Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/Где до сих пор играют те, кого продавали из ЧБ за миллион и больше – там, где купили, мало кто закрепился, впереди были и титулы, и низшие дивизионы

Где до сих пор играют те, кого продавали из ЧБ за миллион и больше – там, где купили, мало кто закрепился, впереди были и титулы, и низшие дивизионы

Автор — Tribuna.com
6 мая 2022, 06:30
Где до сих пор играют те, кого продавали из ЧБ за миллион и больше – там, где купили, мало кто закрепился, впереди были и титулы, и низшие дивизионы

Трансферы на семизначные суммы в инвалюте – большая редкость для белфутбола. История знает меньше двух десятков примеров, когда футболисты с беларусскими паспортами переходили в новые клубы за отступные минимум в миллион евро. При этом большинство из таких игроков уже завершили карьеры. А вот все иностранные футболисты, которых продавали из беларусского в другие чемпионаты за аналогичные деньги, что интересно, продолжают выступать на профессиональном уровне. А как там дела в карьере у тех из вышеперечисленных футболистов, кто до сих пор в строю?

Ренан Брессан, 33 года, «Крисиума» (Бразилия, Д2)

Продажа в начале 2013 года бразильца с беларусским паспортом в «Аланию» по-прежнему является трансферным рекордом БАТЭ. За Брессана, незадолго до перехода забивавшего «Баварии» в ЛЧ, борисовчанам удалось выручить 3,5 миллиона евро. Владикавказцы были очень заинтересованы в услугах полузащитника – Валерий Газзаев даже специально приезжал в Беларусь, чтобы посмотреть за действиями Ренана.

Однако в «Алании» Брессану проявить себя не удалось. В РПЛ футболист провел десять матчей, в которых оформил два ассиста, сама же команда заняла последнее место и отправилась в ФНЛ. В Д2 Ренан особо не поиграл и зимой-2013/14 стал свободным агентом, так как клуб начал испытывать финансовые проблемы. По контракту владикавказцы остались должны беларусскому бразильцу около двух миллионов долларов, которые игрок так и не увидел.

Затем полузащитник поиграл в чемпионатах Казахстана, Португалии и Кипра, а осенью 2019-го переехал на историческую Родину. Сейчас Ренан защищает цвета «Крисиумы» – уже пятого клуба в Бразилии с момента возвращения.

Станислав Драгун, 33 года, БАТЭ 

В одно трансферное окно с Брессаном из Беларуси уехал и Драгун. Хавбек из минского «Динамо» также отправился в Россию, где его контракт за 1,2 миллиона евро выкупили «Крылья Советов».

В Самаре Станислав провел три года. За это время беларусский полузащитник успел провести 51 матч (4 гола) в РПЛ, вылететь из элиты и пройти очищение ФНЛ. В декабре 2015-го контракт с российским клубом закончился – и «Крылья» решили не продлевать соглашение.

На правах свободного агента Драгун ушел в московское «Динамо», где ему дали долгосрочный договор, но его отработать до конца не удалось – в феврале 2017-го «бело-синие» в одностороннем порядке разорвали контракт с футболистом. Далее в карьере центрхава были «Оренбург» и переход в БАТЭ, ставший очень болезненным для поклонников минского «Динамо». На данный момент Драгун проводит уже пятый год в Борисове, где стал бесспорным лидером «желто-синих».

Сергей Кривец, 35 лет, «Лех-2» (Польша, Д3)

Летом 2014-го полузащитник помог БАТЭ пробиться в группу ЛЧ, но сам там не сыграл. Через несколько дней после завоевания путевки в евроосень Кривец начал вторую в карьере попытку заиграть за границей и подписал контракт с «Метцем». За беларуса французскому клубу пришлось выложить ровно миллион евро.

Полузащитник вышел в старте «Метца» уже через два дня в игре против «Лиона», где команда беларуса выиграла 2:1. Но с приближением конца сезона Кривец стал выходить на поле все реже. Последние два месяца чемпионата Сергей и вовсе не попадал в заявку. «Метц» вылетел из Лиги 1, а в Д2 хавбек сыграл еще меньше, чем в элите. Летом 2016-го французы решили разорвать контракт с футболистом.

Дальше Кривец отправился на Родину супруги, в Польшу, где по сезону провел в «Висле» и «Арке». С 2018 по 2020 год Сергей выступал за брестское «Динамо», с которым стал чемпионом Беларуси, а потом уехал во вторую команду «Леха», которая играет в польском Д3.

