши себе позволить не могут, но они знали, на что шли.

Гандбол в Бресте стремительно приближается к почётному титулу «религия». Это уже нечто большее, нежели просто развлечение. Да и сам по себе гандбол как вид спорта очень дружелюбен. В конце концов, неспроста существует термин handball family – отношения между болельщиками и спортсменами в разы мягче и позитивнее, чем в других видах спорта.

Гандбол сам по себе зрелищный вид спорта, а комфорт, более позитивно настроенная публика (читайте: отсутствие мата) и высокие результаты БГК делают своё дело. К тому же, в Бресте работают со зрителями и на матчах действительно создают атмосферу, не сравнимую с тем же футболом или хоккеем.

Говорить о таких привычных вещах, как фотозона, аквагрим или фан-шоп и вовсе странно. К сожалению, то, что должно быть у любого уважающего себя клуба, в Беларуси зачастую подаётся как некое достижение.

Любой желающий обзаведётся шарфом или вещицей для ребёнка. И болельщики активно покупают.

–  Узнал о существовании БГК, когда они ещё в Минске играли – это, вроде бы, 2004 год, – говорит болельщик Михаил. – Сначала смотрел по телевизору, потом БГК переехал в Брест и мы с отцом стали ходить в «Викторию».  В прошлой Лиге чемпионов БГК план выполнил и в плей-офф вышел. От этой ЛЧ хочется хорошего гандбола и выхода в плей-офф. И ещё зацепить какого-нибудь соперника, как «Виве» сегодня. Есть оптимизм, надеюсь, помогут вратари, и в нападении пойдёт как надо. Если и побеждать «Виве», то только в начале сезона, пока у них нет ни Юрецкого, ни Бомбача.

– Я очень жду эти матчи. SEHA-лига и Лига чемпионов – это праздник. Антураж в Бресте умеют делать, это ощущается с каждым матчем. В «Викторию» в самом деле приходишь как на праздник.

– А не дороговато?

– За качественный товар платить не жалко. А гандбол в Бресте своих денег стоит.

Поход на БГК действительно дороже посещения матча брестского «Динамо». Если самый дорогой билет на футбол обходится в 4 рубля, то за гандбольную Лигу чемпионов придётся выложить от 8 до 15 рублей.

– Мы последовательны в своем движении наверх: существует билетная программа, которую реализуем, – рассказал руководитель клуба Александр Мешков. – Квитки стоят денег – нужно платить, приходить и получать удовольствие. Болельщики должны нас понять, и, думаю, следующая игра должна собрать еще больше зрителей. Еще далеко до совершенства, но стараемся приучать народ к тому, что на «Виктории» праздник, что здесь интересно, можно получить удовольствие от игры и боления.

К самому старту на арене ещё немноголюдно, народ подтягивается в первые пять минут матча, пропуская шоу. В лучах прожекторов выбегают гандболисты «Виве» под одобрительный гул поляков. После этого объявляют игроков БГК. Арена зашевелилась, зашумела, зааплодировала. Из выхода спортсменов делают шоу – и делают блестяще. Дмитрию Никуленкову и Растко Стойковичу аплодировали и поляки: оставили они добрую память игрой за «Виве».

Под гимн Лиги чемпионов над центральным сектором поднимается баннер «Наша возьме!». Фан-сектор поднимает свой. В этом году его перевели из центра за ворота. Говорят, мешали другим зрителям флагами.

БГК к радости болельщиков быстро забрасывает два мяча. Растко Стойкович забивает пенальти – и за него было волнительно. На предматчевой разминке Ивич, защищающий ворота «Виве», отбил чуть ли не все мячи, летевшие с семи метров. Но Растко хладнокровно реализует.

Дуэль выглядит так, словно римский гладиатор выходит на арену против дикого льва с голыми руками. Стучат барабаны, шумит публика, Цезарь приветствует гладиатора. Растко подходит к семиметровой отметке. Он предельно собран и сосредоточен, он думает только о том, как победить льва мощным броском. Лев (в лице Ивича) не менее собран, он выжидает, чтобы броситься на жертву.

Исходы у этой дуэли бывали разными

.

Стойкович забивает пенальти и бежит меняться. Под скандирование «Растко! Растко!» он поднимает палец вверх, благодаря болельщиков за поддержку. Кто знает, может, и впрямь из-за фанатов не дрогнула рука?

Для серба этот поединок не лишён подтекста. Он немало отыграл в «Виве», поляки до сих пор его боготворят, а фан-сектор на матче в Кельце сделал персональный баннер.

– Мы очень любим Растко, он очень сильный игрок и очень хороший человек, – рассказывает про Стойковича болельщик «Виве» Кшиштоф. – У нас знаешь как про него пели? Rastko, Rastko nasz scyzoryk! («перочинный ножик» – рус.). Такой же «кусачий», всегда забьёт.

БГК продолжает свою битву с демонами. Неплохие 5:3 превращаются в 5:6 – судья удаляет сразу троих игроков брестского клуба. Сергей Бебешко лютует и снимает вратаря в атаке. Стойкович сравнивает и бежит на скамейку под всеобщее скандирование. «Я вас услышал», как бы показывает он, снова посылая одобрительные жесты в сторону болельщиков.

Зрители ещё сильнее заводят гандболистов, страсти накаляются. Один из поляков лезет драться, но его оттаскивают товарищи. Вячеслав Шумак стоит и чуть ухмыляется: давай, мол, давай, только попробуй.

В какой-то момент Шумак забивает гол. Вернувшись на скамейку, он тут же получает нагоняй от главного тренера за то, что не успел замениться и ушёл в атаку. В которой, к слову, и забил. Гол – это не индульгенция от тренерского нагоняя.

– Наша возьме! – настраивают брестчанена победный лад своих любимцев.

По арене ходит ведущий, «подсказывая» зрителям, что скандировать, заводя публику. При этом фан-сектор, ведущий и остальные зрители далеко не лебедь, рак и щука, как это бывает на футбольных стадионах. Фан-сектор затягивает, ведущий поддерживает и заводит остальных. Либо же наоборот – ведущий «подсказывает», фан-сектор подхватывает, а остальные помогают.

Первый тайм близится к завершению, на табло тревожные 10:11 в пользу «Виве». Да ещё и этот семиметровый назначен… Кароль Белецки подходит к отметке. Замах. Замах. Бросок. Пешич отбивает. Поляк убегает на замену и в ярости бьёт по сиденью.

– Пешич! Пешич! Пешич! – громогласно скандирует весь зал. Девочка, сидящая за мной, в такт скандированию постукивает ногой по креслу. Прерывать её как-то даже неудобно – всё-таки поддерживает команду. А Иван празднует успех и машет зрителям: спасибо!

«Виве» спешит отыграться, но теряет мяч в атаке. Талант Дуйшебаев ориентируется моментально и практически швыряет на судейский столик карточку «тайм-аут». Легендарный тренер корректирует план и бонусом получает мяч для команды. Маленькие хитрости.

Хитрость не срабатывает, Пешич снова отбивает мяч. Приободрённые хорватским голкипером, брестчане летят в атаку. Сравнивают, выходят вперёд, снова забивают… За полминуты до конца тайма счёт 13:11 – и это с лучшим клубом Европы.

– Сейчас Бебешко возьмёт тайм-аут, – уверенно говорят знатоки гандбола. И не ошибаются.

Главный тренер БГК берёт паузу, расписывает игрокам комбинацию и те разыгрывают её как по нотам. Отыграться поляки не успевают – и снова спасибо Пешичу!

Первый тайм завершается со счётом 14:11. Практически никто не ушёл за пивом или едой за пару минут до конца тайма. Да куда уж тут пойдёшь, когда на площадке творится такое?

Все белорусы на арене практически счастливы. До светлого будущего остаётся примерно полчаса. Поляки – мрачнее тучи. Но при этом они всё равно не теряют дружелюбия и с удовольствием готовы поболтать. Вот и Кшиштоф не отказывается.

– Я уже двадцать лет с «Виве». Последние шесть лет я не пропускаю ни одного выездного матча. Вот в этом году «Виве Таурон» Кельце выиграл Лигу чемпионов. Я был в Кёльне, смотри! – он с гордостью показывает шарф с финала четырёх. – Это «Киль», ПСЖ, «Веспрем», а это наш «Виве».

– В Бресте я уже был полгода назад. Город как город, сегодня то солнце, то дождь. И почему-то везде одна только пицца. Очень хотелось найти местную кухню, картошки… но ничего нет, одна только итальянская! А БГК хороший и сильный клуб. Тут играют Дима Никуленков и Растко Стойкович [оба в прошлом – игроки «Виве»], а это о многом говорит. Только, мне кажется, вам не хватает плеймейкера, вот как наш Зорман…

Любопытно, что фанаты из Кельце в большинстве своём не приняли коммерческого переименования «Искры» в «Виве» и до сих пор болеют за «Искру». Но Кшиштоф несколько раз подчёркнуто говорит «Виве» – и даже баннер в поддержку команды у группы болельщиков именно с новым названием.

В перерыве брестских болельщиков развлекал kiss cam – спасибо новому видеокубу. Это чудо было установлено перед стартом сезона. Теперь клуб собирает зрителей на арене даже в те дни, когда команда проводит выездные матчи: их смотрят на видеокубе.

Ещё одно «нововведение» – маскот. Зубр носился по арене, уделяя внимание, в первую очередь, маленьким детям, вызывая у них неподдельный восторг. Ну, и, конечно, помогал с танцами девушкам из группы поддержки – куда ж без этого.

Второй тайм начинается с осады брестских ворот. БГК практически минуту отсидел в обороне, но отсидел успешно. Зрители свистят и шумят, мячи летят в Пешича или мимо, – словом, отбились. При счёте 15:11 удаляют Шумака, мол, ударил Зормана. Через минуту бьют уже Никуленкова, но судья на это не реагирует.

– Эй, судья, да сколько можно?!

– А что, это уже не фол? – выкрикивают из зала.

Напряжение нарастает. «Виве» начинает давить и сокращает отрыв в счёте.

– Шумим, шумим, – подбадривает ведущий, – они нас боятся!

И зрители послушно шумят. Но теперь это уже не совсем помогает. Райхман убегает в отрыв и забивает, через минуту ситуация повторяется. «Виве» сравнял – 18:18.

– Слава, беги меняться, пока живой! – кричат Шумаку, которому доставалось весь матч. Словно игра проходит в чемпионате Беларуси, где правого полусреднего левшу с ростом не менее 190 см нужно беречь как зеницу ока.

БГК дотягивает до 19:19. В этот момент Сергей Бебешко снимает Пешича, потерявшего кураж, и выпускает Раде Миятовича. Но черногорец пропускает после первого же броска. Тайм-аут.

– Надо менять вратаря! – кричит ребёнок.

– Так поменяли уже, – успокаивает его отец.

Второй тайм Кельце проводит гораздо сильнее. Брестские вратари перестают тащить, зато Ивич, наоборот, отбивает практически всё, что летит. Бонусом – постоянные отрывы, когда БГК теряет мяч, а «Виве» отправляет одного-двух гандболистов к одинокому Пешичу или Миятовичу.

– Во втором тайме с 10 по 25 минуту случился провал, – прокомментирует на пресс-конференции главный тренер БГК им. Мешкова Сергей Бебешко. – Сделали очень много потерь, которые нам вернулись голами. Ивич показал сегодня свой уровень, хорошо отстоял. Еще раз мы увидели, что играть против таких команд, как «Виве», которая сильнейшая в Европе, очень сложно. Если делаешь такое количество ошибок – они не прощаются.

И зрители немного уныли. Фан-сектор активно заводит, ведущий подбадривает, но основная масса болельщиков загрустила и чуть утихла.

– Собрались, ребята! Давайте! – кричат с трибун.

БГК снова теряет мяч в атаке – натурально теряет. Мяч лежит, к нему тянутся два гандболиста…

– Поднимай, поднимай, родной!

Но первым дотягивается игрок «Виве» – и тут же запускает напарника в отрыв. Забег, бросок, гол.

Талант Дуйшебаев после удаления игрока снимает вратаря. В атаке «Виве» не забивает и Миятович вместо того, чтобы отдать партнёру и организовать атаку, крепко сжимает мяч, словно это одноразовый эспандер класса «Сушка». И запускает его в пустые ворота. Тот пролетает чуть выше перекладины – и черногорец от души избивает ни в чём не повинную стойку ворот. Болельщики скандируют: «Раде! Раде!», но Миятовича это не сильно успокаивает. Его меняют.

Счёт доходит до критических 21:25. Сергей Бебешко берёт тайм-аут, по итогам которого снимает вратаря. БГК будет играть всемером. В этот момент движение игроков БГК на площадке даст фору броуновскому по непредсказуемости.

Стянув на «лишнего» игрока часть гандболистов, БГК забрасывает. А Пешич отбивает удар.

– Ура, новый вратарь спасает! – кричит ребёнок.

– Это предыдущий, – поправляет его отец.

Но «Виве» скоро отыгрывается, а тут ещё и Ивич снова поймал кураж. Уходя на замену, он аплодирует польским болельщикам – те в восторге.

В конце концов, Сергей Бебешко прекращает снимать вратаря. Арена смолкает, и лишь фан-сектор поддерживает игроков. Всё.

– Первый тайм отлично сыграли, второй не очень, – скажет капитан БГК им. Мешкова Дмитрий  Никуленков. – Не могу объяснить, просто проигрышный отрезок. Тяжело что-то говорить пока. Надо смотреть игру, разбираться, на это времени нет: уже во вторник игра в SEHA-лиге, в субботу – Лига чемпионов у «Вардара» дома, где всегда тяжело играть. По этой игре – отличный первый тайм, второй тайм – забили 6 голов за 20 минут, и это большая проблема.