Tribuna/Футбол/Блоги/Фэйрплэй/20 июня: World Refugee Day - Всемирный день Беженцев

20 июня: World Refugee Day - Всемирный день Беженцев

Про людей на пересечении тем беженства и спорта

Блог — Фэйрплэй
Автор — xBazyl
20 июня 2021, 16:59
20 июня: World Refugee Day - Всемирный день Беженцев

Год назад мы писали о более 60 миллионах людей, которые были вынуждены покинуть свой дом и искать убежище в новых местах из-за войн и преследований. На сегодня - это уже более 82 миллионов человек. 

При этом многие из нас за последний год лично или косвенно столкнулись с похожим опытом в Беларуси и до сих пор нет данных сколько людей за последний год были вынуждены покинуть страну, опасаясь за свою безопасность и свободу. Если вы видели обоснованные данные по этой теме - пожалуйста, поделитесь с нами.

Вот уже 10 дней как мы наблюдаем за Евро-2020. Среди множества команд, есть люди с личным опытом беженства, которых вы точно знаете: Джердан Шачири, Гранит Джака, Деян Ловрен, Лука Модрич и многие другие. Дети людей, которые прошли через беженство, теперь представляют многие сборные: Бельгия, Франция, Хорватия, Швейцария и другие.

По всей Европе действует множество инициатив, которые помогают влиться в новое сообщество. В том числе, можно найти и футбольные. Наши друзья из FARE даже сделали карту таких инициатив.

А еще, к сегодняшнему дню они же презентовали выпуск журнала, посвященный бежен_кам, их (зачастую невидимому) опыту и вкладу в футбол и сообщества.

Кстати, на днях вышло большое интервью с восходящей звездой Баварии из Мюнхена и сборной Канады - Альфонсо Дэвис. О том, как войти в историю спорта, об опыте его семьи как беженцев и о том, как стать звездой спорта.

Через месяц начнется Олимпиада Tokyo 2020, в которой второй раз в истории выступит The Refugee Olympic Team.  Первый раз был в 2016 году - тогда команда была из 10 человек, а в этом году выступят 29 человек в 12 видах спорта.

Послание этого года от Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ): We are stronger together!

Кооперируясь мы можем проще справляться со сложностями, включая всех в обсуждения вызовов мы можем находить лучшие решения, а интегрируя наши разные опыты мы можем делать жизнь и спорт интереснее и богаче для всех! 🙌🏽

#фэйрплэй #fairplay #WorldRefugeeDay #WithRefugees #StrongerTogether

Лучшее в блогах
Больше интересных постов