Виталий Лисакович, 24 года, «Рубин» (Россия) 

Следующим после перехода Кривца в «Метц» за семизначную сумму из беларусских футболистов продали только Лисаковича. Старший из троих братьев, известный своим непростым характером, за первую половину сезона-2020 забил за «Шахтер» девять мячей в 18 матчах «вышки». Летом на солигорчан вышел московский «Локомотив», предложивший за строптивого форварда 1,5 миллиона евро. «Горняки» согласились – контракт игрока с новым клубом оформили за день до президентских выборов в Беларуси, а потом не могли внести в заявку, потому что нашей стране отключали интернет.

В Москве Виталию пришлось непросто – конкурентами беларусского нападающего были Федор Смолов, Эдер и Зе Луиш. Однако Лисакович лавку не полировал и появлялся на поле практически в каждом матче «Локо». Правда, результативность оставляла желать лучшего – за полтора года в составе «железнодорожников» вышло всего пять голов в 53 матчах всех турниров.

20 января 2022-го контракт Виталия за 1,2 миллиона евро выкупил «Рубин». Под руководством Леонида Слуцкого Лисакович забил пять мячей и отдал ассист за три дебютных матча, однако в следующей игре против «Ростова» удалился уже на 19-й минуте – и с тех пор не может отметиться голом уже пять поединков кряду, а его команда опустилась в зону стыковых матчей после 0:6 от «Сочи».

Марко Симич, 34 года, «Лиепая» (Латвия)

Первым иностранцем, уехавшим из чемпионата Беларуси за кругленькую сумму, стал этот черногорец. Продавая в начале 2013-го своего центрдэфа в турецкий «Кайсериспор» за миллион евро, Анатолий Капский проворачивал выгодную сделку, ведь за два года до того БАТЭ покупал Симича у «Ягодины» всего за 150 тысяч евро.

Марко пригодился «Кайсериспору», отыграв там три с половиной года. Позже у балканца были недолгие побывки в тель-авивском «Хапоэле» и «Ростове», а затем медали всех проб чемпионата Узбекистана вместе с «Пахтакором». Первую половину 2020-го Симич провел без клуба, а затем подписался с «Лиепаей», за которую по-прежнему выходит на поле. Сейчас в Латвии защитник играет под руководством Кирилла Альшевского, работавшего последние полгода Марко в Беларуси на посту спортивного директора БАТЭ.

Филип Младенович, 30 лет, «Легия» (Польша)

Крайнего защитника в БАТЭ после ухода вспоминали только с положительными эмоциями. Чего стоит только домашняя победа в сентябре 2015-го в группе ЛЧ дома над «Ромой» (3:2), когда Младенович оформил дубль. Неудивительно, что Филип тогда попал в поле зрения скаутов «Милана» и «Сент-Этьена». Однако ближайшей зимой серб отправился в Бундеслигу, перейдя в «Кельн» за 1,5 миллиона евро.

В Германии кэф играл эпизодически и через год перешел в льежский «Стандард», где тоже не получилось. В начале 2018-го Младенович переехал в Польшу, где и остается. Сначала клубом Филипа была «Лехия», которую летом 2020-го в статусе свободного агента футболист сменил на «Легию». Филип успел собрать полную коллекцию польских титулов, выиграв Кубок и Суперкубок, а также оформив чемпионство.

Мирко Иванич, 28 лет, «Црвена Звезда» (Сербия)

Переход полузащитника в БАТЭ стал самой дорогой покупкой в истории не только клуба, но и всего чемпионата Беларуси. За Иванича борисовчане выложили миллион евро – это рекордная сумма для высшей лиги и поныне. Дебютный год у балканца в ЧБ получился невыразительным, но затем Мирко удалось проявить себя. Среди всех борисовских легионеров по наигрышу за команду Иванич сейчас идет третьим после Александара Филиповича и Ренана Брессана – 126 матчей и 33+23 по «гол+пас».

В начале 2019-го полузащитник укатил в «Црвену Звезду» вместе с Неманей Милуновичем. Если последний переходил как свободный агент, то за Иванича сербам пришлось раскошелиться – от трансфера БАТЭ получил около 1,3 миллиона евро. На родных Балканах Мирко также долго не мог раскрыться, но в сезоне-2020/21 хавбеку удалось забить 16 мячей в 33 матчах. В текущем чемпионате Сербии у черногорца показатель не хуже – 11 голов в 23 играх. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты