Tribuna/Футбол/Блоги/Беларусский футбол/«Минск» начал ЧБ с победы 19-летним составом – забил несовершеннолетний, не пропустил вратарь без практики в 2022-м, а вот кто еще прибил команду Биончика

«Минск» начал ЧБ с победы 19-летним составом – забил несовершеннолетний, не пропустил вратарь без практики в 2022-м, а вот кто еще прибил команду Биончика

Три дебютанта «вышки» и другие.

Автор — bytribuna com
19 марта 2023, 13:00
«Минск» начал ЧБ с победы 19-летним составом – забил несовершеннолетний, не пропустил вратарь без практики в 2022-м, а вот кто еще прибил команду Биончика

Уже первый матч высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу-2023 закончился с неожиданным результатом. «Минск», зимой из-за финансовых проблем потеряв множество игроков и заменив их собственными воспитанниками, был аутсайдером в домашнем матче с крепкой по составу «Славией» Ивана Биончика, но победил со счетом 2:0.

Средний возраст стартового состава «Минска» составил 19,9 года – это на шесть с лишним лет меньше, чем у «Славии». А если брать в расчет только полевых, этот показатель и вовсе составит только 19,1 года! Рассказываем о футболистах, которые обыграли более опытных мозырян.

Александр Нечаев, вратарь, 28 лет

Опыт в высшей лиге (до матча со «Славией»): 14 матчей (5 «сухих»), 18 пропущенных мячей.

Самый опытный футболист в нынешнем «Минске». До начала прошлого года кипер выступал в Беларуси, а затем уехал в Азербайджан. Однако за 2022-й вратарь так и не провел ни одного матча за «Сабах», после чего вернулся в Беларусь.

Глеб Гурбан, защитник, 21 год

Опыт в высшей лиге: 24 матча.

Фулбэк дебютировал в «вышке» еще в 2019-м, когда ему было 18. С тех пор Гурбан успел побывать в аренде у «Смолевичей», а затем перейти в «Рух». После расформирования брестского клуба футболист вернулся в родной «Минск», за который в «вышке»-2022 сыграл 17 раз.

Глеб Якушевич, защитник, 20 лет

Опыт в высшей лиге: 17 матчей.

Для молодого центрдэфа этот сезон уже третий в высшей лиге. Два предыдущих защитник молодежной сборной боролся за место в стартовом составе, но выходил там лишь при кадровом дефиците. 2023-й Якушевич начинает уже в роли основного игрока обороны.

Иван Тарабеш, защитник, 19 лет

Опыт в высшей лиге: 0 матчей.

Этот защитник может войти в число главных открытий «Минска». Тарабеш не вызывался в U-сборные Беларуси и ранее не играл в высшей лиге. Самыми статусными в карьере футболиста были матчи Юношеской лиги УЕФА в 2021-м, где «Минск» вылетел уже во втором раунде квалификации от «Хайдука» (0:3, 1:1). 2022-й игрок проводил в дубле «Минска» – 22 встречи, один забитый мяч.

Алексей Туманов, защитник, 19 лет

Опыт в высшей лиге: 0 матчей.

Вместе с Тарабешом в упомянутых матчах Юношеской лиги играл и Туманов. В том же году защитника вызвали в сборную Беларуси U-19 на матчи отбора на Евро, однако Андрей Скоробогатько выпустил футболиста суммарно лишь на восемь минут. Прошлый сезон Туманов играл за дубль – 19 поединков.

Юлий Кузнецов, полузащитник, 19 лет

Опыт в высшей лиге: 17 матчей.

Футболист, дебютировав за «Минск» в высшей лиге в 17 лет, прошлым летом за игровой практикой отправился в родной Новополоцк. Там Кузнецов помог «Нафтану» спустя пять сезонов вернуться в элиту, проведя за команду 15 матчей и забив один мяч в Д2. Параллельно хавбека начали вызывать в молодежную сборную, где он в сентябре поразил ворота сверстников из России – правда, беларусскую команду при этом разгромили 6:1.

Игнат Пранович, полузащитник, 19 лет

Опыт в высшей лиге: 0 матчей.

В начале 2022-го в аренду к «Нафтану» отправился и этот футболист. В Новополоцке у Вячеслава Геращенко полузащитник играл важную роль, за сезон пропустив лишь один матч. За «Нафтан» в Д2 Пранович набил 4+5 в 25 поединках.

Даниил Душевский, полузащитник, 19 лет

Опыт в высшей лиге: 29 матчей, 2 гола.

Футболист молодежной сборной еще в прошлом году стал игроком стартового состава «горожан», чаще всего выходя в опорной зоне. В 2023-м ему досталась капитанская повязка – из воспитанников «Минска» в нынешнем составе он в топе по опыту игр в «вышке».

Родион Печура, полузащитник, 18 лет

Опыт в высшей лиге: 18 матчей, 2 гола.

Хавбека можно назвать главным открытием «Минска» за прошлый сезон. Печура дебютировал в «вышке» в июле 2022-го, а уже через несколько месяцев стал стабильным игроком старта. Заодно парня впервые вызвали в молодежную сборную, где тот дебютировал осенью. Сейчас против «Славии» Печура отметился ассистом при автоголе Ильи Руцкого.

Кирилл Черноок, полузащитник, 20 лет

Опыт в высшей лиге: 39 матчей, 3 гола.

Воспитанник школы брестского «Динамо» провел первый матч в высшей лиге еще два года назад, когда оказался в структуре «Руха». В начале 2022-го, когда проект Александра Зайцева отказался играть в ЧБ, Черноок отправился в «Минск». Там хавбек пригодился Вадиму Скрипченко, который выпускал Кирилла практически в каждом матче, – и остался в клубе на сезон-2023. Черноок вызван в молодежную сборную на ближайшие матчи с Андоррой и Грецией.

Тимофей Мартынов, нападающий, 17 лет

Опыт в высшей лиге: 14 матчей.

Форварда начали подпускать к матчам высшей лиги в прошлом сезоне. Скрипченко даже выпустил юного Мартынова в старте майского матча с «Ислочью» (0:2). Правда, коуч доверял нападающему максимум один тайм. В нынешней игре против «Славии» Мартынов наконец-то провел на поле больше 45 минут – и забил свой первый мяч в Д1.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты