Аншлаг на арене в Молодечно, гигантские очереди на вход, любители «танков» и активные болельщики из Минска, Гродно и Молодечно.

Я беру в руки билет и понимаю, что на нём действительно не указаны играющие команды.

В Молодечно я уточняю дорогу и слышу традиционное «ой, это далеко». В этот раз не куплюсь – знаю я ваше далеко! В разных городах понятия расстояния очень отличаются. Что ж, посмотрим, насколько это «далеко» для Молодечно.

Оказалось, примерно двадцать минут. Что ж, неплохо.

– Здорово, игрок! – заходит в автобус болельщик и обращается к знакомому. – Ну что, на хоккей?

– Нет, я не могу, – грустно констатирует тот.

– А я вот с внуком, – демонстрирует счастливый дедушка чуть ли не всему полупустому автобусу ребёнка лет десяти. Через несколько минут мы все покидаем автобус на остановке «Модуль». Спасибо кондуктору, которая предупредила о таком слегка необычном названии остановки около ледовой арены.

И здесь меня поджидает прямо-таки неожиданность. Оказывается, архитекторы предусмотрели аж два входа для зрителей! Поэтому за полчаса до старта шестого матча плей-офф белорусской экстралиги площадка перед ледовой ареной в Молодечно выглядит примерно так.

С каждой минутой очередь движется чуть быстрее. Кажется, там, на входе, поняли, что можно не слишком зверствовать на досмотре. Но очередь не скучает.

– Не-ман! Не-ман! – скандируют вышедшие покурить болельщики «Немана». Некоторые люди из очереди понимают, что это прекрасный шанс обмануть судьбу, двадцатиминутное ожидание и досмотр, поэтому тут же ломанулись к этому входу. Вскоре вход огородили. Что, кстати, уберегло некоторых людей от неприятностей.

– Ди-на-мо! Ди-на-мо! – неторопливо отвечает очередь. А возле курилки разгорается конфликт между гродненским и молодечненским парнем.

– Давай, давай, подойди! А то за ограждением смелый! – кричит фанат «Немана». Очередь не обращает внимания на такую ерунду. Очередь живёт своей жизнью.

– По ходу, аншлаг сегодня будет.

– Весь сезон народ не ходил, а тут…

– Даже больше будет, чем на первом матче! – сравнивает первый и последний домашний матчи этой серии плей-офф один фанат.

– А сколько там было?

– 2300.

– Куда уж больше!

– Ну… 2400.

Очередь постепенно продвигается, но не сокращается. Люди продолжают прибывать.

– Надо было одному тут встать, а другому во вторую очередь пойти, – запоздало говорит своему товарищу один из болельщиков.

– Да ладно, коней на переправе…

До старта остаётся уже минут десять, но люди совершенно не нервничают. Общаются, шутят. Словом, пребывают в хорошем настроении.

– А ты чего на хоккей вдруг выбрался? Ты ж всё в танчики играешь!

– Не, не в танчики, а в эти, как их… «Ворлд оф танкс»! Играл, а потом думаю: надо выйти развеяться. И купил билет.

Люди смеются.

Я наконец-то дохожу до желанной двери. Здороваюсь с парнем, который сегодня вместо турникета, и протягиваю билет. Он не отвечает: сосредоточен и устал.

– Опустите руки, пожалуйста, – говорит мне молодой милиционер на досмотре. Необычно. Он не придирается ни к чему из того, что лежит у меня в карманах, и быстро пропускает меня. Спасибо. Кажется, очередь, и не думающая уменьшаться, тоже ему благодарна.

– Как думаете, что сегодня будет? – слышу я возле себя разговор болельщиков.

– Должны, должны взять!

Я поднимаюсь на второй этаж, где как раз заканчивается гимн. Никто не поёт, никто не держит руку на сердце, все аплодируют после гимна – словом, всё нормально, ничего необычного. Даже голос ведущего напоминает «Минск-Арену».

Секундочку. Так ведь это он и есть!

Судья готовится к вбрасыванию.

– Ну, с Богом! – слышу я голос рядом.

Шайба в игре и тихая до этого арена оказывается неожиданно шумной. Очень шумной!

Завелись фанаты «Динамо», в фан-секторе которого оказалось подавляющее большинство подростков. Как и в Бобруйске. Однако по сравнению с Бобруйском, эти ребята действительно делали разницу и заставляли арену шуметь.

– Лепшы горад лепшай краiны!

– Мо-ло-деч-но! Мо-ло-деч-но!

Большинство кричалок были «стандартными» – любой, кто видел хоть один матч «Динамо» (и неважно, хоккейного, футбольного или гандбольного), сможет назвать хотя бы парочку.

Но болели и впрямь здорово. Активно. Шумно. Громко. Не замолкая практически ни на минуту. Лишь изредка давали отдохнуть глоткам, чтобы затем снова с удвоенной энергией проорать заветное «Молодечно!».

– Будешь заводить! – слышал я диалог после второго периода.

– Не могу, у меня голос сел, – чуть сиплым голосом отнекивается парень.

За «Неман» тоже болели очень шумно, но паузы брали частенько. В конце матча фан-сектор развернулся в сторону болельщиков и проскандировал: «Эй, мы вас не слышим!», не иначе как подкалывая болельщиков из Гродно.

Может, гродненские ребята и брали паузы, но шумели явно не хуже.

В течение матча их было прекрасно слышно, и, лишь очень постаравшись, сектор фанатов из Молодечно перекрикивал оппонентов. Всё это шло лишь на пользу атмосфере матча.

Десант из Гродно прибыл действительно внушительный. Причём ехали все – и стар, и млад. Люди с оптимизмом оценивали матч и верили в победу своей команды.

Не забывали и фотографироваться.

Арена тоже болела активно. Аплодисменты, крики, скандирования – без этого не обошлось. Особенно ценилась самоотверженность. Каждый бросок под шайбу игроков «Динамо» становился причиной восторга и оценивался очень громкими аплодисментами, каждая выброшенная в меньшинстве шайба вызывала одобрительный гул.

И когда «Динамо» забросило гол, вся арена подорвалась на ноги и издала добрых 99 децибелл. Правда, буквально через мгновение судьи узнали достаточно любопытных фактов из своей родословной – гол не был засчитан.

Зато секунд через тридцать влетел другой гол. В ворота «Динамо».

Игроки «Немана» яростно бьют клюшками по стеклу, льду и бортику, празднуя гол, а фанаты размахивают шарфами и флагами. А затем на всю арену объявляют, что идёт видеопросмотр эпизода.

– Что такое?

– Наверное, наш незасчитанный гол смотрят!

Просмотр на два гола. Счёт в любом случае станет 1:0, вопрос лишь – в чью пользу?

В пользу «Немана». Жест судьи, подтверждающий, что будет засчитан гол «Немана», нещадно освистывается и критикуется.

– Сами себе привезли шайбу! – недовольны люди на трибунах, понимая, что уж в этом-то судьи не виноваты.

Первый период завершается и люди тянутся в фойе.

Я тоже выхожу. В конце концов, интересно же осмотреть то, что видел лишь мельком – пока летел по лестнице под звуки гимна страны.

Сюрпризы от минского «Динамо» на одном лишь голосе «Минск-арены» не прекращаются. Из Минска приехали некоторые фанаты и даже работники клуба. И вот сейчас они проводят конкурсы.

Обычно эти конкурсы проводят на «Минск-арене». Там дети уже привыкли к тому, что в перерывах между матчами всегда можно порулить игрушечными машинками – если, конечно, выдержать огромный конкурс в двадцать человек на место.

Остроумный, но язвительный ведущий в Молодечно превращается в не менее остроумного, но вежливого. Кажется, ему запретили пугать детей. Поэтому они с удовольствием гоняют на машинках.

Пульт вручают маленькой девочке в одежде с символикой молодечненского «Динамо», а затем находят для неё оппонента.

– Давай, Паша! – болеют за своего товарища подошедшие фанаты «Немана».

– Я за «Неман» болею, – смеется парень, держа в руках пульт управления.

– Зря ты это сказал, – шутит ведущий. Но, конечно, никто не будет отбирать машинку.

Чуть поодаль девушка увлечённо и, кажется, не без удовольствия разрисовывает детей, нанося им на лицо аквагрим. Буква «Д» пользуется особым спросом. Один ребёнок просит нанести ему число «95» – номер, под которым играет Андрей Михалёв. Неудивительно, что у него при себе шарф минского «Динамо». Удивительно то, что он в шапке питерского СКА!

Рядом – аэрохоккей. Детвора увлечённо рубится и празднует голы так, словно они забиваются в финале чемпионата мира. Впрочем, для детей почти так и есть.

А на ледовой арене в это время тоже традиционный для «Минск-Арены» конкурс болельщиков – нужно попасть в пустые ворота примерно с середины площадки. Люди не без любопытства поглядывают на происходящее.

Второй период начинается не очень успешно, а спустя несколько минут после начала арена охает – «Динамо» пропускает второй гол. И всё бы ничего, да вот только шайба медленно и неуклюже прокатилась под голкипером. Радость болельщиков «Немана» напомнила арене, что молчать не стоит. Раздаётся громогласное:

– Верим в команду!

Интересно, приезжали ли болельщики из Минска делиться опытом? Во всяком случае, среди фанатов можно было найти и людей в джерси Калюжного и Чичу. С автографами!

У «Динамо» шайба совсем не держится. «Неман» периодически выбегает в контратаки, которые не реализует по самым разным причинам – начиная от «это чудо!» и заканчивая сейвами вратаря.

– Клюшки им клеем намазать надо! – не выдерживают люди на трибунах. – Чтобы шайбу не теряли!

У «Немана» удаляется Грецкий и один из болельщиков в шутку уточняет:

– Уэйн?

Легенду мирового хоккея знают все и всюду.

Вот только «Динамо» всё никак не может реализовать своё большинство. Толчея у ворот, выгодная позиция, бросок! Шайба попадает в своего игрока.

– Верхом надо было! – кричит болельщик.

– Вот иди на поле и сам поиграй, – встаёт его товарищ на защиту любимцев.

Матч близится к завершению, а «Неман» уверенно держит счёт 0:2. Диктор объявляет:

– Сегодня на матче присутствует губернатор Минской области Семён Яковлевич Шапиро!

Фанаты «Немана» с радостью приветствуют бывшего губернатора Гродненской области и большого болельщика «Немана». Молодечненские почти никак не реагируют. Лишь кто-то осведомлённый бурчит:

– В Беларуси нет губернаторов, только председатели облисполкомов…

До конца матча остаётся пара минут, когда люди потянулись к выходу. Надежды у них уже практически нет.

– Куда пошёл? Щас две шайбы забьют!

Но не забивают.

С площадки уносят очередного травмированного игрока «Немана» и один парень произносит:

– Может, полегче нам будет в Гродно.

– Эй, не расстраивайтесь! Специально же проиграли, чтобы посильнее обидеть «Неман», выиграв в Гродно! – просыпается доселе молчавший оптимист. Люди смеются, но оптимизма у них не прибавляется.

Болельщики покидают арену. Фанатов «Немана» и «Динамо» никто не разделяет, никто не задерживает на секторе и не просит выйти через чёрный ход. Уже на улице опьянённые победой гродненцы начинают скандировать : «Не-ман! Не-ман!». На что гораздо более многочисленная толпа болельщиков из Молодечно отвечает: «Только Моло! Только Моло!».

Я же спешу на вокзал. Автобус будет только через час, что меня категорически не устраивает. Приходится пользоваться услугами такси. Не зря, номер на арене рекламировали. Видите, работает реклама!

Таксист объявляется через минуту.

– За кого болели? – спрашивает он.

– Да я нейтрально как-то, – честно ответил я.

– Ааа! – не выдерживает водитель. – Ну как можно было так сыграть?!

– А вы хоккеем давно интересуетесь? Или только с появлением дворца в Молодечно?

– Нет, конечно! Давно уже. Олимпиады, чемпионаты мира всегда смотрю. На КХЛ в Минск периодически езжу.